ikon flybarless system

Vladimir_K=

Этот параметр задает сколько система подает предкомпенсации хвоста при изменении шага. Высокие значения может привести к вилянию при больших маневрах шагом. Низкие значения могут привести к дрейфу хвоста при больших маневрах шагом. Отрицательный или положительный шаг предкомпенсации зависит от механики вертолетов. При увеличении шага от центрального положения стика, шаг хвоста должен измениться в направлении против крутящего момента.

AhmA

даже не знаю…может механика подклинивает. Может углы ужать на пару градусов…

Vladimir_K=

Что у тебя происходит то? От чего избавляешься?

AhmA:

может механика подклинивает

Может и так. Скинь тягу, раскрути без несущих, попробуй руками подвигать слайдер. Бывает, что подклинивает только под нагрузкой. Пальцы береги!

ALS

При центральном положении хвостовой сервы что у вас с лопастями хвоста? В нуле или есть какие-то градусы? Типа предкомпенсации механической?

AhmA

есть механически прекомпенсация.

повысил обороты, пару настроек изменил - выравнивается. избавляюсь от резкого отскока , дергания хвоста на питчпампе и тиктаках

появились дикие вибро при круге хвостом вперед

AlexandrCNH
AhmA:
  1. Изменять Stop Gain. Висение. Что это за Stop Gain ? Такого параметра нет.
Vladimir_K=:

Наверное, в ранних версиях было. Забей.

Не стОит. Это скорость остановки хвоста. сейчас зовется Derivate Gain.
Как-то эта настройка, но по циклику весь моцк мне съела, пока я не обнаружил мелкую вибрацию площадки с гироскопом в поперечном направлении.

Vladimir_K=:

PS: да, нашел, был такой параметр раньше.

Посмотри плз, а Derivate Gain тогда был???

AhmA:

Не знаю, увеличив предкомпенсацию по питчу от 0 до 100 ничего не добился. Хвост как дергало, так и дергает.

Дергало, дергает и БУДЕТ дергать!!!
Если хвост “не держит”, то эта “компенсация” ващщще не поможет. Ее смысл один - кратковременный заброс угла лопастей при резкой нагрузке. Это убирает эффект кратковременного подергивания хвоста при жестком пичпампе, когда хвост работает нормально, но уходит на 5 градусов, а потом сам возвращается обратно. Так вот “уводить на 5 градусов” не будет.
Но это работает, когда хвост стоит как у волка. А для этого нужно всего три вещи.

  1. Механика хвоста в идеале.
  2. Хвост должен конструктивно справляться со своей задачей, чего нет в Алайновской 450/480ке и близко.
  3. И уже после этого - грамотная настройка гиры.

По второму пункту пример.
Есть у меня 600ка, тоже с@ка Аленевская, ну так получилось.
Рама 600ESP,
силовая 12 банок регуль 120А,
аккумы 70С (не китайские 70С),
двигатель 5.4кВт в пике 4 постоянной нагрузки,
ходовая от 600Pro,
вес 4 кг, углы на голове ±13 градусов (для хвоста немаловажно).

Так вот, чтобы из этого Аленевского недовертолета сделать машину для нормального пилотажа мне пришлось проделать следующее (расскажу только про хвост, а там еще было много чего, срез коничек в полете в кейсе как пример):

  1. Увеличил передатку на хвост с 3.85 (на Прошке) до 4.5.
  2. Поставил карбоновую тягу (чтоб не гнулась).
  3. Поставил хвостовую качалку метал (гнулась под нагрузкой).
  4. Поставил хвостовые лопасти максимально широкие какие нашел.

И при этом не менял первоначально мной настроеных настроек iKONa ващщще, я просто его не трогал.
И ты не поверишь, хвост стал просто охренительным!!! Гораздо лучше, чем на моей 480ке с распущенными углами и длинными цапфами и лопастями.

Вывод, если хвост справляется с нагрузкой от хвостового ротора на 100%+, то iKON будет хвост держать на 5+ с минимальными подстройками. А если нет, то настройками можно привести вертолет к определенному компромиссу, но не более того.

Будешь выбрасывать iKON, скажи гуда и когда, я подъеду! 😁

AhmA
AlexandrCNH:

уходит на 5 градусов, а потом сам возвращается обратно

при значении “0” так и есть, а при изменении значения, ничего особо не происходит.

ALS
AhmA:

есть механически прекомпенсация.

Как вариант для пробы - убрать.

AlexandrCNH
AhmA:

при значении “0” так и есть, а при изменении значения, ничего особо не происходит.

Хвост не справляется с ротором.
Углы большие на основном роторе.
Доступные градусы установки маленькие на хвостовом роторе.
Лопасти не менял на голове?
Механика “подводит” в самом неожиданном месте.

У друга в 100% случаев анамалий поведения вертолетов поиски начинались с настроек и неизбежно приводили в результате к выявлению косяков в механике.

Если верт раньше летал, а после краша и востановления перестал, то может он просто не хочет, чтобы ты его продавал? И IKON тут не при чем? 😁

AhmA

Он всегда “так” летал, просто моего уровня недостаточно было, а сейчас уже накаляет почти до кипения.

AlexandrCNH:

Хвост не справляется с ротором.

Тоже думаю 500-е лопаты поставить и посмотреть.

AlexandrCNH

Вариант. А как воткнешь?
Цапфу расточишь или комель спилишь?

Лучше продай и купи другой верт - не Алень.

AhmA

Все это на Гауи, у которой ща 520 лопаты

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

Хвост не справляется с ротором.

например, из-за низких оборотов. Какие обороты? Поднимать не пробовал?
Или хвостовые пошире поставить.
Гувер Айконовский или HW? Может он дуркует. Попробуй отключить и полетать на кривых.

Vladimir_K=
AhmA:

2200

Не маловато для такого размера? У меня Г-500 начинает летать от 2600.

AhmA

на 2300 уже мощи акков нее хватает- отсекает.

AlexandrCNH

Так какого ж ты животинку мучаешь и нас вместе с ней!? 😃
Даже если ты два раза описАлся и у тебя на самом деле 3200 оборотов и это предел возможности аккумов, то просадки по оборотам не вытянет не один хвост!!!

AhmA

Обороты 2200, но при подключению Генса ставлю 2300, дергание не проходит. Генс штырит без просадок, это чувствуется на фигурах.
Александр, еще раз - у меня Брейн на Х5 , а не на 450-ке. Дергания хвоста я не заметил , например у Олега сургутского, а он летает на 2150