Долгожданный Brain2

alien131314

провел эксперимент. Задача: понять, как в логах будет выглядеть внезапное отключение батареи.
Результаты - следующие:

Немного комментов:

  1. Радио выключается последним, т.е. работает до самого конца, что логично: оно сохраняет работоспособность до примерно 3.6В или типа того. Я делал другие логи, специально шевеля ручку. Сигнал приходил до самого конца лога.
  2. Сразу после выключения батареи обороты двигателя линейно падают ( в моем случае они упали с 1700 до 1200 за примерно 1 секунду )
  3. Также логи зафиксировали начало падения напряжения борта и падение напряжения батареи. Т.к. там стоят конденсаторы, напряжение падало примерно 0.5с. Я крутил без лопастей. Возможно ( но не факт ) что с лопастями процессы шли бы быстрее. На момент достижения батареей напряжения 7.6В вместо 11 произошло отключение записи логов.
    Никаких эвентов в эвентах нету.

В целом картина напоминает то, что я вижу у Свята.245:88 - резкое падение оборотов ( и потом - линейное уменьшение ), 246:23 - последние записи; радио работало до самого конца, каналы не залипли, менялись. К сожалению регуль не отдавал телеметрию ( хотя в логи она была прописана ), но она мало что добавила бы к общей картине. Полсекунды с момента предполагаемого отключения - и фбл отключилась, сервы - тоже.

…хотя жаль что нет телеметрии. Она позволила бы отбросить или подтвердить идею о рассинхроне…

Timothey

Влезу ка я к вам со своим самоваром.
Помогите настроить гувер на Спирите. Предпологаю, что каких то принципиальных отличий от Брайна или любой другой вбл’ки быть не должно. А этот тред вроде бы самый популярный. Короче вот ).
Что тут нужно крутить и куда ?

Vladimir_K=

Sensing divider - количество полюсов/2
Gear ratio - отношение основной шестерни к пиньену.
Max head speed - выставляете желаемое.
Остальное лучше пока оставить в дефолте.

А что, никаких подсказок всплывающих нет?

Timothey

Подсказки вообще не проясняют ничего, сплошной темный лес.

Dimenn

Вообще очень скудные настройки.
Но все поеятно. Постараюсь обьяснить в понедельник.
Но вообще то с таким скудным инструментарием я бы от гувернера спирита отказался бы в пользу гувера фбл.

alien131314

данные настройки, в принципе, идентичны тем, которые в регуле. С такими настройками есть смысл оставить гувер регуля. Плюсую за оставление в дефолте. И- откалибруйте газ в регуле, если вы еще этого не сделали.

Vladimir_K=
Dimenn:

я бы от гувернера спирита отказался бы в пользу гувера фбл.

Дим, так Спирит и есть ФБЛ.

А что, моих пояснений недостаточно? Надо выставить эти параметры. Больше ничего пока крутить не надо. Остальное - по результатам подлетов.
Что за регуль? Может и правда его гувер неплох.

Dimenn

Прошу прощения описался, имел в виду гувера ecs.
Не вижу в фбл настройки чуйки гувера.

Timothey

Регуль ХВ 60а в4. Хочу гувер фблки попробовать.

alien131314

оставляйте все там по умолчанию кроме того что сказано в п.997.
Еще раз поэкспериментировал с agility
Счастье, что есть логи. Верт у меня - очень чувствительный, но я все равно ничего не чувствовал. В логах, однако, разница видна.
При agility=0 глотаются совсем мелкие движения. При максимальном аджилити - нет.
Почувствовать это в реале я ни - ма - гу. Хоть режьте меня на части.
Картинка кликабельна.

Timothey

Оставил все по дефлту. Количество полюсов поставил 4. Как я понял нужно разделить на 2. Предаточное число поставил 11.
Потестил немного в таком виде, но не летабельно вообще. Обороты не держит, софт старта нет.
Есть шанс, получить ещу какую то помощ, или остаеться надеятся только на себя ?

Vladimir_K=

Что за мотор с четырьмя полюсами? Или Вы Divider поставили 4 при 8-ми полюсном моторе? Тогда верно. Передатку посчитали или наобум выставили?
Софт-старт - зона ответственности регуля, ФБЛ тут не при делах. Регулю границы показали?
Насчёт “не держит обороты” можно поподробней. Какие обороты выставляли, чем измеряли? Какие батареи: рейтинг, дохлые, бодрые? Что летали, когда обороты не держались?

Governor response- отклик гувера, можно увеличивать, если поздно подхватывает и наоборот, если перекручивает.
Holding - удержание, т.е. как гувер держит обороты.
Это - исходя из логики (моей), а какова логика авторов, знают только они. У меня Спирита нет, было б не плохо если бы Вы выложили всплывающие подсказки.

alien131314

Я чуть позже Ромуальду звякну, у него тоже спирит.

до человека не дозвонился, демософт к этим настройкам вообще доступа не дает.
Spoolup - это медленная раскрутка ротора. В регуле, если все правильно сделать, должен стоять Airplane mode.
За медленную раскрутку будет отвечать фбл (spoolup rate->slow )
если гувернер не работает, надо смотреть, может его где - то в банках надо активировать. Сказать сложно, потому как демо софт вообще не дает доступа к этим настройкам.

Timothey
Vladimir_K=:

Divider поставили 4 при 8-ми полюсном моторе?

да, конечно.

Vladimir_K=:

Передатку посчитали или наобум выставили?

пинь 11, колесо 121, получается предатка 11, если я все правильно понял.

Vladimir_K=:

Софт-старт - зона ответственности регуля, ФБЛ тут не при делах. Регулю границы показали?

Да вроде как за софт старт должен гувер фблки отвечать если используется он, а не гувер регуля. А что за границы ?

Vladimir_K=:

Насчёт “не держит обороты” можно поподробней. Какие обороты выставляли, чем измеряли? Какие батареи: рейтинг, дохлые, бодрые? Что летали, когда обороты не держались?

Обороты не мерил, да и это не к чему было, выходил в поле только протестировать. Не держит - просто достаточно дать полный газ и на слух все слышно, ротор тухнет.
Аки совсем свежие Генсы.

alien131314:

В регуле, если все правильно сделать, должен стоять Airplane mode

У меня стоит линейный хели мод. Это должно быть то же самое, что и аирплейн мод только с расчетом на вертики.

alien131314:

Я чуть позже Ромуальду звякну, у него тоже спирит.

я думаю, может не в скайпе с Рамуальдом поговорить, а все таки разобрать тонкости настройки гувера в соответствующей теме, что бы информация сохранилась в открытом доступе. Может кому нибудь еще пригодится.

AlexandrCNH
Timothey:

Обороты не мерил, да и это не к чему было, выходил в поле только протестировать. Не держит - просто достаточно дать полный газ и на слух все слышно, ротор тухнет.

А на каком это вертолете вы ставите 3790 оборотов???

Timothey:

может не в скайпе с Рамуальдом поговорить, а все таки разобрать тонкости настройки гувера в соответствующей теме, что бы информация сохранилась в открытом доступе. Может кому нибудь еще пригодится.

Надеюсь не в теме Брайна второго? 😉

Vovets
AlexandrCNH:

Надеюсь не в теме Брайна второго?

А где же ещё? 😉

Timothey:

А этот тред вроде бы самый популярный.

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

А на каком это вертолете вы ставите 3790 оборотов

Да ладно, я думал это к реалу не относится. Правда что ли 3790?

AlexandrCNH

Так по птице ващщще никакой инфы.
Спрашивайте или вангуйте сами!

Timothey

Ахах, нет не в теме Брайна, не волнуйтесь ))

Вертик 470l. Обороты на скриншоте от балды конечно. Как я понял этот параметр отвечает за обороты при максимальном газе. Во время теста у меня этот параметр был 3400. Но полка была 75 и 80% а это обороты в районе 2700 если судить по показаниям софтины.

AlexandrCNH
Timothey:

Как я понял этот параметр отвечает за обороты при максимальном газе.

Это гувернер, там нет максимального газа. Там есть постоянные обороты.
kV двигателя какое???

Всплывающие окна нужно выложить. И ссыль на тему где дальше обсуждение пойдет.

Я надеюсь вы в тематической теме спрашивали, а не сразу тут спросили?
Потому как в противном случае знающие люди подписанные на соответствующую тему даже не получили шанса протянуть вам руку помощи.

Timothey

Давайте в профильной теме продолжим. А то наверняка будет много недовольных офтопом.
Спасибо за отзывчивость.

AlexandrCNH:

Я надеюсь вы в тематической теме спрашивали, а не сразу тут спросили?

Нас всего 2 владельца на форуме. Я думал здесь будет вероятнее получить помощ.