Проблемы с электроникой и как с этим бороться?

FAAS
ho77ab:

Вопрос: теоретически может быть дело в том, что сателлит только один?

А где на верте стоит сателлит?

andreyk72:

Сам по себе один сателлит если грамотно установлен, должен работать.

Эт точно. Я ставлю на балку. Проблем в полете, в любом положении не было. На 500ке тоже. Ставли когда-то с боку на 450ке прошке, в районе под акком. В полете развернул другой стороной, сигнал верт потерял. Так что да, место надо выбирать, чтоб не затенялся сигнал.
Есть небольшая проблема у меня на 450 с кбаром, иногда не с первого раза биндиться. Сателлит DSM2 (Надо глянуть какой). Говорили, что проблема может быть из-за того, что слишком близко сателлит возле аппы при бинде. Попробую по биндить, не так близко к верту. Проверю версию, отпишусь.

ho77ab
andreyk72:

если этот один сателлит расположен так что при определенных положениях верта его антенна экранируется от передатчика карбоновой рамой

так и есть, сателлит стоит сбоку.

andreyk72:

все вышесказанное относится к fbl vbar и его клонам

клон vbar )

FAAS:

Я ставлю на балку

а куда именно? не представляю пока, балка же круглая…

FAAS:

450 с кбаром, иногда не с первого раза биндиться. Сателлит DSM2

такая же беда. 1 раз из 5 биндится. на какое расстояние их разносить?

andreyk72
ho77ab:

на какое расстояние их разносить?

Рекомендуют 2 метра

shvion

Сходу вопрос: как правильно ставить антенну на передатчике, вертикально или вбок?

Alex71

Футаба рекомендует вертикально.

alien131314

Я читал, что если антенна нацелена острием на приемник, то качество связи будет наихудшим. Лучше всего - боком.

ALS

Диаграмма направленности штыревой антенны не тайна ни сколько)))
На недавнем видео с “гайкой” у Святослава -самый худший вариант ориентации антенны.

FAAS
ho77ab:

а куда именно? не представляю пока, балка же круглая…

Как то так. 😉 Сорри за качество.
Сателлиты креплю так. На балку сажаю на эту липучку (не реклама). И на всяк случай притягиваю стяжкой. Ни куда оно не денется! Ну и в случае чего можно снять.

andreyk72
AhmA:

На себя и вбок - плохо

Это самый оптимальный вариант. Но проблема в том что при подготовке к полету мало кто обращает внимание на ориентацию антенны. Кроме того антенну можно случайно сдвинуть рукой И так далее.

В современных передатчиках производители стараются уйти от этой проблемы делая две жесткие антенны - одна с горизонтальной поляризацией, другая с вертикальной. Считайте это некой защитой от дурака. При такой конфигурации если разместить на верте два сателлита один с горизонтальной поляризацией, другой с вертикальной - то проблемы с приемом сводятся к минимуму. Примеры передатчиков  - DX9/18, vbar control.

AhmA
andreyk72:

Это самый оптимальный вариант.

Сколько людей - столько и мнений !!! То оптимальный, то самый худший !

andreyk72
AhmA:

Сколько людей - столько и мнений !!! То оптимальный, то самый худший !

Я специально смотрел ваше видео - у вас антенна там не согнута и смотрит прямо на верт.

AhmA

Как раз она согнута, только в сторону сына-оператора, поэтому видимость создается, что она прямая.

andreyk72

Тогда ее неплохо бы поднять на 45 градусов вверх оставив 45 градусов вбок. Именно это я имел ввиду как наилучший вариант.

ALS
andreyk72:

Я специально смотрел ваше видео - у вас антенна там не согнута и смотрит прямо на верт.

Я то же самое увидел, прошу прощения, если ошибся, но выглядит именно так, как не должно быть))

FAAS
AhmA:

На себя и вбок - плохо ??

Я так ставлю, т.е. параллельно планете и направо. Проблем с приемом не было.

AlexandrCNH

Если вертолет со своей мизерной дальность полета теряет связь от нароавления антены кончиком на него, то это может говорить только о серьезных проблемах со связью в целом, а не о плохой направленности антены.

alien131314

Плюсую предыдущий пост. У меня DX7s и обычные сателлиты- даже не оригинальные. Никакая связь не теряется, даже если вертолет уходит в точку.
Мы делали эксперимент: уверенная связь, не зависящая от ориентации, в пределах прямой видимости - ок. 300-500м. Дальше начинают нарастать проблемы.

AhmA

Странно все, у меня потеря связи и/или отсечка, в 99% случаев, в 7-10 метрах от себя. А отпускаю Гайку на 2 футбольных поля от себя и 450-ку на одно или вверх в точку и норм. Все проблемы, именно рядом.

Vladlen

Говорить о качестве связи без учета помех достаточно странно. На одном поле чисто в эфире, на другом неизвестно.