Align Gpro

ROTATE
Fredifly:

Ну как же так? Я ни разу не подключал приемники… как то изначально с сателитами подружился… НО по моему разницы нету и конектица должен однозначно без серв, ибо одной из первых процедур в настройке любой ФБЛ, идёт (выбор марки сервы и импульсов)… И в любом мануале сказано что это надо делать без подключения серв во избежании их поломки- что логично… То есть конект обязан быть и без серв. Так что похоже что продавец вводит Вас в заблуждение… Поищите и подождите других мнений… Может всё таки проблема в приёмнике…

Кстати Gpro не имеет защиты от переполюсовки. Выше люди жаловались на такую проблему. Если было неправильное подключение, могло глюконуть…
Похоже у Вас проблема с напругой…

Переполюсовки не было. Это 100%. Я про эту проблему знал еще до получения фбл. Кроме того продавец отправлял гпро в алайн и те ответили, что все работает.

alien131314
ROTATE:

Действительно без серв не работает или это льют в уши?

Обычные сервы не имеют выходов. У известных мне фблок нету средств, чтобы отследить подключение серв. По - крайней мере я про такое никогда не слышал. Если невозможность работы без серв не оговорена в мануале, думаю, что вам втирают.

Veter-4

Добрый день! Кто может подсказать, можно ли Gpro устанавливать вниз USB входом (ставлю на T-rex 450 Plus DFC, места нет, сатрая ФБЛ стояла вверхногами)?
Еще так и не понял, есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет?

Adoff
ROTATE:

Тут еще возник вопрос. Продавец якобы отправлял производителю и тот сказал, что инициализироваться будет только при подключении всех серв, что крайне странно. На видео настройка с сателлитами спектрума и футабы. У меня же сторонний приемник. Там этот пример не рассмотрен. И, опять же, у меня все нормально коннектилось на короткое время без подключенных серв. Кто настраивал Гпро на обычном приемнике? Действительно без серв не работает или это льют в уши? Для меня все это показалось очень странным…

Align без серв не включается. Так было с 3gx, на gpro не проверял, но думаю они оставили эту фишку. Без хвостовой нормально инициализируется

Veter-4:

Добрый день! Кто может подсказать, можно ли Gpro устанавливать вниз USB входом (ставлю на T-rex 450 Plus DFC, места нет, сатрая ФБЛ стояла вверхногами)?
Еще так и не понял, есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет?

перевернутая работает, в настройках главное указать положение

после тяжелого рабочего дня мой мозг не понимает, что такое “мамки серв”

Mikik
Veter-4:

есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет

Конечно есть. При неправильном включении сервы работать не будут. На разъеме крайние контакты - общий и сигнал, средний - питание.

Veter-4

Кто подскажет как сделать реверс, отработки ФБЛ по элеватору? Наклоняю верт вперед тарелка вперёд, наклоняю назад тарелка назад. По элеронам всё впорядке. Ещё при подключении Gpro к компу пикает регуль интервал м/у звуковыми сигналами около 4 сек. , что это означает? Замучился я с ней…(((

Veter-4

Всё с реверсом разобрался, просто всё оказалось=) А вот почему регуль пикает (интервал засек 8 сек.) х.з. Кто, что думает?

Adoff

Регуль пикает потому что сигнал на него с фбл не поступает. Это нормально.

ROTATE

Продолжая тему подключения Gpro. Нужно действительно подключать все сервы. Без них инициализацию не проходит. Удивительное дело, но это действительно так. Может кому еще пригодится мой опыт. Пусть будет здесь)

13 days later
Veter-4

Сегодня всё донастроил, собрал. Делаю пробный “пуск”, всё отлично и бах серва элеватора перестала работать (((. Что то меня Алайн расстраивает…все время, что то да ломается причем не от краша (краш был из-за отказа 3gxmrs😁). вообщем капец какой то

Veter-4

Приехала новая, серва DS416M (старую разобрал криминала не обнаружил), только что поставил. Всё подключил… Элеватор всёравно не работает. Выходит это тупит Gpro. Подключил к компу(выбрал новую настройку) все ползунки в программе двигаются, при подаче команды с пульта. Завершаю настройку, элеватор не шевелится. Остальные сервы работают, гироскоп отрабатывает при перемещениях, кроме элеватора. Я ведь даже на этой Gpro не разу не взлетел (о землю не бил). Мужики помогоайте в чём причина?😮
Перед тем как исптывать всё работало замечательно. Поставил на стул, прижал лыжи и начал давать газку, смотреть как хвост реагирует… всё потом смотрю элеватор не вась вась (предистория:))

Adoff
Veter-4:

Приехала новая, серва DS416M (старую разобрал криминала не обнаружил), только что поставил. Всё подключил… Элеватор всёравно не работает. Выходит это тупит Gpro. Подключил к компу(выбрал новую настройку) все ползунки в программе двигаются, при подаче команды с пульта. Завершаю настройку, элеватор не шевелится. Остальные сервы работают, гироскоп отрабатывает при перемещениях, кроме элеватора. Я ведь даже на этой Gpro не разу не взлетел (о землю не бил). Мужики помогайте в чём причина?😮
Перед тем как испытывать всё работало замечательно. Поставил на стул, прижал лыжи и начал давать газку, смотреть как хвост реагирует… всё потом смотрю элеватор не вась вась (предистория:))

Во время программирования и настройки лимитов серва тоже не шевелится? Что происходит если поменять сервы местами, например питч и элеватор?

Veter-4

Вчера перед тем как лечь спать, осенила мысль поробовать с компа подключиться (до этого с ноута). Забиндил, быстренько пробежал по настройкам и ура заработало!!! Видимо в проблема в ПО ноута.

YIR78

При настройке G-PRO на 500L получилось добиться верной работы по элеватору только после намеренно неверного выставления параметра размещения фбл на модели, иначе никак не получалось. В программе указано проводами назад, на модели провода вперед.

Veter-4

Кто подскажет, где найти объяснения параметрам в меню настройки Gpro. Фото прикладываю.

Adoff
YIR78:

При настройке G-PRO на 500L получилось добиться верной работы по элеватору только после намеренно неверного выставления параметра размещения фбл на модели, иначе никак не получалось. В программе указано проводами назад, на модели провода вперед.

Ошибочный подход, так хвост не будет правильно отрабатывать.
Проблема в неправильном трактовании подписей в первом меню настройки. Стик от себя - ползунок должен двигаться вправо. Это для второго канала, см. картинку

Veter-4:

Кто подскажет, где найти объяснения параметрам в меню настройки Gpro. Фото прикладываю.

по порядку:
1 колонка
-Отзывчивость (стиль)
-Скорость наклона (маневренность)
-Чувствительность гироскопа тарелки
-Экспонента по циклику -Мертвая зона по циклику
-Предкомпенсация элеватора

2 колонка:
-Скорость пируэта -Чувствительность хвостового гироскопа
-Экспонента по хвосту -Мертвая зона по хвосту
-Ускорение хвоста
-Скорость остановки хвоста вправо -тоже влево
-Пропорциональная составляющая ПИДа хвоста -Интегральная составляющая
-Предкомпенсация коллективный шаг-хвост -Предкомп. циклик-хвост

более подробно всё расписывать не буду, спрашивайте какой именно параметр интересует

Veter-4

У меня была такая же проблема, но я не стал заморачиваться, сбросил все настройке на передатчике , а также в программе во время настройки Gpro. Так и не поняв в чём была причина. Adoff спасибо !

Veter-4

Вот этого не знаю, буду признателен за объяснение:
-Экспонента по циклику -Мертвая зона по циклику
-Предкомпенсация элеватора

lvsw
Veter-4:

Кто подскажет, где найти объяснения параметрам в меню настройки Gpro. Фото прикладываю.

Если подвести мышку к ползунку настройки и подождать, то появится подсказка с детальным описанием.

Adoff:

Проблема в неправильном трактовании подписей в первом меню настройки.

Да! Из-за этого разбил свой 450)

Adoff
Veter-4:

Вот этого не знаю, буду признателен за объяснение:
-Экспонента по циклику -Мертвая зона по циклику
-Предкомпенсация элеватора

рекомендую оставить все эти параметры по-умолчанию

Ну про экспоненту на любом rc сайте написано достаточно, поищите. Грубо говоря при большом значении экспоненты большой ход стика обеспечит малое отклонение тарелки. Это справедливо только для работы стика в центральной зоне, максимумы же остаются неизменны. Для новичка желательно ставить большое значение. Оставьте это значение по-умолчанию, экспоненты можно настраивать также в передатчике.
Мертвая зона сглаживает дрожжание пальцев 😃 т.е. очень маленькое движение стиком в центре будут игнорироваться. Для себя оставил 2, но если у вас руки сильно дрожат, увеличивайте до 5 😃
Предкомпенсация элеватора позволяет уменьшить эффект задирания носа при резком увеличении коллективного шага.