Сервы на 50-й вертолет

хелик

Да если летаем не очень , то вполне хватит футабы 9202 и на шаг и на тарелку перекоса, а если крутить начинаем то можно на шаг поставить 9252. А если посмотреть в посты написанные ранее но можно найти кучу вариантов установки разных серв на вертолётах 50 класса. А заморочки с шести вольтовым питанием приведут к лишним расходам и лишнему весу. Но если поставить полимеры вес сэкономим , но денег больше. А самое главное , чтоб движок на вертолете смог справится с нагрузгой которая возникает при использовании скоростной сервы при неумелом управлении). Всё на вертолёте взаимосвязанно!!! А еще надо уметь справляться с супершустрой машиной. А то сначала ставим крутые сервы , а потом начинаем вешать грузики на серволопатки и ставить экспоненту за 30. Не, ну если денег не жалко, тогда забудте всё, что я написал. Удачи.

b0b

То есть хотите сказать что для обучения лучше медленные сервы? так чтоль получается?
А по поводу “заморочек с 6вольтовым питание и лишним расходам” просто у меня уже есть аккумулятор бортовой на 6В вот и спрашиваю про него.

sir

Коль уже есть аккумулятор, то стоит подумать о регуляторе напряжения.

хелик

Для обучения достаточно стабильных серв. 9202 достаточно стабильная для начала и в ремонте дешевле , чем сильная например 9350 , кстати единственная пластмассовая шестерёнка которая есть в 9350 стоит дороже , чем целый набор шестерёнок на 9252. А на счет резвости попробуйте в симуляторе , плавный вертолёт проще держать, правда? А при обучении случается много ненужных (опасных, ну не в ту сторону, а потом и вовсе все не в ту.) движений ручками передатчика ( думаю проверять не надо) Так задайте себе вопрос как отреагируют два разных ( с разными сервами) вертолёта на неправильное движение. Ну вот вроде и объяснил. А одну банку от акума можно удалить, поверьте даже не заметите разницы ( по скорости). Сколько милиампер кстати?

b0b

хелик, сборка на 1700 мач, отделять одну банку нельзя, так как использую этот акк на багги 😃
тогда получется что покупать надо для начала сервы со скоростью 0.2с? как для шага так и для автомата перекоса?

хелик

1700 на 4.8 вольт стоит прибл 20 баксов это не те деньги по причине которых надо мудрить с 6 вольтовым оборудованием, и к сведению 1700ма ак не будет стабильно тянуть сильные сервомашинки если ак размером как батарейки типа АА . На моём 50 Рапторе стоят на тарелке перекоса 9202 , скорость 0.22сек\60градусов, а на шаге 9252 она более скоростная , этого вполне хватает для 3Д. Главное советую движок поставить ОСМАКС, хуже не будет.

b0b

мотор куплен ос 50-й с синей головой 😃
по поводу серв убедили 😃
теперь вопрос в другом: на шаг нужна одна более быстрая серва(по сравнению с тарелкой перекоса)? а на тарелку перекоса 2 одинаковые сервы?😃

хелик

На тарелку перекоса только одинаковые , на шаг можно посильнее и пошустрее расклад я примерно описал, но можно и другие желательно , чтоб мотор на серве был “Coreless motor” ( на 9202 такой и есть) Двигло с синей башкой просто монстр даже если топливо всего 15процентов нитры. Собираите думаю будет хорошая машина . Удачи

toxa

6 вольт - это нормально. У меня на вертолете борт 6 вольт, правда вертолет немного покрупнее. Машинки должны быть рассчитаны на 6 вольт, я использую sanwa erg-wrx (все пять штук одинаковые). Из минусов - разве что не работает battery failsafe - будьте бдительны. Гироскоп futaba gy-502, никаких проблем. Пять банок nicd sanyo 2000 mah, размер sub-c.

хелик

[quote=toxa,Nov 4 2005, 00:21]
6 вольт - это нормально.
А какая машинка стоит на управлении хвостовым ротором.?

У меня есть и побольше , Раптор 90 так на нём тоже 4.8 вольта 2400 ма. садмий и летает неплохо.

toxa
хелик

А какая машинка стоит на управлении хвостовым ротором.?

Все пять машинок одинаковые. На хвосте sanwa erg-wrx и на газу sanwa erg-wrx.

хелик

У меня есть и побольше , Раптор 90 так на нём тоже 4.8 вольта 2400 ма. садмий и летает неплохо.

Я не говорю что на 4.8 летать должно хуже. Я просто говорю, что 6 вольт - это вполне нормально.

a-korenev

[quote=хелик,Nov 3 2005, 23:39]
… На моём 50 Рапторе стоят на тарелке перекоса 9202 , скорость 0.22сек\60градусов, а на шаге 9252 она более скоростная , этого вполне хватает для 3Д. …
А как быть , если купил S9151 , на шаг, просто особенно не было выбора . Подойдёт ?

toxa
a-korenev

А как быть , если купил S9151 , на шаг, просто особенно не было выбора . Подойдёт ?

Вполне.

хелик

F 9351 Digital, coreless motor, high torque, metal gear, dust & water resistant servo
Torque: 13.8 kg-cm (192 oz-in), 0.13s/60deg at 6.0V
4.8V or 6.0V operation

Очень даже пойдет , с ручкой шаг раз надо будет нежно общаться но серва отличная. Я не говорю , что скоростные сильные машинки хуже , просто с ними вертолёт становится шустрее в манёврах со всеми вытекающими последствиями. Но если финансы не напрягают, то надо брать всё по полной программе ( но разумно) Естли стоит движок Тайгер50 то с 9351 его гораздо легче убить.( всё взаимосвязанно0Я не говорю ,что ТТ50 плохой , просто ОС спокойно переносит нагрузки , что о ТТ сказать не могу , по личному опыту.

Aleg
хелик

Очень даже пойдет

😃 Не 9351, а S9151 - очень хорошая серво (9,5 кг), но только для использования с 4,8 вольтовым питанием.

хелик

This is the S9151 Digital High Torque Rudder F3A Servo.
This can only be used with 4.8V batteries.
Speed: 0.19 sec/60° @ 4.8V
Torque: 132 oz-in (9.5 kg/cm) @ 4.8V
Power Supply: 4.8 (Futaba does NOT recommend using 6V)
Высокоскоростная цифровая сервомашинка для руля направления самолетов

Спецификации:

Размер: 41 х 20 х 38 (мм)
Усилие: 9,5 Кг/см при 4,8 V
Скорость: 0,19 с/60° при 4,8 V
Вес: 50г

Извиняюсь !!! наверное тоже подойдёт , хотя смущает , что Футаба рекомендует для руля самолёта. Но если sanwa erg-wrx рекомендуют для автомобилей , А ставят на вертолёт , то всё нормально. Удачи !!!

Aleg

Кстати, народ вот сильно увлёкся сверхмощными и скоростными сервами на автомат перекоса! Но ведь это вызовет и повышенное потребление от бортового питания, а значит и резкое снижение времени работы борта. Может не стоит уж ставить туда 9-13 килограммовые сервухи? 😒
Не чемпионы всёж… 😉

P.S.
У JR, по-моему, видел спецификацию на цифровые сервы - до 2,5…3,0 Ампер потребляет каждая (за точность цифр не ручаюсь - под рукой каталога ихнего нет). Если прикинем, что у нас 120 CCPM и мы даём энергично полный шаг, то 8-9 Ампер потребления уже обеспечено. Если ещё и хвост добавить, то вот вам и обязательное применение для борта NiCd на 2400 мА-час и не менее!

tlvct

моглиб сразу челу объяснить что и куда, а не сыпать что 6 вольт будет - взорвется… а по банкам - ему хватит на 4 полета в день. так что главное чтоб собрал всё правильно.

b0b

Вертолет почти собран 😲
Только с сервами так и остались проблемы 😃
Хотел купить хайтековские сервы на шаг, но что то нигде нету 5945 mg 😵
тоже самое и на автомат перекоса нету 645 серв в магазах 😵
Придется ставить футабовские 9202 на автомат перекоса 😦
а какую теперь ставить серву на шаг вообще не знаю 😃