Долгожданный Brain2

Tom669

При настройке G570 и BRAIN столкнулся с непоняткой или я сам туплю. По мануалу G570 тарелка расположена так, а в BRAINне чтоб нормально отрабатывала по элерону, элеватору надо ставить так, по шагам все нормально…

KAPACb

Настраивайте ориентацию коробочки и, возможно, подключение серв и их реверсы.

Dimenn
Tom669:

По мануалу G570 тарелка расположена так, а в BRAINне чтоб нормально отрабатывала по элерону, элеватору надо ставить так, по шагам все нормально…

Не правильно, у 500-го и 570-го HR-3 120 градусов. Настраивайте правильно реверсы серв.
Ориентир скоба антивращения.

Tom669

Уже пробовал по разному с реверсами, если ставить HR-3 120 то тарелка по шагам нормально, по остальному в раскоряку, сервы подключены согласно мануалу. В передатчике стоит 1 servo normal. Ориентация правильно как и все остальное, уж далеко не первый раз настраиваю

Dimenn
Tom669:

Уже пробовал по разному с реверсами, если ставить HR-3 120 то тарелка по шагам нормально

Ошибка в другом, неправильно подключены сервы в фбл.
У саба нумерация серв не такая как у брайна, если по брайну то:
саб-3=брайн-1
саб-1=брайн-2
саб-2=брайн-3

Tom669

Спасибо! Думаю теперь все встанет на свои места. Я по началу сразу подумал, что подключил не правильно, проверил, все норм, а оказывается нумерация идет с заду на пред.

lvsw
lvsw:

Приехал ко мне проводок для подключения приемника FrSky к Brain2 через SmartPort. Буду пробовать подружить телеметрию брайна с таранисом.

по случаю укорачивания проводов этого переходника, вскрыл его. На фото жчк провод в sat1, бчк в sbus приемника.

lvsw

Побежала телеметрия!!!
Регуль Catle EDGE Lite 75A подключен через переходник (в соответствии с манулом msh) к Brain2.
Приемник FrSky X4RSB + адаптер (см.предыдущий пост).
Аппа Horus X10 с OpenTX 2.2.1

lvsw
lvsw:

по случаю укорачивания проводов этого переходника, вскрыл его. На фото жчк провод в sat1, бчк в sbus приемника.

Судя по всему этот адаптер ни что иное как инвертор S.BUS. Друг предположил, что если с приемника взять неинвертированный сигнал s.bus, то можно подключиться напрямую, без адаптеров, благо почти на всех приемниках FrSky можно взять неинвертированный сигнал, подпаявшись напрямую. Буду пробовать, о результатах отпишусь.

lvsw

Как и обещал проверил! К Brain 2 можно подключить приемник для получения телеметрии БЕЗ дополнительного адаптера, тем самым сэкономив время и 12$ 😉

Как я писал выше, brain frsky integration cable (msh51645) ни что иное как обычный инвертер сигнала. Как вы знаете, у приемников FrSky на выходе S.BUS сигнал инвертированный. Но практически с любого приемника FrSky можно взять НЕинвертированный сигнал (куда паяться читаем тут).

Большое спасибо Babay, за идею! Все получилось благодаря тебе!

Записал кратенький корявенький видос о том, что я сделал и как это работает. За качество ролика прошу не пинать, личность я не медийная и опыта в записи видосов не имею.

15 days later
alien131314

сегодня была возможность поизвращаться с брайном и поанализировать логи работы головы. Надо сказать, что работа головы в протосе 380 меня пока неособо устраивает.
В настройках стоит скорость переворота 420 градусов. По факту текущий сетап обеспечивает в среднем следующие скорости:
на 2600 - элерон - ±240 градусов, элеватор - примерно 240, но там еще присутствует ассиметрия. При этом циклический лимит тарелки упирается в пределы ( по логам ). Циклик сейчас стоит 10 градусов. Очевидно, для более динамичного полета надо раздвигать лимиты циклика. Сама по себе скорость реакции головы меня устраивает, я просто полагаю, что либо есть какие - то проблемы с работой серв, либо это гадят циклические лимиты или циклик ринг, либо просто недостаточно циклических углов, которых я, для начала, добавлю.
Ниже - лог элеваторных тиктаков на 2600:

пысы: также я обнаружил, что разница 100 или 160 Гц в рефреше серв головы все - таки ощущается: на 100Гц работы стабилизации становится выраженно более “грязной”.

Sinka

Я не знаю для кого в инструкции написано ставить 10 градусов на циклик. У меня тоже гоблин при этих значениях особо не рулился. Можно смело увеличивать. Скорей всего это и есть лимиты механики и нужно ставить максимально возможное значения, что позволяет вертолет

KAPACb
alien131314:

лог элеваторных тиктаков на 2600

2600 - это обороты на 380х лопатах ? Тогда чего удивляться скорости переворотов.
На таких лопастях полеты начинаются от 3100 об/мин.

Mr_Miron
KAPACb:

2600 - это обороты на 380х лопатах ? Тогда чего удивляться скорости переворотов.
На таких лопастях полеты начинаются от 3100 об/мин.

Я на 360 летаю на 3000, норм пуляет

alien131314:

Ниже - лог элеваторных тиктаков на 2600

Ты 2800 пробовал?

alien131314

Для кого, интересно, я писал цифры выше? Я замерял углы поворота и на 3000, и на 2600. Они существенно не меняются. Чтобы рещить этот вопрос оборотами, надо, наверное, до 3600 поднять или выше. И поставить коллектив градусов 8. Это протос, а не гоблин. Протос требует СУЩЕСТВЕННО меньше оборотов. Фактически, на 2900 это уже довольно стремный аппарат. 3100? Ну, может, разве углы до 10* уменьшить, в противном случае моих навыков не хватает даже при 11.5* коллектива на 3100. Поэтому не надо сравнивать его с г380

пысы: теоретически при правильной настройке скорость переворота вообще не должна зависеть от оборотов ротора ОР.

Я пока поднял углы циклика до 11.5. Посмотрим, что это даст…

alien131314

ну, вот данные:
Элерон:
2600/10*циклик 240
2600/11*циклик 343
3000/11* циклик 398

Как видим, повышать циклик оборотами тоже можно, но лучше сделать это углами. А они - небезлимитны. Я это сделал немного за счет коллектива. Коллектив - ок. 11*.
надо сказать, что 340 градусов на циклик - это очень, ОЧЕНЬ резкий вертолет, который крайне сложно контролировать.
К сожалению, при таких настройках начинается очень сильная раскачка на остановках. Не уверен, что ее можно будет побороть.

Sinka

На гоблине огромный запас по циклику. Еще можно задать кольцо чтоб не упираться при минимальном и максимальном коллективе

alien131314

Ну, а дальше надо смотреть. Там на самом деле еще гора закторов влияет, как то аэродинамика и развесовка туши, геометрия тарелки и АП, и т.п.

Mr_Miron
alien131314:

340 градусов на циклик - это очень, ОЧЕНЬ резкий вертолет, который крайне сложно контролировать

У меня 330, вполне управляемо без напряга. Ты как это измеряешь? В какой момент такая скорость? Цикла не хватает обычно на старте или остановке.
На твоей картинке ничего не видно, качество низкое очень

alien131314
Mr_Miron:

У меня 330, вполне управляемо без напряга.

Юра, я уже давно писал: то, что ты выставил 330 и то, что там у тебя реально происходит - это две большие разницы. Я свои показания проверял несколькими независимыми методами, и логами - в том числе. Независимые методы совпали с логами, поэтому к логам у меня доверие есть.
У тебя логов нет. Поэтому единственное, что ты можешь сделать - это записать видос с несколькими флипами - роллами на макс. отклонении ручки и вычислить фактическую скорость.

alien131314

Вобщем, вырисовывается следующая картина:

  1. Логи SwashElevator/SwashAileron говорят правду: при увеличении угла поворота тарелка начинает упираться в максимально допустимые циклические углы, и дальнейшего приращения скорости переворота не происходит: безразлично, какую скорость переворота мы выставим.
  2. На протосе максимум того, что я могу получить на 12* циклика и 3000 оборотов - это примерно 340 градусов. Дальше - либо еще больше увеличивать циклик, либо увеличивать обороты. Все эти 420 и т.п. углы - сказка, которой в реале добиться мне не удается, а если б и удалось - я б с вертом не справился.
  3. Если угол поворота отвечает за скорость поворота, то dGain отвечает за жесткость остановок ( меньше гайн - меньше демпфирование остановок ). Если сервы не справляются с требуемой жесткостью остановок - начинается раскачка на этих самых установках. И тогда нужны либо более быстрые сервы, либо надо увеличивать Dgain, но тогда остановки станут плавнее.

ВОЗМОЖНО, что слишком маленький Dgain наносит вред механике.