Аппаратура Graupner MZ-18

13 days later
Дима=

Всем здрасте. Получил я свой передатчик, правда уже давно, пришел очень быстро 07.02.14 . Писать не мог был забанен.

Скажу так я ооочень доволен, красивый удобный простой да еще и разговаривает,:) правда на немецком.
Передатчик пришёл на немецком языке, что для меня было шоком так как я руский то плохо знаю, а тут еще немецки. Щелкал клацал всю ночь не спал, растроелся слекга, что так все запутано, но потом решил перепрошить на английскую версию (так как буквы хоть знакомые поподаются), зделал это очень быстро и просто, да еще и версию обновил, после чего решил почитать инструкцию, после прочтения инструкции всё стало на свои места. Единственное незнаю как зделать, это установка русского языка для оповещания.
Теперь я могу сравнить Турнигу и Граупнер - небо и земля. 😃)

14 days later
Дима=

Прошил свою аппу, что бы говорила на русском - вообще красота стала, теперь всю телеметрию вещает на русском! Доволен как слон.😃

speedway

подтолкните на путь истинный, не могу определиться что взять graupner mz-24 или futaba 14sg была футаба 8, но пупок крутить надоело я так называю настроечный челнок

Дима=

Вы знаете, я с футабой особо дело не имел. Раскажу чем я руководствовался при покупке.
Пришлось мне как то раз (попросили собрать и настроить верт) иметь дело с 8-ой (футабой) честно скажу мне очень непонравилось меню, всё как то слишком напутано, очень ненравиться её мрачное меню, вообщем когда я выбирал я очень хотел чтобы меню было как можно проще и нагляднее (чего нет в футабе). Правда есть одна футаба с цветным дисплеем но она очень дорогая 3000 баков - этот вариант сразу отпал, остались варианты граупнер, валкера дево и футаба (упомянутая вами выше). Валкера отвалилась сама собой, футабу не стал брать из-за меню - выбор зделал в сторону граупнер, очень понравился дизайн, монитор большой и цветной, телеметрия встроенная, очень простое и интересное меню, разговаривает ( наруском), есть возможность поменять на передатчике выходные каналы местами, 2-а таймера, возможность настроить канал на любой переключатель, температура ну т.д… ну вообщем очень много приятных мелочей. Футаба по функцианалу проигрывает, я имею ввиду в тойже ценовой категории, да и еще заявленная дальность уверенного приема 4 км. - пускай даже чуть приврали, но если хотябы половину лупит это уже очень хорошо. Есть один минус - стоковый аккумулятор слабоват, хватает на 1-1,5 часа непрерывной работы.
Вот поэтому я выбрал граупнер и чем больше пользую тем больше нравиться. Как то так.

Купленный мной приемник выше постом неподдерживает вертолёт.

14 days later
Mailos

Дима здравствуйте, завтра оплачу заказ на есприте, беру 24ую, ПО у них одинаковое. На русский инструкцию ни кто не переводил?? программатор и прошивки с языками в комплекте?Какой аккумулятор с Хк можно использовать? больше полутора лет на турниге летаю=)наконец то вырос до правельной аппаратуры, долго выбирал между мс20 и мз24,выбор пал на вторую…

Nikolik
Дима=:

Футаба по функцианалу проигрывает

Я думаю Вы просто не ковырялись с функционалом футабы по-серьезному даже в той же 8ке, и вряд ли даже основные моменты сможете вспомнить чем Футаба проиграла.
Большой минус этой аппаратуры по мне - отсутствие упрощенных интерфейсов для подключения к контроллерам, т.е. у Футабы это S.Bus у JR - сателлиты, тут вы вынуждены будете тянуть всю косу соплей проводов по каждому каналу, что часто просто неудобно. Вот если бы она имела совместимые протоколы с Футабой и пульт женился бы с Футабьими приемниками (хотя бы без телеметрии) - цены б ей не было. В той же 14 футабе еще круче функционал чем 8 (скажем меню скомпоновано по-другому и больше детализации), ну а 18 Граупнер до моего пульта Футабьего точно пока как пешком до … Но классно что они все же сделали такой пульт и мое мнени что не хватает S.Bus который активно пользуют самолетчики, ФБЛ контроллеры, мозги коптеров…

Дима=

Здраствуйте. Теперь я не один 😃

Mailos:

У Вас есть инструкция на русском?

Нет наруском нет, есть на английском. Да она впринципе неособа нужна. Главное сразу её на английскую перепрошейте, а там уже всё понятно.

Mailos:

программатор и прошивки с языками в комплекте?

Нет. В комплекте идёт предатчик, батарея, зарядка, шнурок для прогромирования приемника, кабель усб на мини усб и два приемника - один шести канальный а второй 12-ти канльный и вроде всё.
Програмное обеспечение для прошивки и саму прошивку а так же языки можно с качать с официально сайта.

Mailos:

Какой аккумулятор с Хк можно использовать?

На счёт этого немогу нечего сказать, так как приемник питается от 4,8 вольт (4-акка по 1,2 вольта) то 1 банки липешки мало, а двух уже много. Литий ферум 2-х баночные 6,6 вольт вроде как много. Этот вопрос самого волнует так как на много нехватает а заряжается долго.

Mailos:

больше полутора лет на турниге летаю=)

Я три сезона летал. Теперь конечно разницу понимаеш, но хочу сказать на начальный момент я считаю турниджи идеальный вариант.
Во сколько обошёлся??
Если что, пишите чем смогу тем помогу.

Nikolik:

Я думаю Вы просто не ковырялись с функционалом футабы по-серьезному даже в той же 8ке, и вряд ли даже основные моменты сможете вспомнить чем Футаба проиграла.
Большой минус этой аппаратуры по мне - отсутствие упрощенных интерфейсов для подключения к контроллерам, т.е. у Футабы это S.Bus у JR - сателлиты, тут вы вынуждены будете тянуть всю косу соплей проводов по каждому каналу, что часто просто неудобно. Вот если бы она имела совместимые протоколы с Футабой и пульт женился бы с Футабьими приемниками (хотя бы без телеметрии) - цены б ей не было. В той же 14 футабе еще круче функционал чем 8 (скажем меню скомпоновано по-другому и больше детализации), ну а 18 Граупнер до моего пульта Футабьего точно пока как пешком до … Но классно что они все же сделали такой пульт и мое мнени что не хватает S.Bus который активно пользуют самолетчики, ФБЛ контроллеры, мозги коптеров…

Мне понравился дизайн, цветной дисплей (черно белые уже достали), простота настроек, дальность и … поэтому я её купил. Вам нравиться футаба пользуйтесь футабой, в глубь настроек копать я несобираюсь, на самолёте летать тоже несобираюсь, использую только то что мне надо. Красота простота удобство практичность и цена вот что меня привлекло (а вот футабе до такого еще далеко:) ).

Дима=
Дима=:

так как приемник питается от 4,8 вольт

Не правильно написал - конечно передатчик.

Nikolik
Дима=:

Красота простота удобство практичность и цена вот что меня привлекло (а вот футабе до такого еще далеко

Да ладно )) вон валкера давно лепит передатчики недорого с цветным дисплеем)) Граупнеру далеко до футабы как минимум без нормальных интерфейсов приемника, мой спич кстати был про совместимость приемников, Вы не в курсе подходят ли всеже футабьи или граупнер работает только со своими?
На счет чего кому далеко, поверьте Вашему граупнеру до моей футабы ооочень далеко еще, наверное как и разница в цене… футаба эксперт в плане возможностей и гибкости интерфейса, пусть оно не с такой красивой оберткой… просто их большой проигрышь действительно отсутствие на рынке типа красивеньких но средних по цене девайсов, я тут согласен. Либо убогий экран на 14 футабе за терпимые деньги, либо вся красота и функционал с цветным дисплеем но уже за 3000баксов… если граупнер заработает с футабьими приемниками S.Bus вот это будет мега круто. Я бы такой себе недорогой который не так жалко как 18ю футабу взял.

Mailos

MZ питаются от 3,5 до 6 вольт, литий в самый раз 1s. Сейчас комплекташку посмотрел: у Вас гидрит на 2к, у меня с 24ой липо на 4к,позже напишу на сколько времени хватает.

Заказал с Есприта mz-24 за 499$ + доставка емс 73+палка+сберыч, в итоге вышло 22.200 вечто деревянных=)курс бакса однако не радует=(

boroda_de
Nikolik:

если граупнер заработает с футабьими приемниками S.Bus вот это будет мега круто

Никогда не будет. Разные протоколы. SBus у Граупнера по-другому сделан.

Nikolik
boroda_de:

SBus у Граупнера по-другому сделан.

Его системы так же понимают как футабий?

boroda_de

Не скажу за футабий, но Naza и другие понимают

Дима=
Nikolik:

Вы не в курсе подходят ли всеже футабьи или граупнер работает только со своими?

Не подходят, пробовали подружить приемник граупнер с футабой за 3000$ (модель не помню) - неполучилось.

Nikolik
Дима=:

с футабой за 3000$ (модель не помню) - неполучилось.

18MZ у меня такая…

Дима=

Это очень хорошая аппаратура ну и цена у нее очень хорошая. Я себе такую позволить пока не могу. А там будет видно.

Nikolik
Дима=:

Я себе такую позволить пока не могу

Да, мы не о Футабьем пульте сейчас, мне было интересно как граупнер вопрос с интерфейсами решила. Например не всегда удобно Футабу с собой брать если на поле едешь с одной моделью и ненадолго, более простой пульт и дешевый - вполне вариант. Я потому и рассматривал его как альтернативу, но пока рассматривал купил еще 8ку Футабу ))

Mailos

Мой мз-24 уже во Внуково растамаживается, вес 4480 грамм, не лёгкий чемодан однако=)

Дима=

Вчера себе поставил новую прошивку 1,019 ничего нового неувидел.