Как правильно пользоваться электронным угломером

Дима=

Собственно, кто как менряет углы электронным угломером??
Я лично делаю так

  • усатавливаю лопасти перпердикулярно хвостовой балки
  • снимаю тормозной пятак
  • устанавливаю угломер на хаб (вдоль балки)
  • обнуляю
  • и утанавливаю нужные мне углы

а что делать если хаб круглый, вот такой. Как ноль установить?
Поправьте меня если неправильно делаю.

Val-ksd

Есть ещё рама можно по ней.А вообще я ноль выставляю по отвертке, диаметр жала которой впритык с отверстием болта крепления лопасти.Угломером корректирую только нужные углы и проверяю совпадают ли углы на обоих лопастях.

Дима=
Val-ksd:

А вообще я ноль выставляю по отвертке, диаметр жала которой впритык с отверстием болта крепления лопасти.

Это как ? Всавляете отверку и смотрите что бы она была паралейна ос.валу?

NRS63
Дима=:

Как ноль установить?

Очень удобно пользоваться угломером который измеряет одновременно продольный и поперечный угол,тогда я например выставляю с помощью приспособы перпендикуляр основного вала и провожу все настройки-измерения,это гарантирует точность и повторяемость и без попыток выставить что либо"на глаз" 😒heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=10688.30

Val-ksd:

Есть ещё рама можно по ней

практически все детали вертолета сделаны с припусками и не позволяют однозначно по ним ровнять,как то специально перемерял -где то +\- 1-2 градуса, единственное это основной вал-он нам больше всего и интересен,потому что именно относительно его оси и измеряются все углы.

moonchild

В этом вопросе наиболее интересна позиция Микадо и ВСтаби - там все углы выставляются с помощью обычной линейки (рулетки) без каких либо приспособ и не зависит от того, как установлен вертолет - горизонтально/не горизонтально, ровно/криво.

Val-ksd
Дима=:

Это как ? Всавляете отверку и смотрите что бы она была паралейна ос.валу?

Именно.

Дима=
moonchild:

там все углы выставляются с помощью обычной линейки (рулетки) без каких либо приспособ и не зависит от того, как установлен вертолет - горизонтально/не горизонтально, ровно/криво.

Сомневаюсь в точности.

NRS63
Val-ksd:

диаметр жала которой впритык с отверстием болта крепления лопасти

Давно слышал эту фичу,неоднократно пытался впереть отвертку как сказано-вуаля,либо хрен дубовый ,либо дуб хреновый-НИ ОДНА ИЗ МОИХ 85 отверток НЕ МОЖЕТ ПЛОТНО войти в отверстие без люфта-завсегда имеется люфт,что напрочь снижает полезность этой идеи,а когда понимаешь что и вал не очень ровный МОЖЕТ БЫТЬ ПОСЛЕ ПОЛЕТОВ,тогда совсем не смешно-куда смотреть,на что ориентироваться!! Вот тогда и приходят в голову идеи ,наподобие моей,отчасти перфекционистские-но всегда безаппеляционные-либо настраиваем сами-сразу определяем что кривой вал ,либо смотрим как другие пытаются настроить ненастраиваемое.😒

Oris

Я электронным угломером ставлю одинаковые значения на обоих лопастях. Потом сворачиваю лопасти и смотрю сходятся ли они в одну плоскость при нуле шага в аппе. Корректирую обоими тягами. Самый точный способ. Линейкой замеряя расстояние между концами сложенных лопастей вычисляю угол.для этого еще Сделал шаблон - картонку с метками углов для определенной длины лопастей. Измерение угла занимает 5 секунд.

Дима=
Oris:

Потом сворачиваю лопасти и смотрю сходятся ли они в одну плоскость при нуле шага в аппе. Корректирую обоими тягами.

Для проверки градусов тоже так делаю.

OldDiver

play.google.com/store/apps/details?id=de.jaspis.rc…

Я угломер ставлю на площадку бисты и считаю что это нолю. вроде все нормально получается . углы на разных лопастях мерить не вижу смысла если все ровное и линки скручены точно . Везде будет ноль .

NRS63
Val-ksd:

а с кривыми валами лучше не летать

Действительно,только что он кривой можно понять либо инструментально измерив,либо угломером,на глаз или покатав по стеклу-это моветон.У меня вал 10 мм гнутый на 0.1 легко и непринужденно катается по стеклу,дает вибрации при работе,понять что он кривой можно в хорошем токарном станке индикатором,и …с помошью хорошего угломера😒

OldDiver:

Везде будет ноль

Не будет-площадка не стоит точно по оси +\- 1-2 градуса как с куста.проверяется элементарно-выставляешь основной вал вертикально,а потом пытаешься измерить горизонталь площадки-сильно удивишься .Для работы системы это некритично,для настройки углов-важно,углы будут несимметричны относительно нуля.

2 months later
Miduza

Прикручиваю это под 90 градусов. вставляю спицу, выставляю ручку газа на аппе в 0. добиваюсь чтобы в этом положении горизонты спицы и угломера совпали. обнуляю угломер. устанавливаю остальные углы. по окончании настройки углов, в нуле складываю лопасти. если тяги скручены правильно, плоскости лопастей сойдутся. Далее раскручиваю ротор с маркированной лопастью. убираю бабочку (если есть).