Spirit Flybarless system - что это за система?

KiLLLer
hadov:

Когда горизонт ставите?

Горизонт на выверке ставлю
Потом схожу откалибрую и настрою нужные функции

hadov

Главное вертолет поставить по нулям, затем нажать зеро.Это положение и будет вашим нулем.

KiLLLer

Это смотря куда Гелик положить, я его на фбл кладу и смотрю чтобы ноль было, потом вешаю на балку и получаеться разница в 1 градус
По цифровом угломер смотрел

hadov
KiLLLer:

Это смотря куда Гелик положить

Геолинку все равно где лежать. На фбл угломер положить и выровнять по всем осям в ноль. Это положение он и запомнит. Суть калибровки запомнить нужное положение вертолета, то есть ноль. Так и отрабатывать будет.
В мануале описан подробно процесс калибровки.

KiLLLer

Я к тому что вы выше писали что в бок уводит при вкл. возврат домой, может быть разница по углам горизонта у гелика и фбл
Сразу установить можно и то и другое в ноли

hadov
kudra:

Как проверять наличие следующих обновлений

Никак! эта прошивка исключительно для тех кого задолбали ложные срабатывания геолинка. Если ранее устраивало то не меняйте.
Сегодня отлетал еще. На более высоком значении работает как надо. Не разу не глюкнула . Надо подбирать одновременно высоту и значение ускорения, по полету модели смотреть. Меня сейчас полностью устраивает. Но окончательно не доделал под себя, холодно с ноутом на поле возиться.
Прошика однозначно лучше чем прошлая для работы с геолинком.

kudra

Попытался прошить 2.5.9. Программа зависла намертво. Ждал минут 10, полоска загрузки так и не побежала. Пришлось отрубать через диспетчер задач. Чуть кирпичей не наложил. Проверил Спирит на столе- вроде работает, не кирпич. Много думал. WIN 10.

Прошился

hadov

Полетаете отпишитесь, статистику надо собрать.

kudra

Планирую, но погода совсем не радует.

kudra

Вести с поля.
По Спириту: как и раньше- доволен. Всё ровно и предсказуемо. Гувернёр выдаёт оверспиды. Довольно часто. Требует тонкой настройки. При даче шагов 100% серьёзно затыкается. Буду колдовать. Телеметрия критических просадок напруги аккумуляторов при этом не показывает.
Не могу посмотреть логи. Пишет «нет программы для прсмотра PDF» . Установлено два прсмотровщика PDF. Есть идеи?
Спасалка отменная.
Геолинк:
Прошивка 2.5.9. Ложных отработок по Альтитюд лимит уже не было. Высота в 3м для 600-го класса мала. При плавном спуске отрабатывает на высоте в 1,5-2м (визуально). Ускорение срабатывания стояло 7. С разгона не опускал. Сцыкатно. Изменил высоту на 5м. Проверю. Отстрел вверх по ограничению по высоте – вертикально. Разницу в 3-5 градуса я бы не заметил. Визуально чётко.

Внимательно контролируйте отключение «Альтитюд лимит» при посадке. Я забыл выключить. Взрывной подрыв на полных шагах 600-ки, да в 3-х метрах от пилота… Острейшие впечатления…
Возврат домой установлен по карте. Геолинк ошибался метров на 20. Выводил в положение над моей головой. Переставил «Дом» вперёд ещё на 20м. Проверю.
Не могу сконнектить блютуз модуль. Он не родной. Но с Айконом и ВиБаром работпл. ЧЯДНТ?

Vovets
kudra:

ЧЯДНТ?

Проверить, не перепутаны ли RX/TX. Проверить скорость, которая установлена в модуле (baud rate).

=Hack
kudra:

Не могу посмотреть логи. Пишет «нет программы для прсмотра PDF» . Установлено два прсмотровщика PDF. Есть идеи?

Глюк. В документах сохраняет PDF’ы, оттуда их и можно посмотреть

kudra:

Взрывной подрыв на полных шагах 600-ки, да в 3-х метрах от пилота… Острейшие впечатления…

Тоже пару раз шугало, когда слишком низко опускался

hadov
kudra:

Острейшие впечатления…

Не сухим же домой идти. Тоже так было.😁

Я понял что в проге цифры уже ничего не значат для Альтитюд , так для ориентира, опытным путем ставить значения.

kudra
Vovets:

Проверить, не перепутаны ли RX/TX. Проверить скорость, которая установлена в модуле (baud rate).

Владимир спасибо. Про RX/TX знаю, перекидывал. Безрезультатно. Про скорость- подозревал. Но какую установить (и возможно ли это для моего модуля) для меня -тёмный лес. Есть модуль с радиорынка НC-6, от хоббикинга ВТ-1 hobbyking.com/…/bluetooth-programming-adapter-for-… и тарот banggood.com/Tarot-ZYX24-Bluetooth-Module-for-ZYX-… . Вернее если это возможно- я найду решение как это сделать. Но, что именно надо сделать- я не знаю. Может кто из пользователей подскажет (у кого блютуз работает) какие параметры установлены. Буду благодарен.

“Глюк. В документах сохраняет PDF’ы, оттуда их и можно посмотреть”
Александр спасибо. Как сохранить этот PDF документ? Или он сохраняется автоматом? Где?

Опачки увидел. Просто в папке Документы. Вопрос снят.

Ху-ню какую то вижу в логах. Из семи полётов вижу 12 логов. Видимо с учётом включил-подстроил-выключил не взлетел. НО!!! 6 логов абсолютно одинаковые. По 8 минут полёта. От инициализации до выключения. Вообще всё: Good Health Message постоянно. В другом одном - одна сработка циклик ринга и лимита по хвосту. Бред какой то.

=Hack:

Глюк. В документах сохраняет PDF’ы, оттуда их и можно посмотреть

Александр спасибо

=Hack

Логи я тоже не понимаю. 2 вылета. А логов сохраняется по 5-6 штук. Из них, естественно, два разных, остальные копии тех двух. Хотя в приложении нажимаю сохранить только 2 раза.
Циклик ринга и хвоста у меня постоянно.

Twilight_Sun

ну у меня сколько сохранял столько и логов. я правда сразу после полёта втыкал в ноутбук и сохранял. правда полезность пока не очевидна мне. что делать с событием шумного сигнала rpm непонятно (кроме как менять связку регуль-двигатель). достижение лимитов хвоста если случается - я и так наблюдаю визуально по срыву хвоста. в общем вроде как что-то есть, события пишутся, но в итоге наверное полезней будет на аппе записывать лог, там хоть обороты посмотреть можно будет (из телеметрии) наверное и значения каналов.
В этом плане брейн который пишет в логи много всего сделан грамотней я так понимаю.

kudra
Twilight_Sun:

полезность пока не очевидна

Логов нет!!!

Twilight_Sun:

что делать с событием шумного сигнала rpm непонятно

“Фильтр датчика оборотов
Если у вашего датчика оборотов слишком зашумлен выход, то определение оборотов может
быть нестабильным. Это может привести к различным проблемам с гувернером. Может
возникнуть проблема с раскруткой ротора, переключением полетных режимов или колебаниям
оборотов ротора. Чтобы сделать считывание оборотов точнее, увеличьте значение. С другой
стороны, слишком высокое значение может привести к задержке, что нежелательно для
оптимальной работы гувернера. Таким образом, значение должно быть как можно ниже, при
котором еще сохраняется точность определения оборотов. Оптимальным является разброс в
1-20 об/мин вокруг номинала.”
Конец цитаты

=Hack
Twilight_Sun:

ну у меня сколько сохранял столько и логов.

На десктопе или мобиле? Я про андройдовскую прогу. На десктопе у меня тоже все четко. Логи по сути исключительно для отлова повышенных вибраций. Другого полезного применения я не придумал. Ну еще узнать, что зашумленный сигнал RPM. Тут можно повесить ферритовое кольцо, укоротить провод. Должно помочь.

kudra

Комп. Где лог вибраций? Я вообще не вижу логов, кроме “всё ок”. Не верю. У меня не может быть все так хорошо. “Паниковский не обязан всем верить” © 😃

Twilight_Sun
=Hack:

На десктопе или мобиле? Я про андройдовскую прогу. На десктопе у меня тоже все четко. Логи по сути исключительно для отлова повышенных вибраций. Другого полезного применения я не придумал. Ну еще узнать, что зашумленный сигнал RPM. Тут можно повесить ферритовое кольцо, укоротить провод. Должно помочь.

На десктопе. На мобиле не пробовал за неимением модуля. Причем похоже что втыкать его надо туда же куда у меня уже и так телеметрия/интеграция воткнута.
Кольцо ферритовое повесил. Не помогло. Провод укорачивать особо вариантов не вижу ввиду компоновки: фбл сзади сверху, регуль снизу спереди.

kudra:

Фильтр датчика оборотов

пробовал немного увеличить. не заметил изменений. может будет погода ещё покручу.

kudra

Повторюсь: как увидеть лог вибраций?

=Hack

Если Вам нужен именно лог в полете, то на канал включаете функцию снятия вибраций по определенной оси. При включении этого канала спирит начинает записывать лог (при повторной активации лог перезаписывается с нуля). В программе можно его просмотреть в разделе анализатора, выбрав ось измерения “в полете” (появится этот пункт, если записан лог в полете). Если же достаточно того, что вибрация не превышает критического значения, то такие строки записываются в общий лог.

KiLLLer

В Геолинке неудобно сделано Гео-ограждение по двум точкам и прямоугольник получается перпендикулярно северу одной стороной
Ставлю две точки по диагонали поля,а прямоугольник вырисовывается вообще непонятно как(поле расположено углом на север)
Было бы по 4ём точкам,аще классно встало бы((((