gv 8000 flybarless system

AlexandrCNH

Ладно, ладно!!!
Летаем так как летается, лишь бы не падать 😇

3Daemon
racer-g:

диск ротора визуально в горизонте и не отклоняется

Вообще-то вертолёты схемы с одним несущим ротором и хвостовым винтом (наш случай) - висит без дрейфа в горизонте (неважно вверх ротором или вниз) и соответственно крутится вокруг оси ОР - ВСЕГДА с диском ОР не в плоскости горизонта, а с наклоном! Виной тому реактивные моменты (в основном от ХР). Пирокомпенсация собственно и призвана компенсировать увод вектора оси ОР при вращении только по радеру. Любой, кто хоть раз настраивал BeastX - видел как это работает вживую.
На самом деле там много всяких моментов - от механики до аэродинамики.

racer-g:

уже началось…

Да, FBL компенсирует (пытается) много чего. Но в пределах алгоритмов. Алгоритмы написаны под математическую модель и доработаны многолетними практическими тестами. Перефразируя известную (не всем) песню времён войны в ДРА - “Вертолётчики - не боги” - так вот и разработчики FBL - тоже не боги. И совсем уж косяки геометрии и аэродинамики - не компенсируют.

15 days later
vanger

пришла мне блютузина наконец-то) пытаюсь спарить коалу и ноут. устройство находит, но почему-то кнопочка connect неактивна. как побороть? винда 8.1 запускал из под админа.

racer-g
vanger:

пришла мне блютузина наконец-то) пытаюсь спарить коалу и ноут. устройство находит, но почему-то кнопочка connect неактивна. как побороть? винда 8.1 запускал из под админа.

может надо было переименовать его? я делал все по этой инструкции и работает без проблемм…rcopen.com/blogs/38996/13723

Vovets
racer-g:

может надо было переименовать его?

Да, дело в имени. Андроид работает и так, а для PC надо переименовать.

vanger

Имя поменять только через usb-ttl можно как я понимаю?

Vovets
vanger:

Имя поменять только через usb-ttl можно как я понимаю?

Вообще да, хотя кто-то где-то писал, что достаточно в Винде имя сменить.

vanger

Попытался все же что–то сделать, но пока безуспешно. Подключил блютусину к CP2102 USB 2 UART, но модуль не реагирует на AT команды. RX TX менял местами, пробовал на PIO11 подавать 3.3. Что-то не выходит. Модуль HC-06.

minii

Скорость правильно поставил?

vanger

9600 и 38400 ставил. Я так и не понял надо ли делать перемычку то? Или по умолчанию должна блютусина принимать AT команды?

minii

Перемычку не надо. Сначала добейся, чтобы она вообще отвечала что-то (эхо)

Vovets

HC-06 - это тот, что попроще (если не путаю). Он реагирует на команды, когда нет соединения по BT. Скорость надо ставить ту, что в нём настроена для штатного режима (т.е. BT). В этом есть небольшая засада. Если модуль новый, то должна быть скорость 9600.

Serg78

У меня изначально стояла скорость 115200.
Модуль на момент работы с АТ командами НЕ должен быть спарен по блютуз!
Иначе он не отвечает на АТ команды вообще.

vanger:

Подключил блютусину к CP2102 USB 2 UART

А вы откуда берете сигналы RX/TX, если с выхода СОМ, то ничего не будет работать, а может и модуль блютуз сдохнуть!
Модулю нужены сигналы ТТL уровня, а это можно получить с ног СР2102, при этом вывод RX на СР2102 нужно отключить от м/с UART иначе конфликт.

racer-g
Serg78:

Модуль на момент работы с АТ командами НЕ должен быть спарен по блютуз!
Иначе он не отвечает на АТ команды вообще.

мне кажется это корень проблемы…
вот еще инструкция по подключению…может поможет…rcopen.com/blogs/64270/14738
читаем комменты по первой ссылке…

PS
а мне кажется что сам блютуз не то, что не должен быть спарен на момент передачи команд а не должен быть спарен вообще ни с чем…не???..тоесть абсолютно новый неспаренный…если есть возможность, попробуйте еще один новый(благо стоит копейки) и следуйте строго по инструкции…

minii

Модуль спарен, не спарен - будет отвечать. Надо, чтобы коннекта у него по BT не было, т.е. светодиод мигал, а не горел.

Serg78
racer-g:

.тоесть абсолютно новый неспаренный…

Это без разницы.
С АТ командами работает любой и не новый в том числе.
Главное чтобы коннекта по блютуз не было в момент работы с АТ командами.

vanger

Статью читал, пробовал и спаренный и неспаренный. Может быть дело в usb 2 uart? Использую какой нашел) На выходах написано +5, Rx, Tx.

minii

Ну ты дал. У FrSky сигналы RX и TX инвертированы. Не подойдет. Нужен простой USB-RS232 (ttl), за $1-$2 😉

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Добрый день коллеги. Установил кбар (коала) с приемником 701 на валкере 450д03. Сначала слова благодарности Андрею Ануфриеву (@ndreas) за его советы по установке и Владимиру Борисову (WWW66)только под руководством Владимира я смог установить прогу. Апа у меня дево7. Итак прога залита правильно. Тримировочный полет не проводил, галочку снял ( ветер был). На старте вертолет клонило во все стороны, только успевал подруливать стиками. Три попытки, так и не рискнул взлететь. Такое чувство, что фбл не помогает выравнивать вертолет. На стоковой вбл есть крутилки, можно увеличить или уменьшить чувствительность головы. Здесь только в проге, но установлено правильно. Дома проверил- наклоняю вертолет, тарелка сопротивляется( выравнивается) но совсем чуть-чуть. Хвост очень резкий. Раньше на аппе стояло 85-80-75. Это в проге выше нормы, поставили 75-70-65 (в проге) на аппе получилось 67-59.5-49.5 . Куда смотреть в прогу или на показания в аппе? Или может 7ка не подходит для кбара? И на какие пункты меню в аппе(дево7) обратить внимание при установке программы?

minii

Резкость хвоста выставляется в программе (хотя можно и в аппе зажать, но лучше по-моему первое). Тарелка в руке и должна выравниваться чуть-чуть.
Проверь уровень вибраций по логу, а также сняв лопасти внимательно посмотри за тарелкой при включенном движке на разных оборотах. Лопасти отбалансируй. Может дело в вибрациях.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
minii:

внимательно посмотри за тарелкой при включенном движке на разных оборотах. Лопасти отбалансируй. Может дело в вибрациях.

Попробую. Насчет вибраций, здесь все норм. Со стоковой фбл все было классно. Да, до установки проги тарелка ходила больше и серво шевелились шустрее. А программа устанавливалась согласно ее рекомендаций. В красный сектор не выходил. У Владимира Борисова те-же настройки и все в порядке, но аппа у него 10ка. Конечно может быть причина и самой фбл…