Spirit Flybarless system - что это за система?

Евгений_ex3m

Доброго времени коллеги!
Максим что-то у Вас не правильные полки выставлены. Самые оптимальные обороты для Гувернера-это около 85 % обычно столько производитель рекомендует. Полки а 30 и 100% не корректны: сильно низкие и высокие обороты не дающии нормальной работы как мотора так и Гувера! У меня: 65 на расткрутку и 75 + 85% Idl1, Idl2. Очень помогает прога на телефоне Heli-calk посчитать передатку и на 85% дать мотору максимальный КПД!

Anike
Евгений_ex3m:

Доброго времени коллеги!
Максим что-то у Вас не правильные полки выставлены. Самые оптимальные обороты для Гувернера-это около 85 % обычно столько производитель рекомендует. Полки а 30 и 100% не корректны: сильно низкие и высокие обороты

Евгений, коллега выше летает с гувернёром регулятора. В его случае, конкретные обороты задаются в специальной программе.

Евгений_ex3m

Понял, возможно и ошибся!
Облетал на днях систему: Спирита 2 и геолинк. Впечатления только положительные; Гувернер работает Превосходно, спасалка суппер, по геолинку подстроил высоту 3м и чувствительность 3, но выставлю 4 для большей уверенности срабатывания системы, хотя и так отстреливает!

Magirus
Anike:

Евгений, коллега выше летает с гувернёром регулятора. В его случае, конкретные обороты задаются в специальной программе.

Солидарен, процентный показатель по полкам обобщенный показатель, по оборотам у моего аппарата так: 1950, 2154 и 2225.

Deisell

Ребята я правильно понимаю что новый спирит GT будет спасать без геолинка, так как барометр уже встроен?

signx

По идее - да, но думаю работать будет примерно так же как на геолинке, т.е. высота срабатывания будет нестабильной. А вот сенсор 20 бит - это маркетинг. Скорее всего они туда поставили icm42688, хоть и можно получить 20бит при чтении, но факту те же самые 16бит. Этот сенсор я тестировал, вполне неплох за свои деньги, гораздо лучше текущего mpu6050 который используется сейчас (да ещё и чтение по i2c - фу-фу). Проц M7 - если они там реализовали фильтрацию на Калмане, тогда круто, иначе это тоже просто маркетиноговый ход. А вот логирование - прям здорово 😃

2 months later
delvinz

Добрый день. Я могу настраивать экспоненту в передатчике. Или этот параметр настраивается только в Spirit? Если только в Spirit это называется “Стиль полета”?

Greatbear
signx:

Скорее всего они туда поставили icm42688

Если разобрать модуль - это ведь не нарушит его гарантию? Думаю вскрыть и проверить вашу теорию.

signx

По гарантии не подскажу. Но если на корпусе нет никаких наклеек - почему бы и нет. На моём icm42688 справа от точки маркировка: “I428P” Буду благодарен если посмотрите - интересно 😃

Sinka
Greatbear:

это ведь не нарушит его гарантию?

я вообще перед установкой залил оба Spirit-а лаком plastic 71.

Greatbear
signx:

По гарантии не подскажу. Но если на корпусе нет никаких наклеек - почему бы и нет. На моём icm42688 справа от точки маркировка: “I428P” Буду благодарен если посмотрите - интересно 😃

Надеюсь что через месяц это произойдет.

Sinka:

я вообще перед установкой залил оба Spirit-а лаком plastic 71.

Кардинально.

Magirus
delvinz:

Я могу настраивать экспоненту в передатчике.

Конечно в передатчике… ставить 30%, затем смотреть “по вкусу”. А “стиль полета” несколько другой параметр.

Sinka
Magirus:

Конечно в передатчике

Вообще это не правильно. Например в Brain сама FBL поддерживала экспоненты и их выставлять нужно было в ней. Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков. Насколько я помню, в спирите по другому нельзя

delvinz
Sinka:

Вообще это не правильно. Например в Brain сама FBL поддерживала экспоненты и их выставлять нужно было в ней. Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков. Насколько я помню, в спирите по другому нельзя

Если в аппе нельзя, то в каком пункте Spirit можно изменить экспоненту. Я уже заметил что “Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков”.

Sinka
delvinz:

в каком пункте Spirit можно

Как писал выше - насколько помню - нельзя

KAPACb

Надо сначала определится с тем, какую задачу мы пытаемся решить, прежде чем играться экспонентами где бы то ни было.

Sinka

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

delvinz
Sinka:

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

Именно так. Я не хочу использовать для обучения висения функции “Соосный, и Стабилизация в норм” Мне нужен обычный режим “Спасение в норм.” без всяких выравнивателей в горизонт. В обычном режиме ветр. очень резкий для меня (для начала обучения) поэтому, и спросил про экспоненту.

KAPACb
delvinz:

ветр. очень резкий для меня (для начала обучения)

В таком случае я не вижу причин чтобы не уменьшить скорости вращения по циклику и по хвосту. Тем более, что они специально для этого и меняются:

Скорость вращения
Значение по умолчанию - 8 что лучше подходит для новичков.Чем больше значение, тем больше скорость вращения. Этот коэффициент также зависит от механики и D/R (двойных расходов) в передатчике, а также от лимитов элеронов / элеватора. Убедитесь, что значение не слишком высокое, иначе это может привести к нежелательным и неточным движениям.
значение по умолчанию - 8
Мы рекомендуем установить циклическую скорость вращения в диапазоне от 8 до 11. Помните, что DFC голова ОР имеют тенденцию к более быстрому вращению, поэтому для нее лучше начать с низкого значения.
Скорость пируэта многие пилоты предпочитают выставлять в диапазоне от 9 до 11.

manual.spirit-system.com/index.php?title=Configura…

ramber
Sinka:

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

Категорически не согласен. Я очень долго летал на прямых, пока ребята на поле не подсказали.

С одной стороны пилоту необходимо точное управление для множества фигур, а с другой нужно, чтобы вертолет умел выполнять резкие маневры. С линейной характеристикой этого добиться просто невозможно: либо вертолет летит резко, но дельфинит на прямом пролете, вываливается из воронок и не может точно висеть, либо забыть про резкие фигуры.

Экспоненту нужно настраивать так, чтобы большую часть полета стики отклонялись на 50% от максимума.
Если с английским норм, то вот тут здорово объясняют (да, это про квадрики но смысл такой же)

По-уму, да лучше настраивать экспоненту в мозгах чтобы не было потери разрешения стика. Но я обычно не парюсь, настраиваю в аппе 50 экспо.

Sinka

я с околонулевыми экспонентами и правно и резко летаю. Не вижу тут проблем

Magirus

Был у меня V-Bar там в программе ставим экспоненту, в программе Spirit нет этой функции - значит крутим передатчик.
Момент другой: кому то нужна экспонета, а кому то нет…решать пилоту , в любом случае всем до 😁 Тарека далеко!

ramber
Sinka:

я с околонулевыми экспонентами и правно и резко летаю. Не вижу тут проблем

Вот полет Ильи Банаева (Револьт). Он с экспонентами летает.

delvinz

Ответ Томаша. Да, вы можете использовать Expo для всех каналов.
В руководстве на самом деле рекомендуется устанавливать около 25-30% для
элероны, руль высоты, рулевые каналы.
Со стилем полета, циклической подачей вперед и управлением скоростью вращения
поведение можно полностью изменить. Так что это может быть очень гладко даже
без Expo.
Для более плавного поведения я рекомендую установить Cyclic Feed Forward на 4.
Скорость вращения до 9-10 для полета в стиле Acro
И стиль полета до 6-8.