Долгожданный Brain2

alien131314

Вобщем, вырисовывается следующая картина:

  1. Логи SwashElevator/SwashAileron говорят правду: при увеличении угла поворота тарелка начинает упираться в максимально допустимые циклические углы, и дальнейшего приращения скорости переворота не происходит: безразлично, какую скорость переворота мы выставим.
  2. На протосе максимум того, что я могу получить на 12* циклика и 3000 оборотов - это примерно 340 градусов. Дальше - либо еще больше увеличивать циклик, либо увеличивать обороты. Все эти 420 и т.п. углы - сказка, которой в реале добиться мне не удается, а если б и удалось - я б с вертом не справился.
  3. Если угол поворота отвечает за скорость поворота, то dGain отвечает за жесткость остановок ( меньше гайн - меньше демпфирование остановок ). Если сервы не справляются с требуемой жесткостью остановок - начинается раскачка на этих самых установках. И тогда нужны либо более быстрые сервы, либо надо увеличивать Dgain, но тогда остановки станут плавнее.

ВОЗМОЖНО, что слишком маленький Dgain наносит вред механике.

Mr_Miron

Можно логи а студию? И сколько ролов/флипов делаешь?

alien131314
Mr_Miron:

Можно логи а студию?

мейл свой скажи в личку
Я делаю сколько могу. На полном отклонении ручки. Там увидишь все в логах. Задача - выставить такие параметры чтобы тарелка бы обеспечивала хотя бы требуемую скорость переворота.
Я думаю, что артефакты управления на скоростных полетах являются результатом проблем с тем, что мы накручиваем бешенные скорости переворота, они не обеспечиваются, но при скоростном пролете и изменении направления входящего в ротор потока в какие - то моменты эффективность циклика возрастает, и в эти моменты циклик достигает той скорости переворота, которую мы установили. И получается рывок.

alien131314

Вобщем, я пока остановился на голове 320 градусов и дефолтном dGain для элеватора и элерона. Мне все еще неособо нравится как верт делает элеваторные тиктаки, но все уже вполне терпимо. Мне вчерась пришли сервы MKS92A+, очень чешется поставить их и сравнить, кроме того я надеюсь, что с уменьшением рефреш рейта они проживут дольше стандартных 500-650 полетов. Ремкомплекты на них у меня есть, и еще есть 6 серв на запчасти.

Но я сначала разлетаюсь. Остается пока невыясненным, какие же мне нужны с теперешними требованиями обороты. Я вчера посмотрел видео Свята в ветке про г380, пришел от него в восторг и подумал, что чтобы вертик так бодро реагировал бы на циклик, надо бы мне пошаманить с углами. А баланс циклических и коллективных углов - дело тонкое…

Mr_Miron

А сколько оборотов у Свята там было?

alien131314

А я не мерял. Наверное, больше 3000. Пересмотрел видос - мне показалось, что несильно больше 3000.

Mr_Miron

Я по логам ниче не могу понять. Не понимаю как зум сделать

Mr_Miron

Им надо было скрол сделать. Не удобно. Почему SwashAl/El 120 максимум?
Я смотрю логи 360гр/сек, а есть больше?

alien131314
Mr_Miron:

Почему SwashAl/El 120 максимум?

117 градусов, если точно. Софт кривой.
Больше получить с моими настройками невозможно. Или надо поднимать обороты ( это неэффективно ) или раздвигать циклик, но тогда надо либо еще больше уменьшать коллектив, либо вводить циклик ринг, который сейчас отключен.
Я скорее буду вводить циклик ринг ради увеличения КШ. Сейчас я остановился на 320 градусах в секунду. Верт очень резкий и подвижный, надо привыкать.

пысы: как это ни прискорбно, никаких доработок в логах они делать вероятнее всего не будут, потому как разбираться люди не желают. Проще поменять брайн на нео и думать, что там меньше проблем. Что я поголовно и вижу.

Mr_Miron

Просто хочу увидеть, как упрется цикл и не будет нужной скорости вращения.
117 градусов чего?

alien131314

117 процентов лимита тарелки по циклику. Больше 117 там нигде нету. Это можно на столе получить, там тоже будет 117%. А какая скорость переворота будет при этом достигнута - в моем конкретном случае зависит от оборотов и от ветра.
Я могу записать такой лог: выставить заведомо недостижимую скорость переворота, скажем, те же 420 градусов, и медленно начать увеличивать ручку. Но начиная с примерно 250 градусов это становится довольно сложноконтролируемым.

Mr_Miron

Вот так понятнее. 117% лимита, но как может быть больше лимита?? Типа я ставлю 10 градусов, а фбл 12 делает?

alien131314
Mr_Miron:

117% лимита, но как может быть больше лимита?? Типа я ставлю 10 градусов, а фбл 12 делает?

117% это максимальный определенный мной циклик. Должно было быть 100 по идее, но по факту 117. Не спрашивай меня, почему так. Этот вопрос надо задавать программисту или разработчику, OTS не рубитЭ, я пытался с ним это обсуждать - глухо как в танке.

AhmA

Я там летал на 2850. Второй айдл не успел использовать.

alien131314
AhmA:

Я там летал на 2850.

Интересно. А отзывчивость по коллективу какая хорошая. Тогда, возможно, такое ощущение создает именно компактность полета.

Mr_Miron

А мне кажется, что это из-за механики самого верта

AhmA

Отзывчивость есть, но не такая как хотелось. Там скорее из-за компактного полета. Даже на 3400 мне не нравиться порой подрыв, хочется быстрее.

alien131314

п380 уже на 3100 становится ооочень стремным. Включая и звук. 3400 - это вообще за гранью…

Sinka
alien131314:

Все эти 420 и т.п. углы - сказка, которой в реале добиться мне не удается, а если б и удалось - я б с вертом не справился.

А вот нефига, я сам снала летал на установленных 350, хотя фактически верт не мог крутиться больше 270.
Так вот если ставить 270 то максимальная скорость не измениться, а вот околонулевое управление становится заметно мягче. Так что если летал с установленными 420 и справлялся, то точно так же сможешь и с фактическимо 420. Доугое дело что это даже для 450 того безумно много

alien131314

ну - ну. Я попробовал на фактических 360. Этого вполне хватает, чтоб понять, что летать - то я смогу, но страхоужаса будет - немеряно…

Mr_Miron

Надо мне на мелком накрутить 400 и посмотреть как оно…

Mr_Miron

Скукум больше 360 поставить не дает. Когда будет время, попробую полетать

Sinka

Я все таки использую пока экспоненту 20%

alien131314

посмотрел, сколько по факту выдает 700ка на 2000 оборотах и 10* циклика. 290-300 градусов. Явно надо поднимать углы, чтобы добить до 320, и это я уже оставлю на обоих вертах, чтоб было б одинаково.