Долгожданный Brain2

Sinka

Я не знаю для кого в инструкции написано ставить 10 градусов на циклик. У меня тоже гоблин при этих значениях особо не рулился. Можно смело увеличивать. Скорей всего это и есть лимиты механики и нужно ставить максимально возможное значения, что позволяет вертолет

KAPACb
alien131314:

лог элеваторных тиктаков на 2600

2600 - это обороты на 380х лопатах ? Тогда чего удивляться скорости переворотов.
На таких лопастях полеты начинаются от 3100 об/мин.

Mr_Miron
KAPACb:

2600 - это обороты на 380х лопатах ? Тогда чего удивляться скорости переворотов.
На таких лопастях полеты начинаются от 3100 об/мин.

Я на 360 летаю на 3000, норм пуляет

alien131314:

Ниже - лог элеваторных тиктаков на 2600

Ты 2800 пробовал?

alien131314

Для кого, интересно, я писал цифры выше? Я замерял углы поворота и на 3000, и на 2600. Они существенно не меняются. Чтобы рещить этот вопрос оборотами, надо, наверное, до 3600 поднять или выше. И поставить коллектив градусов 8. Это протос, а не гоблин. Протос требует СУЩЕСТВЕННО меньше оборотов. Фактически, на 2900 это уже довольно стремный аппарат. 3100? Ну, может, разве углы до 10* уменьшить, в противном случае моих навыков не хватает даже при 11.5* коллектива на 3100. Поэтому не надо сравнивать его с г380

пысы: теоретически при правильной настройке скорость переворота вообще не должна зависеть от оборотов ротора ОР.

Я пока поднял углы циклика до 11.5. Посмотрим, что это даст…

alien131314

ну, вот данные:
Элерон:
2600/10*циклик 240
2600/11*циклик 343
3000/11* циклик 398

Как видим, повышать циклик оборотами тоже можно, но лучше сделать это углами. А они - небезлимитны. Я это сделал немного за счет коллектива. Коллектив - ок. 11*.
надо сказать, что 340 градусов на циклик - это очень, ОЧЕНЬ резкий вертолет, который крайне сложно контролировать.
К сожалению, при таких настройках начинается очень сильная раскачка на остановках. Не уверен, что ее можно будет побороть.

Sinka

На гоблине огромный запас по циклику. Еще можно задать кольцо чтоб не упираться при минимальном и максимальном коллективе

alien131314

Ну, а дальше надо смотреть. Там на самом деле еще гора закторов влияет, как то аэродинамика и развесовка туши, геометрия тарелки и АП, и т.п.

Mr_Miron
alien131314:

340 градусов на циклик - это очень, ОЧЕНЬ резкий вертолет, который крайне сложно контролировать

У меня 330, вполне управляемо без напряга. Ты как это измеряешь? В какой момент такая скорость? Цикла не хватает обычно на старте или остановке.
На твоей картинке ничего не видно, качество низкое очень

alien131314
Mr_Miron:

У меня 330, вполне управляемо без напряга.

Юра, я уже давно писал: то, что ты выставил 330 и то, что там у тебя реально происходит - это две большие разницы. Я свои показания проверял несколькими независимыми методами, и логами - в том числе. Независимые методы совпали с логами, поэтому к логам у меня доверие есть.
У тебя логов нет. Поэтому единственное, что ты можешь сделать - это записать видос с несколькими флипами - роллами на макс. отклонении ручки и вычислить фактическую скорость.

alien131314

Вобщем, вырисовывается следующая картина:

  1. Логи SwashElevator/SwashAileron говорят правду: при увеличении угла поворота тарелка начинает упираться в максимально допустимые циклические углы, и дальнейшего приращения скорости переворота не происходит: безразлично, какую скорость переворота мы выставим.
  2. На протосе максимум того, что я могу получить на 12* циклика и 3000 оборотов - это примерно 340 градусов. Дальше - либо еще больше увеличивать циклик, либо увеличивать обороты. Все эти 420 и т.п. углы - сказка, которой в реале добиться мне не удается, а если б и удалось - я б с вертом не справился.
  3. Если угол поворота отвечает за скорость поворота, то dGain отвечает за жесткость остановок ( меньше гайн - меньше демпфирование остановок ). Если сервы не справляются с требуемой жесткостью остановок - начинается раскачка на этих самых установках. И тогда нужны либо более быстрые сервы, либо надо увеличивать Dgain, но тогда остановки станут плавнее.

ВОЗМОЖНО, что слишком маленький Dgain наносит вред механике.

Mr_Miron

Можно логи а студию? И сколько ролов/флипов делаешь?

alien131314
Mr_Miron:

Можно логи а студию?

мейл свой скажи в личку
Я делаю сколько могу. На полном отклонении ручки. Там увидишь все в логах. Задача - выставить такие параметры чтобы тарелка бы обеспечивала хотя бы требуемую скорость переворота.
Я думаю, что артефакты управления на скоростных полетах являются результатом проблем с тем, что мы накручиваем бешенные скорости переворота, они не обеспечиваются, но при скоростном пролете и изменении направления входящего в ротор потока в какие - то моменты эффективность циклика возрастает, и в эти моменты циклик достигает той скорости переворота, которую мы установили. И получается рывок.

alien131314

Вобщем, я пока остановился на голове 320 градусов и дефолтном dGain для элеватора и элерона. Мне все еще неособо нравится как верт делает элеваторные тиктаки, но все уже вполне терпимо. Мне вчерась пришли сервы MKS92A+, очень чешется поставить их и сравнить, кроме того я надеюсь, что с уменьшением рефреш рейта они проживут дольше стандартных 500-650 полетов. Ремкомплекты на них у меня есть, и еще есть 6 серв на запчасти.

Но я сначала разлетаюсь. Остается пока невыясненным, какие же мне нужны с теперешними требованиями обороты. Я вчера посмотрел видео Свята в ветке про г380, пришел от него в восторг и подумал, что чтобы вертик так бодро реагировал бы на циклик, надо бы мне пошаманить с углами. А баланс циклических и коллективных углов - дело тонкое…

Mr_Miron

А сколько оборотов у Свята там было?

alien131314

А я не мерял. Наверное, больше 3000. Пересмотрел видос - мне показалось, что несильно больше 3000.

Mr_Miron

Я по логам ниче не могу понять. Не понимаю как зум сделать

Mr_Miron

Им надо было скрол сделать. Не удобно. Почему SwashAl/El 120 максимум?
Я смотрю логи 360гр/сек, а есть больше?

alien131314
Mr_Miron:

Почему SwashAl/El 120 максимум?

117 градусов, если точно. Софт кривой.
Больше получить с моими настройками невозможно. Или надо поднимать обороты ( это неэффективно ) или раздвигать циклик, но тогда надо либо еще больше уменьшать коллектив, либо вводить циклик ринг, который сейчас отключен.
Я скорее буду вводить циклик ринг ради увеличения КШ. Сейчас я остановился на 320 градусах в секунду. Верт очень резкий и подвижный, надо привыкать.

пысы: как это ни прискорбно, никаких доработок в логах они делать вероятнее всего не будут, потому как разбираться люди не желают. Проще поменять брайн на нео и думать, что там меньше проблем. Что я поголовно и вижу.

Mr_Miron

Просто хочу увидеть, как упрется цикл и не будет нужной скорости вращения.
117 градусов чего?

alien131314

117 процентов лимита тарелки по циклику. Больше 117 там нигде нету. Это можно на столе получить, там тоже будет 117%. А какая скорость переворота будет при этом достигнута - в моем конкретном случае зависит от оборотов и от ветра.
Я могу записать такой лог: выставить заведомо недостижимую скорость переворота, скажем, те же 420 градусов, и медленно начать увеличивать ручку. Но начиная с примерно 250 градусов это становится довольно сложноконтролируемым.