Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

lvsw

Победил ZYX-S2 и настройку ESC с передатчика.
Прежде всего это мне нужно было сделать для калибровки газа в ESC (endpoints).

Для решения этой “проблемы”, создал переходник-обманку, которая подключается между ESC и ZYX-S2.
Подробности тут: Обманка для программирования/калибровки ESC, подключенного к ZYX-S2 или BeastX

3Daemon
lvsw:

Регуль Align, в режим конфигурирования переходит при включении с поднятым стиком газа. Но вот с ZYX-S2 почему-то не переходит в режим программирования

A Setup>Monitor>Set fail safe с полным Throttle - не помогает? Движок отключить не забудьте!

lvsw:

создал переходник-обманку, которая подключается между ESC и ZYX-S2

А зачем переходник? Просто запитываем ZYX от аккума (я использую 2S LiFE, есть на видео на первых страницах)в любой свободный раз’ём а потом втыкаем ESC.

lvsw

Игорь, можно и запитывать отдельно, но когда zyx-s2 стоит в недрах рамы 250-ки, сервы дергать приятного мало (других свободных портов нет). А порт под esc лего доступен (фактически крайний) и с переходником очень удобно.

А вот идея про fail-safe интересная, возможно сработает.

17 days later
Valiko

А адаптер синезуба можно оставить на борту подключеным ?И что есть переодические быстрые мерцания красного светика?

rolic
Valiko:

А адаптер синезуба можно оставить на борту подключеным ?

Можно

Valiko:

И что есть переодические быстрые мерцания красного светика?

Просадка напряжения. Сервы TGY-306G или подобные? Повесьте конденсатор[ы]. У меня с 2x4700 все нормально.

Из инструкции:

Red LED is flashing fast Intermittently ZYX-S2 detects the minimum supply voltage is lower than 3.8V, replace the gyro power supply module or check whether there is servo stuck phenomenon.

Valiko

Ну сервы на перекосе DS620 и на хвост хипперион DS20x-GCD.Вместо конденсаторов стоит дубль питания из акков.И подскажите плиз на какой вкладке настройка пирокомпенсации.

rolic
Valiko:

настройка пирокомпенсации

Прямо на этой странице - тут

Мигание красного светодиода когда возникает? После шевеления сервами и продолжается до отключения питания?

Valiko

Хоть когда после иницилизации при состоянии покоя ,модельку около минуты не трогать.Около 5 мерцаний с паузой в 3сек.

Заметил после того как с андроида в коробочке побываеш и неперегрузиш.

rolic
Valiko:

Около 5 мерцаний с паузой в 3сек.

Такого не встречал. После просадки питания красный мигает постоянно, пока питание не отключишь.

Valiko

Ндааа,странная система,после отрыва сразу крен в право и отлетались.Потери не большие ,но обидно,ни одна коробочка у меня так не проказничала.

rolic

Так может надо было сначала разобраться с миганием диода?

Ориентация коробки правильно указана? Тарелка при наклоне вертолета в правильную сторону отрабатывает?

А по кренами вправо - это бисты так развлекаются (RROD)… За зуксом такого замечено не было.

lvsw
Valiko:

Ндааа,странная система,после отрыва сразу крен в право и отлетались.

Не замечал такого. Видимо есть какие-то проблемы либо в настройках ZYX-S2, либо в механике.

Поставил ZYX-S2 на Trex 250 DFC и все неплохо. Взлетает вполне ровно и не требует лишнего подруливания. Например, на пяточке 1x1 метр легко 250-ка взлетает и висит очень-очень стабильно.

Другое дело, что ZYX-S2 какой-то… даже не знаю с чем сравнить… наверное более близкое сравнение со спортивным условно-бюджетным авто. Когда пересаживаешься с гражданского авто на “типа-спорт”, есть ощущение острой реакции и соответствующей обратной отдачи. Вот и с ZYX-S2 так, остро он как-то на управление реагирует. С одной стороны и стабилен, а с другой стороны и стремновато лишний раз стиком пошевелить. Не знаю как с предыдущими ZYX, но этот явно резко реагирует на лишние движения.

p.s. я пилот неопытный, поэтому все выше сказанное ИМХО и не более

rolic

Экспоненты в передатчике надо настроить.
Agility поменьше.
RC.DB у основного ротора и хвоста побольше (скажем, 4).

Все потихоньку и пробовать.

3Daemon
Valiko:

Ндааа,странная система,после отрыва сразу крен в право и отлетались.Потери не большие ,но обидно,ни одна коробочка у меня так не проказничала.

Ну да, надо же обвинить не собственную лень и нежелание разобраться - а “коробочку” 😉 НИ один ZYX-S(2) из лётаных мной 4-х -не “взбрыкивал”. Как гипотеза - а не серва ли у Вас “проказничает”?

lvsw:

явно резко реагирует на лишние движения

настраивается всё, можно и очень тупым его накрутить, Agility, да.

rolic:

RC.DB у основного ротора и хвоста побольше (скажем, 4)

Не совсем согласен, на ОР больше 2 IMHO не стОит. А то вкупе с экспонентой получится вялая реакция у центра а потом слишком резкая.

lvsw
3Daemon:

настраивается всё, можно и очень тупым его накрутить, Agility, да.

Спасибо! попробую поиграться с настройками. Вот жду когда BT-модуль придёт, что бы настраивать можно было в поле. А то от лётной площадки до компьютера пол часа пешеход хода )))

chinuk
rolic:

RC.DB у основного ротора и хвоста побольше (скажем, 4).

Скажите,вы про это?

Leg_68

А я никак не могу победить желтое мигание. Как сат у него забиндить? Пробовал через приемник, ниакой реакции на стики в программе. Забиндтть по старозуксовски не получается. Мне уже снится этот желтый диод…

rolic
chinuk:

Скажите,вы про это?

Нет, пункт над этим, так и называется “RC.DB”. Мертвая зона стика около центрального положения. Подбирать лучше экспериментально. Я начинал с 4, остановился на 2 головы и 3 для хвоста.

Если курсор подвести к слайдеру, то всплывает достаточно подробная подсказка соответствующего параметра.

Leg_68:

А я никак не могу победить желтое мигание.

S2 сам биндить не умеет. Биндите через приемник, втыкаете сателлит в ZYX, подбираете подходящий тип в программе на закладке Receiver.

Какой сателлит? Подключен через стабилизатор? После подачи питания он передатчик видит - светодиод на сателлите загорается?

chinuk
rolic:

“RC.DB”.

У меня сейчас там 40.Убирать до 4? Не пойму.На столько больше у меня!!

rolic

Подождите, что-то я напутал, писал по памяти. Сейчас посмотрел. Вы правы, у меня там 30 для хвоста и 20 для головы. Нолик потерялся. А Sensor DB везде 3.

Leg_68

Я его победил. Чтобы погас желтый огонь его нужно отклюсить от компа после настройки. Включенныц в юсб мигает постоянно