Новинка от Mikado: VBar NEO

Vladimir_K=

Я прошлое обновление проигнорировал. Можно ли сразу последнее шить или надо соблюсти хронологию?

racer-g
Vladimir_K=:

Можно ли сразу последнее шить или надо соблюсти хронологию?

Я не знаю.Другу буду прошивать на спасалку.Видимо прошьет на последюю влкючая прошлую.По крайней мере назад отката нет а значит в следующие прошивки входят предыдущие.

Vladimir_K=:

Я прошлое обновление проигнорировал

А зря.Летает лучьше.

rolic
racer-g:

Бегло,из нового шаги можно вешать на банки.

Если речь о “Collective Balance”, то как я понял, это регулировка “антидельфина” (Adjustment for the Anti Ballooning System) - тут написано.

racer-g

Нет,речь о том, что настройки шагов теперь привязаны к банкам.Например летим лоу рпм,шаги 13гр.Переключаем банк где обороты выше,шаги 12-12.5.По мне так очень удобно.Ну и для ротации можно настроить специально.
По хвосту,бегло,добавились настройки.Пока не понял но говорят можно заставить хорошо лететь низкоэффективные хвосты.
Еще помоему добавилось как в старом баре режим НЕ удержания хвоста,как он там называется,для копиистов.

Установил новый Встаби.В упор не вижу настроек шагов вне сетапа хотя сказано Allows setting individual end points for positive and negative collective independently from the setup wizard
Опять нас кинули 😦

morro_lucky

А что, раньше в VBC нельза было настроить разные кривые шага под разные банки??

HEL
morro_lucky:

А что, раньше в VBC нельза было настроить разные кривые шага под разные банки??

Можно

racer-g:

Бегло,из нового шаги можно вешать на банки.Всегда хотелось иметь разные шаги на разных оборотах.Теперь это есть.

Это и раньше можно было сделать.

racer-g

Обновился.Новое только Collective Balance и добавлены параметры настройки хвоста.
Почему то Collective Balance у меня 10 а это судя по подсказке 18гр.
Я пока не въехал.
Полетать вряд ли получится,погода здесь вторую неделю нелетная.

HEL:

Это и раньше можно было сделать.

Это с VBC,думал и для остальных сделают.

morro_lucky

В смысле - для остальных? Любая аппаратура с полетныи режимами даст это реализовать…

racer-g

У меня паническая боязнь трогать что нибудь в аппе после этой вкладки.

morro_lucky

В смысле - после калибровки на этой вкладке?
Так крайние точки трогать и не нужно
Настрой в аппаратуре три полетных режима и повесь на один переключатель с банками.

7 days later
smoled

Коллеги, что-то запамятовал, аптимизатор нужно отключать или пусть будет включен для самообучения ФБЛ ?

smoled

Через сколько полетов, если настройки переустановлены ?

brush
smoled:

Через сколько полетов, если настройки переустановлены ?

Лучше вбейте значения руками .
Ориентир +10 V-попугаев к пресетным значениям оптимизатора .
напр: Agility (манёвренность) - 90. оптимизатор будет иметь значение половины манёвренность - 45 . Прибавляем 10 .
Agility (манёвренность) - 90
оптимизатор - 55
отключаем.

з.ы. это относится к настройке головы . На хвост тоже можно руками , а может по вращать хвост с резкими остановками , когда остановки устроят в обе стороны - отключаем .

rolic

Можно и так, но тогда оптимизатор вообще включать не надо 😃. Если хотите включить, то описание вот тут, шаги 5b и 5c.

brush
rolic:

Можно и так, но тогда оптимизатор вообще включать не надо

Всё правильно , но есть одно НО!
По умолчанию , галочка оптимизатора всегда включена . Именно по этому я и написал - отключаем .😉

Есть ещё один неприятный момент , когда проходим оптимизацию в “автоматике” - это “откат”.
Т.е. оптимизаторы имеют свойство опускаться ниже , даже пресетных настроек относительно выбранной манёвренности . Это зависит от особенности пилотирования .
Пример:
Мы прошли оптимизацию согласно шаг 5 . Вращали модель по елерону и элеватору и оптимизатор показал значение 58 относительно манёвренности 100… Потом, не отключая оптимизацию мы просто начали летать петли , бочки , воронки и т.д… так вот оптимизатор может опуститься ниже даже пресетного значения 50 например 43. …И это не очень хорошо .

rolic

Все правильно. Поэтому в инструкции и написано - покрутил по 5-10 роллов/флипов и отключай оптимизацию. А летать с постоянно включенной оптимизацией вообще неправильно, будет непрерывная подстройка под текущий стиль полета. Получится как старый адаптивный автомат в машине, которому после часа в пробке надо недвусмысленно дать понять, что всё - теперь можно и подинамичнее себя вести. Для вертолета это не вариант.

brush
rolic:

Поэтому в инструкции и написано - покрутил по 5-10 роллов/флипов и отключай оптимизацию.

5-10 - из собственного наблюдения явно не достаточно .
Дело в том , что у меня передатчик VBC и я имею возможность наблюдать в реальном времени как меняются цифры оптимизации …
обычно 5-6 мин( один полный полёт) непрерывных кувырков , лишь тогда счётчик останавливается.

В начале отсчёт идёт “бодро” но спустя время он замедляется , однако всё равно идёт вверх хоть и не быстро, а потом вообще останавливается . Это и есть предел .

Я писал выше , что отследил примерный числовой диапазон - обычно он +10 от пресета , или около того.

З.ы. кстати этот вопрос задавали разработчику на эвенте в Венло , он ответил что лучше добавлять в ручную и смотреть комфортно ли летать …

rolic:

А летать с постоянно включенной оптимизацией вообще неправильно, будет непрерывная подстройка под текущий стиль полета.

Я почему так “дотошно”… Всё дело в том , что этот вопрос “пылко” обсуждался со Стасом aka.STZ. Он рекомендовал не отключать оптимизацию , а какой то временной период летать с ней … Я возражал и отвечал, что это не совсем верно.😉

racer-g
brush:

Ориентир +10 V-попугаев к пресетным значениям оптимизатора .

Плюсую.Я тоже пришел к этой цифре после долгих подстроек,смен агилити и полетов.
Все в точности как сказал Браш.
Вбиваем вручную отключаем оптимизатор.
Это касается только головы.

STZ
brush:

Я почему так “дотошно”… Всё дело в том , что этот вопрос “пылко” обсуждался со Стасом aka.STZ. Он рекомендовал не отключать оптимизацию , а какой то временной период летать с ней … Я возражал и отвечал, что это не совсем верно.

Да, можно и полетать несколько полетов, скажем три, четыре - не повредит. Особенно если лень делать

brush:

5-6 мин( один полный полёт) непрерывных кувырков

Потом отключить. Причем, Максим, вот разница с твоим методом (+10 попугаев к стандартным пресетным значениям) выйдет в районе 2-3 попугая.

brush
STZ:

Да, можно и полетать несколько полетов, скажем три, четыре - не повредит. Особенно если лень делать

Вижу что опять ты ничего не понял …😉

brush:

Есть ещё один неприятный момент , когда проходим оптимизацию в “автоматике” - это “откат”.
Т.е. оптимизаторы имеют свойство опускаться ниже , даже пресетных настроек относительно выбранной манёвренности . Это зависит от особенности пилотирования .
Пример:
Мы прошли оптимизацию согласно шаг 5 . Вращали модель по елерону и элеватору и оптимизатор показал значение 58 относительно манёвренности 100… Потом, не отключая оптимизацию мы просто начали летать петли , бочки , воронки и т.д… так вот оптимизатор может опуститься ниже даже пресетного значения 50 например 43. …И это не очень хорошо .

Serg78

Ребят, а кто знает на что влияет значение оптимизации?
Везде инфа как то размыта, нет конкретики.
На сколько я понял, этим значением мы корректируем скорость по циклику.

Vovets
Serg78:

На сколько я понял, этим значением мы корректируем скорость по циклику.

Я думаю, что в других системах это называется Feed-Forward. Т.е. процент (или ещё какой попугай) угла установки циклика, который идёт непосредственно с ручки.