gv 8000 flybarless system

Vladlen

" дальше не делаю т.к. нет еще левелера"
Вот интересно, предкомпенсацию на хвост давно уже не настраивают т.к. есть режим удержания, а в чем магическая сила левелера для тарелки? Ну потом подстроите если понадобится. (у меня никогда не было левелеров и угломера, а предкомпенсацию в нормале я стараюсь настраивать)

perec

ОФТОП
Конечно можно без левелера обойтись. Для 600ки у меня нету, настраивал с помощью проволочки. Просовываю в отверстие основного вала (отверстие крепления хаба), пара оборотов вокруг вала, подгибаю к тарелке (туда где касается левелер). Вращая вал, видно куда триммировать сервы.

racer-g
Vladlen:

" дальше не делаю т.к. нет еще левелера"

ну это так…для инфы…мне то понятно что ход серв с настройкой углов связи не имеют(в моей проблемме)…

Vladlen

Если сервы включенные в приемник двигаются правильно это показатель. А смотреть на поведение фбл на земле и ждать привычных для флайбара реакций это ненужное занятие. Как ведет себя хвост в режиме удержания на земле, да по разному, но все работает в воздухе.

racer-g

добавлю еще…когда серва плывет если двигать шагом то передние работают со стиком а задняя очень медленно и норовит уйти в сторону “уплывания”(инигда вверх чаще вниз)…

perec

Показатель чего? Что исправны сервы и приёмник. Когда сервы вкл. в приёмник их положение пропорционально положению стика. Если у передатчика нуль немного плавает, то перемещение сервы можно не заметить. Когда вкл. в ФБЛ даже маленькое отклонение стика приведёт отклонению сервы на максимум сколько возможно при конкретной настройке. Уверен вы знаете это, просто зачем вводить в заблуждение тех читающих которые не зают.
Вопрос скорее относится к ФБЛ (настройке или её работоспособности) и тут как раз “не показатель”

Vladlen:

смотреть на поведение фбл на земле и ждать привычных для флайбара реакций это ненужное занятие

В любом случае, если верт неподвижен, ничего плыть не должно.

racer-g

вот я сейчас вспомнил…с моей аппой и модулем я летаю на в922…вот когда я попытался настроить эндпойнты чтобы ну как бы получьше(сервы упираются)…верт начало тянуть вперед и немного налево…мозг вынес выясняя почему…вывел все эндпойнты на место и сняло как рукой…блин…похоже что то не то с аппой…если что модель создал новую для 450ки…буду курить активно тему турниги…

Vladlen
perec:

Показатель чего? Что исправны сервы и приёмник. Когда сервы вкл. в приёмник их положение пропорционально положению стика. Если у передатчика нуль немного плавает, то перемещение сервы можно не заметить. Когда вкл. в ФБЛ даже маленькое отклонение стика приведёт отклонению сервы на максимум сколько возможно при конкретной настройке. Уверен вы знаете это, просто зачем вводить в заблуждение тех читающих которые не зают.
Вопрос скорее относится к ФБЛ (настройке или её работоспособности) и тут как раз “не показатель”

В любом случае, если верт неподвижен, ничего плыть не должно.

не должно это да, но если плывет? например если щелкнуть триммером один раз - поплывет ? а летать будет? и почему мертвая зона не помогает в конкретном случае?

racer-g:

вот я сейчас вспомнил…с моей аппой и модулем я летаю на в922…вот когда я попытался настроить эндпойнты чтобы ну как бы получьше(сервы упираются)…верт начало тянуть вперед и немного налево…мозг вынес выясняя почему…вывел все эндпойнты на место и сняло как рукой…блин…похоже что то не то с аппой…если что модель создал новую для 450ки…буду курить активно тему турниги…

надо наверное все обнулить и модель в передатчике и ФБЛ. (я начал настраивать микробист не обнулив и все было вроде нормально, но на одном шаге тарелку перекашивало, сбросил на заводские настройки и все стало нормально)

perec
Vladlen:

например если щелкнуть триммером один раз - поплывет ?

если перещёлкнуть “мёртвую зону”, думаю поплывёт (не пробовал такую ерунду делать, но логика подсказывает что поплывёт).

Vladlen:

а летать будет?

Не факт. Если после инициализации тарелка поплывёт и к моменту взлёта (после раскрутки ротора) будет прилично наклонена, верт просто станцует чикен дэнс.

Vladlen:

и почему мертвая зона не помогает в конкретном случае?

Да кто ж знает, разбираться надо. Детально, по всей цепочке. От пульта до ФБЛ включая приёмник и заканчивая питанием всего хозяйства, не упуская никаких мелочей и не игнорируя мануалы там где, как нам иногда кажеться, можно от оного отступить.
Мелочи это не самое главное, мелочи это всё!

Обнулить это само собой когда траблы какие то, наверняка это было сделано

racer-g
perec:

если перещёлкнуть “мёртвую зону”, думаю поплывёт (не пробовал такую ерунду делать, но логика подсказывает что поплывёт).

вот это по моему корень проблеммы т.к. субтриммировал много(какой канал сейчас не помню)…но сначала попробую откалибровать стики на аппе, потом создать новую модель в пульте,новый сетап в встаби,потом без субтримов попробовать подвигать тарелкой(ну в меру,чтоб не уперлось ничего)…затем с субтримами и эндпойнтами по чуть чуть и поиграться настройками мертвой зоны…

minii

Немного не по теме, но СУПЕР метод настройки углов без левелера. Когда нашел - дело пошло быстро и весело.
rcopen.com/forum/f58/topic250181/9

Veter1

Вопрос - я правильно понял, что экспоненты задаются в “vBar’e” посредством подстройки параметра “маневренность” для ор и “вращение” для хр? Или же надо в передатчике по старинке ставить.

AlexandrCNH

Собственно можно либо там, либо там. Но лучше, чтоб с аппы приходил сигнал чистый как слеза, т.е. без всевозможных экспонент и т.п. микшеров.

Vladlen
minii:

Немного не по теме, но СУПЕР метод настройки углов без левелера. Когда нашел - дело пошло быстро и весело.
rcopen.com/forum/f58/topic250181/9

еще для проверки можно при нулевом шаге повернуть хаб со сложенными лопастями на полный оборот, лопасти должны оставаться вместе (не шевелится по вертикали друг отностительно друга)

нашел инструкцию, может полезно будет, вроде все понятно: rc.perm.ru/index.php?topic=211.0
понемногу обо всем: prorc.ru/teams/news/1024.html

OldDiver
Vladlen:

Немного не по теме, но СУПЕР метод настройки углов без левелера. Когда нашел - дело пошло быстро и весело.

вот тема есть rcopen.com/forum/f19/topic339610

Andy08
Veter1:

я правильно понял, что экспоненты задаются в “vBar’e” посредством подстройки параметра “маневренность” для ор и “вращение” для хр?

Не правильно. Экспоненты задаются в экспертных настройках (кнопка в виде шапочки).

vanger

А вот интересно, на оригинальном v-bar получается пока не заплатишь за pro летай с 15% экспоненты по умолчанию чтоль?

Veter1

Если честно, не очень охота лезть в pro настройки… Но по-другому видимо никак

OldDiver
vanger:

А вот интересно, на оригинальном v-bar получается пока не заплатишь за pro летай с 15% экспоненты по умолчанию чтоль?

есть она по умолчанию

Mikik
vanger:

летай с 15% экспоненты по умолчанию чтоль?

А что мешает в передатчике установить экспоненту с противоположным знаком и в результате получить любую нужную? Например, установив -15% получишь прямую, -10% - получишь 5%. Это всё для Спектрума. Для других передатчиков смотреть инструкцию.

Leg_68

На какой скотч лучше приклеить блок? На тот что в комплекте или тонкий, как в 3GX?