Долгожданный Brain2

alien131314

важная инфа для пользователей брайна:
Судя по всему ( информация еще не проверена на практике! )выставление на голову 333Гц refresh rate серв существенно ускоряет их износ! В моем случае с aligh700X это привело к двум крашам по причине заклинивания сервы в полете. Причина клина - износ второй от мотора шестеренки. Подробности и фото - здесь.
При разборе полетов было выяснено, что эта шестерня подвергается повышенному износу и во всех сервах подлежит замене.
С вибаром и микробистом этой проблемы вроде нету потому, что они не дают такую высокую частоту на сервы.
OTS мне подтвердил, что частота рефреша может влиять на износ серв.
Я сейчас поменяю все редукторы и буду проверять. О результатах отпишусь.

Sinka

А что за сервы и сколько было вылетов?

alien131314

Я писал, что у меня проблемы с ресурсом серв. Я вполне допускаю, что ноги у этих проблем растут именно из - за рефреш рейта ( кстати, забыл посмотреть, сколько у меня установлено на протосе ).
В данном конкретном случае сервы - Align DS820MG, и ресурс их шестеренки - 100-200 полетов в моем стиле и моими настройками.
Я проверил все. Биндинга - нету. Ничто никуда не упирается. Циклические углы - 10*, коллектив - 12*, обороты максимально допустимые для этой туши (2200), настройки пидов близки к дефолтным.
Никаких других вменяемых объяснений я не вижу.
Сравнивал конструкцию редуктора данных серв с другими: KST,MKS. Я не усмотрел существенных различий. Материал, из которого сделаны сервы - на мой взгляд нормальный, с допусками деталей все супер, обработка деталей отличная. Смазка на износ не влияет, хотя возможно отсутствие ее ускоряет износ. Объяснение, почему стачивается именно эта шестерня полностью укладывается в хаотичное дерганье мотора туда - сюда с большой частотой.

Vitaly_k
alien131314:

выставление на голову 333Гц refresh rate серв существенно ускоряет их износ!

Похоже на то. Я тут посчитал…Если мозги будут с этой частотой менять сигнал, т.е., захотят чтобы серва 333 раза за секунду изменила свое положение, то выходная шестерня будет успевать поворачиваться 333 раза в секунду не более чем на 2 градуса, при быстродействии сервы 0,06 с/60 гр. А вот вторая шестерня будет уже успевать отрабатывать на градусов 20, и это с частотой 333 Гц. А это постоянно в работе 3-4 зубца шестерни. Вот это износ! Но опять же, при условии, что мозги захотят 333 раза за секунду поменять положение тарелки.

alien131314:

Смазка на износ не влияет,

Вот и получается, что очень влияет.

А теперь вот вопрос, и на… т.е., зачем нужна такая частота, если вертолет по-любому имеет инерцию при любой отработке. Давайте прикинем, если будем дергать ручку с частотой 10 раз в секунду. Изменится ли его положение ротора? Наверное нет. А 5 Гц? Наверное изменится, тогда реакция верта будет 0,2 секунды. А мозги при 333 Гц пытаются им управлять с временем теоретического отклика в 0,003 сек. Это конечно только мысли, может ошибочные, но вопрос закономерен - а какая достаточная частота отслеживания положения тарелки? Думаю больше 100 Гц разницы может уже и не чувствуется… А потребление тока и износ чрезмерный.

alien131314
Vitaly_k:

Думаю больше 100 Гц разницы может уже и не чувствуется… А потребление тока и износ чрезмерный.

Повторюсь: если мне не изменяет память, то в спартане ( который считается очень хорошо летающим ) рефреш серв головы происходил с частотой ок. 70Гц. И не регулировался. Ловить единицы миллисекунд лично мне точно нафиг не нужно.
В НЕО, как мне сказал OTS, рефреш - 140 герц. В бисте по - моему тоже не выше 100, я в свое время этим интересовался и мерял. Т.е. 333 гц определенно не нужны, по - крайней мере для головы. А вот являлись ли они причиной моих бед с сервами - это предстоит еще выяснить…

Sinka

В другом случае эти герцы влияют лишь на время зарержки реакции сервы на команду мозгов. Для фбл точно чем меньше - тем лучше. Может именно поэтому брейн так нравится тем кто на нем летает?

Mr_Miron

У меня на 500 рексе болтался хвост с бистом на питчпампах, пока правильно частоту для сервы не выставил. Когда поставил 333Гц, то все прошло.
Но это хвост

alien131314

нее, я все - таки посмотрел, на спартане было 70Гц для аналоговых и 333 - для цифровых серв. Хвостовая была ТОЛЬКО 333Гц. Поставил на протосе 100Гц…

3Daemon

Интересная тема… Bigger not always better 😉 В смысле высокий refresh rate на сервы - не значит хорошо!
Попробую поэкспириментировать…

alien131314
  1. Я погонял своим сервотестером тест потребления тока на разных частотах. Никакой разницы не зафиксировано.
  2. Также я переключил протоса в режим 50Гц и попробую полетать. Надеюсь, получится сегодня, но человек предполагает, а погода - располагает…
alien131314

люлетал п380 на 50Гц и не увидел разницы. Надо повторить на 700ке тот же опыт… она все - таки существенно точнее.

20 days later
lvsw

Приехал ко мне проводок для подключения приемника FrSky к Brain2 через SmartPort. Буду пробовать подружить телеметрию брайна с таранисом.

lvsw

Друзья, подскажите, пожалуйста по настройке гувернера Brain в паре с регулем Castle Edge Lite.
Правильно ли я понимаю, что лучше всего в Castle выставить режим Multirotor?
***
Сам спросил, сам отвечаю. Вот мануал по настройке Castle, хоть и для микробиста, но по сути справедлив и для Brain How_to_setup_a_Castle_Creations_ESC/en

8 days later
Tom669

При настройке G570 и BRAIN столкнулся с непоняткой или я сам туплю. По мануалу G570 тарелка расположена так, а в BRAINне чтоб нормально отрабатывала по элерону, элеватору надо ставить так, по шагам все нормально…

KAPACb

Настраивайте ориентацию коробочки и, возможно, подключение серв и их реверсы.

Dimenn
Tom669:

По мануалу G570 тарелка расположена так, а в BRAINне чтоб нормально отрабатывала по элерону, элеватору надо ставить так, по шагам все нормально…

Не правильно, у 500-го и 570-го HR-3 120 градусов. Настраивайте правильно реверсы серв.
Ориентир скоба антивращения.

Tom669

Уже пробовал по разному с реверсами, если ставить HR-3 120 то тарелка по шагам нормально, по остальному в раскоряку, сервы подключены согласно мануалу. В передатчике стоит 1 servo normal. Ориентация правильно как и все остальное, уж далеко не первый раз настраиваю

Dimenn
Tom669:

Уже пробовал по разному с реверсами, если ставить HR-3 120 то тарелка по шагам нормально

Ошибка в другом, неправильно подключены сервы в фбл.
У саба нумерация серв не такая как у брайна, если по брайну то:
саб-3=брайн-1
саб-1=брайн-2
саб-2=брайн-3

Tom669

Спасибо! Думаю теперь все встанет на свои места. Я по началу сразу подумал, что подключил не правильно, проверил, все норм, а оказывается нумерация идет с заду на пред.

lvsw
lvsw:

Приехал ко мне проводок для подключения приемника FrSky к Brain2 через SmartPort. Буду пробовать подружить телеметрию брайна с таранисом.

по случаю укорачивания проводов этого переходника, вскрыл его. На фото жчк провод в sat1, бчк в sbus приемника.