Долгожданный Brain2

AhmA

Приеду с отпуска, проверю с пристрастием

Tom669

Вчера на восьмом акб верт в момент раскрутки ротора начал заваливаться на левый борт, цапанул малость лопастями траву. Обычно достаточно резко взлетаю, в этот раз как чувствовал. Слава богу без последствий. После летать не стал, пошел домой, все проверил, все в норме. Что это было?

Vladimir_K=
Tom669:

Что это было?

Похоже на вибрации, не переваренные ФБЛ. Оычно налево и заваливает. У меня так было из-за подша ОР.

Tom669

Я в логах посмотрел, вибраций во время раскрутки нет, только в момент завала на голове подскочили, когда видимо лопастями траву начал косить…

AndreyI

Вообще без логов наверное трудно дать точный ответ на этот вопрос. И из этого у меня вытекает вопрос, а что оптимальней всего писать в логи что бы в случае нештатной ситуации можно было понять чем эта ситуация вызвана?

Tom669

У меня по логам видно момент раскрутки ротора, шаг на нуле, потом идет какие-то скачки по элеронам, там весь лог то меньше минуты. Хотя в чтении логов я не специалист. Это надо Игорю на расшифровку, он их вдоль и поперек знает.
Я пишу обороты, шаги, элероны, элеватор, вольтаж серв, может надо еще чего.

alien131314
AndreyI:

что оптимальней всего писать в логи что бы в случае нештатной ситуации можно было понять чем эта ситуация вызвана?

А хз. Логи в брайне очень сильно недоработаны.Обычно происходят следующие нештатные ситуации:

  1. отключение мотора в полете
  2. пропадание связи

что писать - зависит от конфигурации вертолета. В моем случае ( сателлиты, гувернер в фбл ) надо писать
throttle out
pitch out
rx tail
Main rotor RPM
Servo voltage
DSMXxFades
если регуль позволяет, надо писать
main battery voltage
и ток потребления регуля
желательно писать еще и ручки:элерон, элеватор и хвост.
это типичные параметры. Если надо диангостировать какие - то другие проблемы - скажем просадки оборотов или что - то еще, соответственно набор может поменяться. К сожалению логи в брайне 2 сделаны, но глючат и вообще сыроваты, что делает их слабопригодными для постоянного мониторинга вертолета. К примеру, логи могут просто перестать писаться. Сами по себе. В таком случае надо все стереть. Тогда опять начнется запись.

Tom669

А Hobbywing 60а v4 позволяет что-то писать? У меня ни чего не пишет.

alien131314
Tom669:

А Hobbywing 60а v4 позволяет что-то писать? У меня ни чего не пишет.

да, у меня на протосе он стоит. Температура и напряжение батарей точно отдается, но надо фирмваре последнее поставить иначе если я правильно помню отдается только когда крутится мотор. Ток этот регуль не отдает.

Tom669

Прошивка последняя стоит. Температуру и напряжение в логах ставил но когда смотрю логи там все по нулям. Подключил вроде правильно.

alien131314

там есть нюансы: в зависимости от того, какой приемник используется, подключение идет по - разному, ну и кроме того телеметрию надо сконфигурить в брайне.

Tom669

у меня сателлиты две штуки. А как ее надо сконфигурировать? Я на вкладке Throttlr & Governor выбрал телеметрию HobbyWing и все.

alien131314

открываем программу настройки. Там где визард, адвансед сеттингс и пр. справа кнопка Manuals. Там выбираем ESC. И читаем как подключать. на 6й контакт коннектора где 4-5-6.

Dimenn

С сателлитами телеметрии не будет.
Если спектрум нужен приемник с двухнапавленным srxl.

AlexandrCNH

Ему же для логов внутри брайна. Что тоже не будет?

Dimenn

Для внутренних логов нужно провод по инструкции соединить.
Только это логометрия а не теле 😃

19 days later
alien131314

Брайн 2 теперь имеет полную интеграцию со спектрумом. При использовании приемника SPM4649T и последней модификации пультов gen2 можно настраивать с пульта, получать телеметрию, остаток батареи и т.п, т.е. в принципе все основные фишки VBC. Я так понимаю, что все старые пульты - в пролете, да и с новыми все не вполне понятно. Но тем не менее, я так понимаю, что у них на рынке - жопа, если уж даже спектрум “прогнулся” на такие штуки.
Кстати, у меня такое ощущение, что спектрум действительно уходит из Европы; на мидланде и фастладе ассортимент передатчиков никакой, практически все out of stock.

Меня это не напрягает, я пульт пока менять не собираюсь, dx7s меня устраивает, SPM4649T я из - за конструктива в гробу видал. Сделают нормальный приемник - подумаю. К тому же у меня борт на 8В, что для этого приемника неприемлемо, а снижать напряжение я не хочу.

3Daemon
alien131314:

уходит из Европы; на мидланде и фастладе

Упомянутые шопы не в Европе 😉 а в стране, которая сама “уходит”.

Tom669

Это у них в недавней прошивке появилось. Может Спектрум к старым пультам прошивку выпустит.

AhmA
3Daemon:

Упомянутые шопы не в Европе

Англия не на Британских островах разве, переехали ?

Dimenn

Еще не переехали. Вещи собирают.