ikon flybarless system

Nikolik
Slaver:

Для каких размеров тарелки АП подходит адаптер?

Я предполагаю что от 450го маленький.
Там два таких адаптера побольше и поменьше.
Буду настраивать, примерю и к 450ке, расскажу.

Александр_1-й

Смотрел вчера инструкцию - долго думал 😉 что не понравилось - контакты со всех четырех сторон, и вроде как все нужные (ну кроме гувернера, даже при его использовании - достаточно один раз подключить). Но, девайс не умеет работать в положении сервоконтакты влево или вправо, только вперед или назад, что вызывает затруднения при инсталяции на 450 Про (не Про В2, там проще из-за удлиненной площадки ФБЛ-а), пришлось лепить на бок вертолета, благо как раз боковое размещение он позволяет. То же самое касается и бОльших вертолетов. К примеру в том же Фьюжене Скокум у меня просто чудесно стоит боком в носу, с одной стороны серворазъемы, с другой - порт компьютера. Здесь расположение контактов такое же, но ведь боком уже не поставишь. Тут конечно слегка неудобно, в сравнении со скокумом.

Александр_1-й

Пишу по ходу настройки в визарде. Ну ОЧЕНЬ все продумано. До мелочей! К примеру - подключаем девайс (с сателлитом). Пока сателлит не забинден - девайс вообще мертвый. Мигают лампочки, ничего никака себя не проявляет. Читаем инструкцию, биндим девайс при помощью бинд плуга. Начинает работать только тротл (аж вжикнуло) 😉 но все остальное - пока молчит. Только когда добрался до 5-го шага и обозначил сервы - все сразу задвигалось. ОЧЕНЬ все продумано! в отличие от других (того же скокума, где “сперва задайте тип, потом подключайте, иначе все сгорит”). Тут пока не задал тип серв - напряжение на них не подается, чтобы не сжечь их к чертям ДО того, как доберетесь до соответствующей настройки. Дали буде.

Еще одно “замечание по ходу настройки”. Обратите внимание на закладки 7 (сетап тарелки) и закладку 9 (ориентация ФБЛ). ПО УМНОМУ, надо было эти 2 закладки поменять местами! Потому что с ходу у меня получилось вот что - настроив реверс серв (а настраивается он тупо - последовательным перебором), выйдя на закладку 9 - если ставлю правильное направление проводов - гироскопы работают в реверсе. Все становится на место, если ставим обратное направление проводов. НО! Плавали - знаем!!! Этот фокус я хорошооооо помню по КДС-у, если так сделать (т.е. задать в пункте “Gyro orientation” неправильное направление, вроде все сервый и ФБЛ отрабатывают верно, но 50/50, что оптимизация пируэта будет работать в противоположную сторону и заваливать в пируэте вертолет! Поэтому маленькая рекомендация, после 6-го шага перейдите СРАЗУ на 9-й, установите правильное расположение ФБЛ, а потом уже вернитесь к 7-му!

Настроил. Повисел в комнате. Работает все - как пестня. Че там человек “6 часов ковырял” - хрен его знает.

Slaver

Александр,поясните:

  1. На 12 вкладке меню настроек - выбор полетных режимов, к чему они привязываются на пульте? (на какой переключатель?) В скокуме можно выбирать на какой переключатель вывести переключение банков, а здесь как?
  2. Как работает автовыравнивание (при центральном положении правого стика, всегда включено …или как еще?)
Nikolik
Александр_1-й:

Повисел в комнате

Везет что есть такая комната))) А я вот девайс буду корячить (вчера сил не было и не стал ничего делать) на 700ку нитро))))

Slaver
Nikolik:

Везет что есть такая комната))) А я вот девайс буду корячить (вчера сил не было и не стал ничего делать) на 700ку нитро))))

Так, какие проблемы, купите комнату побольше под вашу 700ку😁

Nikolik
Slaver:

Так, какие проблемы

Даже если я себе спорт зал куплю - вонять будет ) Ну и звук…

Sulzer
Nikolik:

Везет что есть такая комната))) А я вот девайс буду корячить (вчера сил не было и не стал ничего делать) на 700ку нитро))))

Nikolik

Ну у меня то не так все плохо с головой чтобы так делать…

Sergo
Slaver:

На 12 вкладке меню настроек - выбор полетных режимов, к чему они привязываются на пульте? (на какой переключатель?)

К любому свободному каналу, т.е. если аппа 6 канальная, то переключаться между банками не получиться - будет использоваться только 1ый банк. Я тут голову ломал - у меня аппа 7-канальная, т.е. свободный канал всего один - aux2, переключатель всего на 2 положения, выходит что никак не получится использовать все 3 банка, а только 2.

ЗЫ: Блин, а мой девайс все никак не импортнется, 17 дней после экспорта прошло… 😦

Slaver
Sergo:

К любому свободному каналу, т.е. если аппа 6 канальная, то переключаться между банками не получиться - будет использоваться только 1ый банк.

ЗЫ: Блин, а мой девайс все никак не импортнется, 17 дней после экспорта прошло… 😦

Аппа 7 канальная, но в меню настроек 3 полетных режима, т.е. по логике нужен 3х позиционный переключатель.

moonchild
Александр_1-й:

Еще одно “замечание по ходу настройки”. Обратите внимание на закладки 7 (сетап тарелки) и закладку 9 (ориентация ФБЛ). ПО УМНОМУ, надо было эти 2 закладки поменять местами! Потому что с ходу у меня получилось вот что - настроив реверс серв (а настраивается он тупо - последовательным перебором), выйдя на закладку 9 - если ставлю правильное направление проводов - гироскопы работают в реверсе. Все становится на место, если ставим обратное направление проводов. НО! Плавали - знаем!!!

Саш, а может там предполагается работа с передатчиком по реверсу каналов… не???

Sergo
Slaver:

т.е. по логике нужен 3х позиционный переключатель.

Ну да, либо использовать только 2 банка, как я написал выше…

Александр_1-й
moonchild:

Саш, а может там предполагается работа с передатчиком по реверсу каналов… не???

Павел, какой “реверс каналов с передатчиком”, если гироскопы в другую сторону отрабатывают после установки положения ФБЛ? 😉 я передатчик вообще не трогал. Можно перебором реверсов серв (после правильной установки на вкладке 9), выставить правильно, тогда потом приходится отреверсировать канал питча в передатчике. Но факт остается фактом - СПЕРВА надо выставить правильное положение на закладке 9, а только потом уже настраивать закладку 7 и реверсы передатчика.

По автовыравниванию, насколько я понял из описания - соответствует режиму “Алвейс Он” в скокуме, в расширенных настройках можно установить сколько градусов может максимально наклонится вертолет без вмешательства системы, по умолчанию - 45*

moonchild

Упс… понял… сорри, был невнимателен!!!

*)

Nikolik

Эххх Александр, интригуете …
Прям проснулось желание поскорее собрать вертолет и внедрить эту штуковину.

NARAJANA
Александр_1-й:

“разогнавшись” с этим сателлитным разъемом, они и для гувернера такой же разъем поставили. Т.е. чтобы использовать егонный гувернер придется искать на радиорынке такой разъем и перепаивать на датчике.

Саша, у меня этих разъемов с уже обжатыми проводами штук пять, если надо, стукни в личку, я вышлю.
Сорри за офф.

STZ

iKon за 180$ на Helidirect сливают опять! Мне бы тыцнуть “Buy Now”: iPhone, iPad, iPod вроде есть, iKon не хватало, но я уже сел в другой вагон…

SK540, все-таки с 12% скидкой тоже на HD урвал. 😃

Александр_1-й

Поднял сегодня вертолет в зале. Айкон на боку, один оранж сателлит. Первые ощущения:

  1. Очень стабилен в статике. С Тарот и Хомяком - никакого сравнения, на Скокуме МОЖНО получить такую статику, но надо продолбаться пол-дня с настройками, да и то, а тут все прямо на пресетах. Экспоненты и ДР не нужны ВООБЩЕ. При правильной настройке можно завесить, и секунды на 3-4 вообще убрать руку от пульта. С режимом “Начинающий” - лучшая учебная парта для новичков. Причем и для них Д/Р надо оставлять в 100%, экспо = 0% В режиме “Спорт” - поживее будет, причем режим четко именно для спорта, т.е. чтобы летать всякие петли с бочками - то что доктор прописал.
  2. Испытал автовыравнивание - все работает нормально, после подстройки - получается этакая большая не боящаяся ветра “Лама”. Режим автовыравнивания соответствует скокумовскому “алвейс он”.
  3. Пирокомпенсация или не работает вовсе, или просто не настроена, хотя я уж не знаю, че там настраивать. Но посмотрим, пока (в связи с неработающей пирокомпенсацией) впечатление от него как от ИДЕАЛЬНОГО флайбара с тяжеленными серволопатками.

Для квалифицированного продолжения - надо выбираться на улицу.

Nikolik

А я вчера только механическую часть 700ки до DFC FBL проапгрейдил… прикинул кстати Икон к датчику говернера Элановского, так был удивлен что у него (икона) в разъеме 4ре пина, а у говернера 3… буду тестить, вдруг заработает…

Athlon

А разве разъёмы отличаются от брайновского msh?