Spirit Flybarless system - что это за система?

Greatbear
signx:

По гарантии не подскажу. Но если на корпусе нет никаких наклеек - почему бы и нет. На моём icm42688 справа от точки маркировка: “I428P” Буду благодарен если посмотрите - интересно 😃

Надеюсь что через месяц это произойдет.

Sinka:

я вообще перед установкой залил оба Spirit-а лаком plastic 71.

Кардинально.

Magirus
delvinz:

Я могу настраивать экспоненту в передатчике.

Конечно в передатчике… ставить 30%, затем смотреть “по вкусу”. А “стиль полета” несколько другой параметр.

Sinka
Magirus:

Конечно в передатчике

Вообще это не правильно. Например в Brain сама FBL поддерживала экспоненты и их выставлять нужно было в ней. Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков. Насколько я помню, в спирите по другому нельзя

delvinz
Sinka:

Вообще это не правильно. Например в Brain сама FBL поддерживала экспоненты и их выставлять нужно было в ней. Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков. Насколько я помню, в спирите по другому нельзя

Если в аппе нельзя, то в каком пункте Spirit можно изменить экспоненту. Я уже заметил что “Установка экспонент в передатчике влечет уменьшение разрешения стиков”.

Sinka
delvinz:

в каком пункте Spirit можно

Как писал выше - насколько помню - нельзя

KAPACb

Надо сначала определится с тем, какую задачу мы пытаемся решить, прежде чем играться экспонентами где бы то ни было.

Sinka

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

delvinz
Sinka:

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

Именно так. Я не хочу использовать для обучения висения функции “Соосный, и Стабилизация в норм” Мне нужен обычный режим “Спасение в норм.” без всяких выравнивателей в горизонт. В обычном режиме ветр. очень резкий для меня (для начала обучения) поэтому, и спросил про экспоненту.

KAPACb
delvinz:

ветр. очень резкий для меня (для начала обучения)

В таком случае я не вижу причин чтобы не уменьшить скорости вращения по циклику и по хвосту. Тем более, что они специально для этого и меняются:

Скорость вращения
Значение по умолчанию - 8 что лучше подходит для новичков.Чем больше значение, тем больше скорость вращения. Этот коэффициент также зависит от механики и D/R (двойных расходов) в передатчике, а также от лимитов элеронов / элеватора. Убедитесь, что значение не слишком высокое, иначе это может привести к нежелательным и неточным движениям.
значение по умолчанию - 8
Мы рекомендуем установить циклическую скорость вращения в диапазоне от 8 до 11. Помните, что DFC голова ОР имеют тенденцию к более быстрому вращению, поэтому для нее лучше начать с низкого значения.
Скорость пируэта многие пилоты предпочитают выставлять в диапазоне от 9 до 11.

manual.spirit-system.com/index.php?title=Configura…

ramber
Sinka:

Экспоненты в основном, нужны новичкам, чтоб удержать вертолет

Категорически не согласен. Я очень долго летал на прямых, пока ребята на поле не подсказали.

С одной стороны пилоту необходимо точное управление для множества фигур, а с другой нужно, чтобы вертолет умел выполнять резкие маневры. С линейной характеристикой этого добиться просто невозможно: либо вертолет летит резко, но дельфинит на прямом пролете, вываливается из воронок и не может точно висеть, либо забыть про резкие фигуры.

Экспоненту нужно настраивать так, чтобы большую часть полета стики отклонялись на 50% от максимума.
Если с английским норм, то вот тут здорово объясняют (да, это про квадрики но смысл такой же)

По-уму, да лучше настраивать экспоненту в мозгах чтобы не было потери разрешения стика. Но я обычно не парюсь, настраиваю в аппе 50 экспо.

Sinka

я с околонулевыми экспонентами и правно и резко летаю. Не вижу тут проблем

Magirus

Был у меня V-Bar там в программе ставим экспоненту, в программе Spirit нет этой функции - значит крутим передатчик.
Момент другой: кому то нужна экспонета, а кому то нет…решать пилоту , в любом случае всем до 😁 Тарека далеко!

ramber
Sinka:

я с околонулевыми экспонентами и правно и резко летаю. Не вижу тут проблем

Вот полет Ильи Банаева (Револьт). Он с экспонентами летает.

delvinz

Ответ Томаша. Да, вы можете использовать Expo для всех каналов.
В руководстве на самом деле рекомендуется устанавливать около 25-30% для
элероны, руль высоты, рулевые каналы.
Со стилем полета, циклической подачей вперед и управлением скоростью вращения
поведение можно полностью изменить. Так что это может быть очень гладко даже
без Expo.
Для более плавного поведения я рекомендую установить Cyclic Feed Forward на 4.
Скорость вращения до 9-10 для полета в стиле Acro
И стиль полета до 6-8.

Andy08

Мне думается, что калибровать первоначально стики в Спирит нужно на ровной кривой без экспонент, а затем уже их выставить. Тогда никаких потерь не будет.

shvion

Какая разница как калибровать? Края и центр всеравно от экспоненты не зависят.

Greatbear

Был у меня неиспользованный спирит 2. Томаш предложил поменять его с доплатой разницы на спирит gs. В очередной раз приятно удивлён отношением к клиентам.

ramber
Greatbear:

Был у меня неиспользованный спирит 2. Томаш предложил поменять его с доплатой разницы на спирит gs. В очередной раз приятно удивлён отношением к клиентам.

Спасибо за инфу! Я как раз хотел свой заапгрейдить до GT и думал продать за 7 т.

Greatbear
ramber:

Спасибо за инфу! Я как раз хотел свой заапгрейдить до GT и думал продать за 7 т.

Ну там было решение насчет абсолютно нового, который не использовался. Как таковой программы трейдин у них нет.
Но Томаш на многое способен! 😃

Andy08
shvion:

Какая разница как калибровать?

Не знаю, но у меня нет уверенности, что калибруется без учета всего хода. Ползунок в проге движется линейно по всему диапазону за стиком. При этом если есть экспонента он тоже движется линейно, хотя сигнал не совсем линейный. Ну, спорить не буду, пусть это будет моими тараканами.😃