Новинка от Mikado: VBar NEO

rolic

Мне не нравится форма. Слишком длинный, хоть и узкий. Мини в этом плане удобнее.

И за расположение USB разъема в торце, а не сверху тоже хотелось бы выразить фи. Получается, что реально размещать только проводами серв вперед, иначе в USB провод не впихнуть, даже с угловым разъемом. Понятно, что при наличии VBC это уже не столь существенно. Как и отсутствие BT, которого мне очень не хватает. Видимо, придется в перспективе все же покупать VBC.

hobbykingby
rolic:

Видимо, придется в перспективе все же покупать VBC.

на это все ставки думаю и сделаны) и еще на выносной датчик))

alien131314

Я, если буду переходить на нео, то это произойдет, когда надо будет менять пульт - других достойных кандидатов я тупо не вижу. Совсем. Уже пытался подобрать что - то, но хочется нормальное, интегрированное решение, и у VBC на мой взгляд просто нету альтернатив. Бог с ней, спасалкой, хотя и она не помешает, но меня интересует возможность посмотреть логи, телеметрию и т.п. Ну и настройка с пульта - тоже гут.
Да, у Спартана с Jeti есть подобная интеграция, но все равно это не то, да и стоит JETI чуть ли не дороже VBC. Вот если бы они это все навинтили бы на Graupner, тогда другое дело - Graupner существенно ( раза в два ) дешевле, хотя и он - неоднозначное решение по многим пунктам ( NiMH батарейки, огромного размера телеметрийный модуль… )

rolic
hobbykingby:

на это все ставки думаю и сделаны)

кто бы сомневался 😦

rolic

Кстати о связке с VBC. Я правильно понимаю, что при этом все равно сохраняется возможность настраивать Neo через USB? В том числе и если используется внешний VLink приемник. А вот прошитый 6-й прошивкой Mini уже только с VBC, так как там USB разъем используется для подключения приемника.

STZ
rolic:

Кстати о связке с VBC. Я правильно понимаю, что при этом все равно сохраняется возможность настраивать Neo через USB?

Нет, вроде. Вроде, потому, что я с NEO еще не пробовал, но смысла в USB нет, если настройка с VBC.

rolic:

А вот прошитый 6-й прошивкой Mini уже только с VBC, так как там USB разъем используется для подключения приемника.

Не совсем так, для приемника там используется тот разъем, что сверху (4-х пиновый). По этому и BT не заюзать, т.к. он втыкался туда же, а в случае с VBC там уже торчит приемник VRX.

rolic
STZ:

для приемника там используется тот разъем, что сверху (4-х пиновый).

Это я видел. Но у меня сложилось впечатление, что два сигнальных контакта USB и этого разъема запараллелены. Отличие только в питании. По крайней мере, когда я на клоне подал по ошибке питание на RX контакт этого разъема, то перестали работать и BT, и USB. Сама фбл жива, все работает. Даже при первом подключении к вистаби (воткнуть USB, запустить программу и подать питание) все настройки отображаются и горит зеленый индикатор в программе, но настроить что-нибудь не получится - при попытке записи ошибка.

racer-g

На клоне,когда в фбл воткнут блютуз по юсб нет связи.Может на новой прошивке это исправили?

Vovets
racer-g:

Может на новой прошивке это исправили?

Это нельзя исправить, это в железе. Это, грубо говоря, получается, как если бы 2 блютуса было подключено параллельно.

rolic:

Но у меня сложилось впечатление, что два сигнальных контакта USB и этого разъема запараллелены.

Не совсем так, там так сделано:

USB-->USB2UART-+->MCU
               ^
               |
UART-----------+

USB - это разъём УСБ, UART - это четырёхпиновый.

Beretta
rolic:

Кстати о связке с VBC. Я правильно понимаю, что при этом все равно сохраняется возможность настраивать Neo через USB? В том числе и если используется внешний VLink приемник.

Да, конечно, NEO можно настраивать с VBC и через USB, но вот подключить внешний Vlink приемник мне к сожалению пока не удалось.
Если кто то смог это сделать, пожалуйста, поделитесь.

STZ
Beretta:

Да, конечно, NEO можно настраивать с VBC и через USB

Каким образом вы можете настраивать Neo c VBC на компе через USB?

Beretta:

но вот подключить внешний Vlink приемник мне к сожалению пока не удалось.
Если кто то смог это сделать, пожалуйста, поделитесь.

Вы таким проводом подключали?

rolic

Я посмотрел вистаби для нео, там есть вариант VBC на вкладке receiver. При выборе пропадают настройки на вкладке приемника, все остальное остается. Похоже, что должно работать через USB.

Beretta

Каким образом вы можете настраивать Neo c VBC на компе через USB?

Причём тут я? Это может каждый у кого есть NEO
и компьютер, новый сетап удобнее делать на компе это более наглядно, а уже точную настройку в поле с VBC.
Не понимаю почему у вас не получается.

Вы таким проводом подключали?

Да конечно, другим не подключишь.

Сегодня первый раз опробовал датчик тока и напряжения, очень прикольная вещь для любителей отчётов, телеметрии и.т.п.
Выдаёт инфу по акку. в конце полёта и позволяет летать не по таймеру а по Ah аккумулятора.
Во время полёта может говорить сколько процентов осталось от выделенной вами ёмкости акка. на полет.
Может писать лог.

STZ
Beretta:

Причём тут я? Это может каждый у кого есть NEO
и компьютер, новый сетап удобнее делать на компе это более наглядно, а уже точную настройку в поле с VBC.
Не понимаю почему у вас не получается.

У меня не то чтобы не получается, ко мне Neo еще не доехал. 😉 В пн-вт будет уже.

Beretta:

Сегодня первый раз опробовал датчик тока и напряжения, очень прикольная вещь для любителей отчётов, телеметрии и.т.п.
Выдаёт инфу по акку. в конце полёта и позволяет летать не по таймеру а по Ah аккумулятора.
Во время полёта может говорить сколько процентов осталось от выделенной вами ёмкости акка. на полет.
Может писать лог.

Поздравляю! Сам давно уже с датчиком на каждом верте летаю. А еще можно прогу скачать, тогда в комп вся инфа сливается. Логи полета, логи вибара, интенсивность использования каждого из вертов можно удобнее смотреть. Прога тут: github.com/Lussarn/…/releases

Beretta:

но вот подключить внешний Vlink приемник мне к сожалению пока не удалось.
Если кто то смог это сделать, пожалуйста, поделитесь.

И все-таки я не понимаю… Если у вас Neo VLink (вариант с примником), то зачем подключать внешний VLink приемник? Чего сейчас не хватает или чего требуется добиться подключая второй приемник к Neo, в котором приемник уже есть встроеный.

Beretta
STZ:

У меня не то чтобы не получается, ко мне Neo еще не доехал. 😉 В пн-вт будет уже.

Поздравляю! Сам давно уже с датчиком на каждом верте летаю. А еще можно прогу скачать, тогда в комп вся инфа сливается. Логи полета, логи вибара, интенсивность использования каждого из вертов можно удобнее смотреть. Прога тут: github.com/Lussarn/…/releases

И все-таки я не понимаю… Если у вас Neo VLink (вариант с примником), то зачем подключать внешний VLink приемник? Чего сейчас не хватает или чего требуется добиться подключая второй приемник к Neo, в котором приемник уже есть встроеный.

Просто хотел на 700 гоблине антеннки получше расположить.

Но похоже что если это возможно, то только через макроселс, а в них ни кто толком не шарит, видимо придётся напрячь Eddi.

Кстати я хотел купить ещё пару таких датчиков но микадо объявили что скоро будет тожсамое с
контроном и без этого датчика и решил подождать.

STZ

VBC, как и любой передатчик, для связи с приемником, встроенным в Neo или внешним VRX, должен быть к нему привязан (сбинден, от слова bind). Это может случиться только с одним приемником, никак не с двумя сразу. Если ваш VBC уже забиндился с Neo Vlink, то с VRX он уже не сбиндится. Это основы матчасти. Боюсь, что Eddi тут не поможет, если он не волшебник. 😃

Beretta

Да, но именно он мне сказал, что это возможно.
VBC имеет функцию разбиндивания, проблема в том, что внешний rx-sat тупо не работает потому что на нужных портах сидит внутренний.
Нужно переназначить порты как в NEO без VLink на aux2 и aux3, тогда внешний заработает.

delamonpansie
3Daemon:

Точно так же как в microBeast (автор алгоритма один и тот-же человек)

Все же Stefan и Uli это разные люди.

STZ

Пришел ко мне сегодня Neo. Приемник VRX у меня уже был. Сегодня ночью буду настраивать. Если всё пройдет хорошо, то завтра облет. Прошивку ProRescue еще не покупал, хочу для начала оценить как Express летит и насколько ограничен его функционал.

Провод спец для для связки VRX и Neo тоже пришел сегодня. Там, на самом деле можно было и родной провод переделать, но я не стал заморачиваться.

P.S. Читал, что кто-то недоволен формой девайса, затруднениями с подключением к USB. По моему все так как надо, по крайней мере в Logo встает как домой, даже с приемником VRX:

Kormag

Смотрю заземление сделал, как Микадо рекомендует?!
Контакт с балкой нормальный?

STZ
Kormag:

Смотрю заземление сделал, как Микадо рекомендует?!
Контакт с балкой нормальный?

Да, всё гут! Логи смотрю постоянно, т.к. они сливаются в комп с VBC вместе с инфой о полетах/аккумах. Поэтому если что подозрительное будет, то думаю, что увижу. В проге логи с аномалией серьезной подсвечиваются красным, типо оповещают: “Ахтунг, хозяин, есть вопросы!” 😃

STZ

К облету готов!

  • Neo зарегил на vstabi.info
  • установил на 550SX
  • подключил
  • настроил с пульта
  • откалибровал регуль (HW100A-Platinum-V3
  • да, в этот раз провода уложил поаккуратнее, т.к. решил все-таки заморочиться с обрезкой проводов у серв и установкой новых разъемов.
  • аккумы зарядил

На всё про всё часа полтора. Не знаю зачем для Neo комп. Для обновлений, разве что. 😃

Kormag

Давай фото. Что там с проводами?

И что за разъемы?

Я наверно тоже провода рубану.

alien131314

а я не обрезаю сервы, а отпаиваю провод в серве, укорачиваю его и припаиваю взад…
ну что ж, жду с интересом впечатлений от облета!

racer-g

Я пока еще ни одну серву не укорачивал(провод всмысле) и не пойму почему бы не сделать спайку возле разъема или около него.не скрутка ведь.Пайка с термоусадочками,как положено.