Мини FU- BAR : а что внутри?..

NARAJANA

На заметку, кому не хватает скорости пируэта в ФакингБаре. Программа В-Стаби посволяет ползунком выставить макс. Значение 120, но можно вбить его с клавиатуры большее. Сегодня выставил 140- пируэтит, аж шуба заворачивается.

def_lord

Я вот давно пытаюсь понять - как правильно хвост настраивать. А именно параметры P и I. Точнее - что эти параметры делают - я то понимаю. Но вот готового рецепта по их настройке применительно к v-bar пока не получил.
Если я правильно всё понимаю - алгоритм такой - если хвост на силовых начинает самовозбуждаться (быстро вибрировать) - уменьшаем P. Если начинает дрейфовать медленно из стороны в сторону - уменьшаем I. Но если мы крутим один из параметров - другой крутить надо? И как с этим соотносится общая чуствительность гироскопа хвоста? Например - если при резких изменениях шага - хвост чуть-чуть сносит - что крутить?

Vovets

Ты всё правильно, Антон, говоришь. Не знаю, как точно сделано в В-баре, но во многих других FBL P и I умножаются на общую чувствительность, т.е. когда повышаешь общую, то P и I повышаются оба. Если при резком добавлении шага уводит хвост, то надо микс шага в хвост увеличивать (Torque precomp). Это если гувернёр обороты держит нормально.

AlexandrCNH
Vovets:

Это если гувернёр обороты держит нормально.

А если не нормально, то еще увеличить Torque precomp 😉

Vovets
AlexandrCNH:

А если не нормально, то еще увеличить Torque precomp

Не, тут надо действовать осторожно, можно ещё хуже сделать, сделать положительную обратную связь. Больше угол на хвосте -> ещё сильнее просадка гувера -> ещё больше угол.

AlexandrCNH

Не, ну если такая сильная просадка, то конечно нужно силовую подправить 😉

shvion
Vovets:

Не Больше угол на хвосте -> ещё сильнее просадка гувера -> ещё больше угол.

Это что ж за силовая должна быть, чтоб от хвоста её просаживало?..
PS: Володь ты кокда нибудь так хвост отжимал?

Vovets
shvion:

Володь ты кокда нибудь так хвост отжимал?

Ага, в симуляторе. 😃

А если серьёзно, то когда гувернёр чудит, то хвост невозможно настроить. Это ж всё происходит одновременно, а не так как я написал одно за другим.

shvion
Vovets:

А если серьёзно, то когда гувернёр чудит, то хвост невозможно настроить.

Никогда не сталкивался с таким глобальным чудиловом. Если Гувер не работает нормально, то просто обороты плавают на нагрузках. Но если вообразить себе из висения (без Гувера) резкий подъем на кривых, то у меня на pro 500ке все было нормально и хвост не скручивало (без всяких там ревомиксов).
Извините за ОФФ: Ты на последний этап поедешь?

def_lord

Всем спасибо 😃
Да, так и крутил 😃 Гувер - вроде обороты и просаживаются - но там проблема у товарища - у него регулятор слабоват - вот и как ты гувер не настраивай - пока регуль не будет давать нормальные токи - всё это так - лирика 😃

ruslan_mironov

друзья насчет увода хвоста и увода АП. не знаю как у кого а у меня уходит 0 на стиках что видно в программе на вкладке передатчик.сразу после включения показания 2 а после прогрева в течении 5 минут устанавливается 0 и больше не ползет.может кто нибуть подскажет что можно покрутить в аппе sanwa rds 8000. спасибо.

NARAJANA
def_lord:

готового рецепта по их настройке применительно к v-bar пока не получил.

Настройка начинается с параметра P. Необходимо его постепенно увеличивать до появления колебаний. После появления колебаний немного уменьшить P . В дальнейшем если при выполнении переворотов, бочек появляется звук срыва потока на лопастях надо ещё уменьшить P.
Настройка параметра I выполняется при выполнении пируэтов при быстром полёте вперёд. Если скорость выполнения пируэта равномерная, настройка завершена.

ruslan_mironov:

может кто нибуть подскажет что можно покрутить в аппе sanwa rds 8000. спасибо.

В аппе, увы не покрутить. 2 единицы не проблема, в адвансед настройках увеличить мертвую зону и летать.

def_lord
NARAJANA:

Настройка начинается с параметра P. Необходимо его постепенно увеличивать до появления колебаний. После появления колебаний немного уменьшить P . В дальнейшем если при выполнении переворотов, бочек появляется звук срыва потока на лопастях надо ещё уменьшить P.
Настройка параметра I выполняется при выполнении пируэтов при быстром полёте вперёд. Если скорость выполнения пируэта равномерная, настройка завершена.

Спасибо 😃

AABBCC

На Helidirect появился в продаже Bluetooth Module for Mini V-bar от RJX: helidirect.com/rjx-bluetooth-module-for-mini-v-bar…
Описание крайне лаконичное, но вроде все понятно. Мне кажется за 30$ неплохая альтернатива оригинальному модулю 😉
А главное - колхозить ничего не надо…

Во! Тут вообще за 20$: rc711.com/…/rjx-bluetooth-module-for-mini-vbar-p-8…
Правда у некоторых аллергия на RC711 😁

mike1
AABBCC:

На Helidirect появился в продаже Bluetooth Module for Mini V-bar от RJX: www.helidirect.com/rjx-blueto...ar-p-32620.hdx Описание крайне лаконичное, но вроде все понятно. Мне кажется за 30$ неплохая альтернатива оригинальному модулю А главное - колхозить ничего не надо…

Только написано “не летать с подключенным модулем”. Так что проще сделать и настроить обычный свисток за 15 ам.рублей.

UB0AAC

Ага, а если с ним летать нельзя, что с него толку? Интересно карбон настоящий?

Vovets

Оригинальный тоже так сверху вставляется? Мне кажется это не всегда удобно. Да и размерчик великоват.

AABBCC
mike1:

Только написано “не летать с подключенным модулем”.

UB0AAC:

Ага, а если с ним летать нельзя, что с него толку?

Да мне кажется это обычная предосторожность - типа “всегда отключай два любых провода мотора перед настройкой ФБЛ-системы”, только всем лень и никто этого не делает 😃
Достаточно взять любой сервоудлиннитель, подключить через него, а коробочку на двусторонний скотч на боковину рамы - и летай себе наздоровье!

Vovets
AABBCC:

Достаточно взять любой сервоудлиннитель

Не любой, там 4 провода.

AABBCC
Vovets:

Да и размерчик великоват.

Ага, размерчик тот еще! По-любому надо проводом соединять.

Vovets:

Не любой, там 4 провода.

Ага, точно. Думаю, на 4 провода тоже бывают.

Меня больше волнует заработает ли он с Фу-Баром? Там вроде какое-то различие в контактах с оригиналом было, или я что-то путаю?

AlexandrCNH
AABBCC:

Ага, точно. Думаю, на 4 провода тоже бывают.

У микадо на сайте есть вроде (это правда не сайт микадо, но все же) 😁

Где-то я его в два раза дороже видел!!!