Долгожданный Brain2

AhmA

После инициализации ФБЛ показывает рабочим первый банк. Отключаю холд, ротор начинает раскручиватся и вертолет начинает закручивать против часовой. Спешно дергаю холд и проветяю все каналы - молчат, на стики не реагируют. ФБЛ мигает первым рабочим банком. Отключаю холд - ротор крутит.
как так ? тротл отвечает на холд, каналы - нет !

Sinka

ну все, к взлету готов:) все настроилось

Вопрос с знающим, во вкладке swashplate setup, настройку циклика делать 10` или до упора механики? Из описания я так и не понял, сможет мозг превысить этот порог? и если да, то где тогда выставляются механические лимиты головы?

единственно что пока не смог настроить это bailout. Все настройки spoolup перековырял, но после hold-а(максимальный газ при котором глохнет ESC около 10%) включается softstart мозгов. причем если выключить governer мозгов, то все отрабатывает как надо. Куда копать?

alien131314

alex мне сказал что 10* это для лохов, а посоны могут ставить больше

Sinka

А сколько ставить?😃

А в брейне при включенном гувернере можно отключить софтстарт?

alien131314

я ставлю максимум который допускает механика.
насчет софтстарта - не уверен. С байлаутом я вообще не экспериментировал.

Sinka

Я как бы тоже не собираюсь его включать, но! Имею опыт на 450ом потери связи и софтстартом двигателя. Последний раз сломал лыжи. Хочется чтоб такого не было

Надеюсь на резвость этот параметр (10’) не влияет?

alien131314

он на резкрсть влияет но не влияет на скорость переворота

AlexandrCNH
alien131314:

он на резкрсть влияет но не влияет на скорость переворота

Влияет он на скорость переворота особенно больших вертолетов (на 450ке, ввиду ее больших оборотов и малых инерций 10ти градусов более чем достаточно), если этого угла недостаточно для создания подходящего момента.
Я летал на ЛОГО600SX со старой стоковой тарелкой, и крутился по циклику очень вяло т.к. там механический предел минимален. Поставил тарелку Спидекс и вздохнул гораздо свободнее.

Еще интересный прикол, недостаток момента проявлялся особенно контрастно, когда разогнав верт до максимума в горизонте плевно переводишь его на свечу и стик элерона упираешь до упора. Верт крутится резво, пока имеет ощутимую поступательную скорость, когда он зависает в верхней точке скорость вращения заметно падает и такое чувство, что ему тяжко очень. Как только при падении на хвост он снова набирает скорость - вращаться начинает легко и непринужденно, с той скоростью, которая заданна FBLкой.
Собственно, что и следовало ожидать, опираясь на законы аэродинамики верта.

alien131314

на самом деле я серьезно с этим не разбирался. Настроил. Летает. Пока есть куда пилить, но там механические лимиты надо раздвигать.

Sinka
Div_73:

основные логи, так и не пишутся. Все сделано, как написано выше. Где копать?

Таже песня, вроде все включено и настроено, а логи пустые. И вибрация тоже пустая прилетела.

AhmA

Есть такое, переодически.
Сегодня добил испытания питчнасоса. Значение 70 мне не понравилось, верт начинает “кивать”, т.е. при резком питч пампе вниз передняя часть уходит вниз быстрее хвоста. тут надо настройки крутить, но на улице +10, холодно и я не стал заморачиваться.
Остановился на 50.

AlexandrCNH
AhmA:

верт начинает “кивать”

А что стоит в продвинутом меню в “Компенсация ухода по тангажу:”?
Никак к русскому не привыкну.

shvion
AhmA:

…но на улице +10, холодно …

Скоро -10 будет за радость. Лови момент …

Sinka

У кого нибудь было :
Нажимаю кнопку save config to file, а ничего не происходит. Пробовал переустанавливать - не помогло

alien131314

вышла очередная новая прошивка. Тменения там по большей части относятся к HoTT и SRXL ( кстати, владельцам SPM4649T придется таки раскошелиться на адаптер для апгрейда софта ). Особо интересного ничего там нету, но если у кого сателлиты и хоббивинговская телеметрия, то придется подключить ее на другой контакт.

Sinka

Кто имеет опыт с подстройкой в полете (3 настраиваемых канала)? Как я понял они меняют выбранный параметр ±5 единиц. А льзя ли увеличить этот диапозон?

KAPACb

Нет.
Подкрутил,сел, обновил точку отсчета ( стики вниз и в разные стороны,семь качков тарелкой) и дальше летаем, крутим.
Повторить.

KAPACb

Ну типа для безопасности, чтоб сразу не грохнули вертушку накрутив неадеквата.

AlexandrCNH

Ну не ± 5 значений, в некоторых параметрах и не прочувствуешь изменений нифига. Ту же чуйку хвоста после начала осциляций нужно только вернуть на 5-7 значений!

Ну, да ладно. Идея шикарная - исполнение как у нас… 😁

Maxxim
Sinka:

Кто имеет опыт с подстройкой в полете (3 настраиваемых канала)? Как я понял они меняют выбранный параметр ±5 единиц. А льзя ли увеличить этот диапозон?

Воспользуйтесь разными банками, тогда диапазон подстройки расширится до 30 единиц

Только аккуратней при переключениях банков.