Долгожданный Brain2

alien131314

К сожалению пока кажется, что в моем случае и то, и другое работает идентично. У меня экспо было в аппе, что приводило к проблемам. Вчера я перенес в фбл, я еще не смотрел логи, но по ощущениям все стало так же или хуже, хотя экспоненты надо еще увеличивать - летать на экспонентах 25 мне очень некомфортно.
Кстати, очень даже возможно, что при маленьких экспонентах возможно почувствовать все эти agility, feed forward и прочие штуки. При моих экспонентах ( 40 ) никакой разницы между agility 0 и 100 я не ощущал, но довольно вероятно, что теперь разница станет ощутимой. Но БЛИН! при -10 экспериментировать с настройками - не очень - то хорошая идея.

Пока ветра нет - еще ладно, но малейший ветер - и все, ппц.

10 days later
andreypav

Всем привет!

  1. Подскажите, правильно ли я понимаю, что подсчетом израсходованной емкости занимается пульт, а брейн только отсылает на него текущий ток разряда?
  2. Заработает ли с микробрейном вот этот приемник? Здесь вроде как нужно подключать все каналы по отдельности, а в микробрейне для этого нет разъемов.
  3. Вот эта штука заработать должна через S-bus, но вопрос в том, отдаст ли она телеметрию на мой пульт devo7e? В пульте есть протокол FrSkyX и по нему есть возможность приема только: RSSI, V1 и V2.

И если отдаст (без подключения Smart Port к брейну), то правильно ли я предполагаю, что V1 - это будет напряжение питания приемника (т.е. напряжение борта), а V2 - это напряжение, которое будет считываться по AIN в приемнике, ну или наоборот? И что будет на каналах V1 и V2, если я подключу Smart Port к брейну? с этим разобрался

alien131314

ничего не могу по данному поводу сказать. Я не ставил телеметрийные приемники, а тем более - левые.

KAPACb
  1. Подсчитывать потраченные mAh брейн умеет, более того, он может сбрасывать обороты на 20% при достижении определенного значения потраченных mAh. Вопрос, передает ли он эти потраченные махи по телеметрии. Думаю, зависят от самой телеметрии.

  2. Микробрейн (первый и второй) не может подключаться поканально, только по одновпроводному интрефейсу. Можно запустить программу настройки в деморежиме и выбрать нужный приемник. На странице настройки 4 будет схема соединений.

  3. Штука (FrSky X4RSB ) может подключаться и отдавать телеметрию в брейн2. Но подлючать sbus от приемника надо во вход sat1 брейна через инвертор sbus (родной или самодельный ) или взяв неинвертированный sbus прямо на плате приемника. Телеметрия от smart порта приемника напрямую заводится в ch-3 брейна. Как дальше будет обрабатываться телеметрия уже вопрос к вашей аппе. Таких параметров как V1 и V2 в списке телеметрийных значений Frsky нет.

andreypav
KAPACb:
  1. Подсчитывать потраченные mAh брейн умеет, более того, он может сбрасывать обороты на 20% при достижении определенного значения потраченных mAh.

Круто! Но правильно ли я понимаю, что для этого нужен регуль, который поддерживается брейном? Т.е. если регуль не поддерживается, то даже поставив какой-нить датчик тока, пихать эти данные в брейн просто некуда?

KAPACb:
  1. Микробрейн (первый и второй) не может подключаться поканально, только по одновпроводному интрефейсу. Можно запустить программу настройки в деморежиме и выбрать нужный приемник. На странице настройки 4 будет схема соединений.

да, собственно так и делал. У меня аппа поддерживает много чего, но телеметрия есть только в спектруме и frsky. Причем подсчет мач аппа делать не умеет.

KAPACb:
  1. Штука (FrSky X4RSB ) может подключаться и отдавать телеметрию в брейн2. Но подлючать sbus от приемника надо во вход sat1 брейна через инвертор sbus (родной или самодельный ) или взяв неинвертированный sbus прямо на плате приемника. Телеметрия от smart порта приемника напрямую заводится в ch-3 брейна. Как дальше будет обрабатываться телеметрия уже вопрос к вашей аппе. Таких параметров как V1 и V2 в списке телеметрийных значений Frsky нет.

А вот тут немного не понял
При подключении смарт порта X4RSB к датчикам, он принимает данные с них и по идее отдает их прямо на передатчик.
Получается при подключении этого же порта к 3-му каналу брейна X4RSB отдает по этому каналу телеметрию брейну, а он возвращает ее обратно уже по sbus и далее приемник отдает ее на передатчик?

Главный вопрос: насколько лучше/удобнее/целесообразнее летать по разряду акка в мач. Или достаточно смотреть на напряжение акка. Или вообще не заморачиваться ни с тем, ни с другим, и летать по таймеру?

NiksonE
andreypav:

Главный вопрос: насколько лучше/удобнее/целесообразнее летать по разряду акка в мач. Или достаточно смотреть на напряжение акка. Или вообще не заморачиваться ни с тем, ни с другим, и летать по таймеру?

Летал всегда по таймеру 4 мин. Установил датчик тока - стал летать по емкости , - 5 мин. Если начинаешь “жечь”, то и 3,5 мин получается. Если летаешь всегда одинаковую программу, то прекрасно можно летать и по таймеру.

KAPACb

Круто! Но правильно ли я понимаю, что для этого нужен регуль, который поддерживается брейном? Т.е. если регуль не поддерживается, то даже поставив какой-нить датчик тока, пихать эти данные в брейн просто некуда?

-Да

При подключении смарт порта X4RSB к датчикам, он принимает данные с них и по идее отдает их прямо на передатчик.

  • В нашем случае мы приемник ни к каким датчикам не подключаем. В качестве виртуальных датчиков используется брейн в одном лице. Как устроен и работает смарт порт лучше спросить в профильной ветке. Управление же моделью идет по сбасу (неинвертированному) , но брейн его готов случать на порту sat-1 и со смарт портом это никак не связано.

Главный вопрос: насколько лучше/удобнее/целесообразнее летать по разряду акка в мач. Или достаточно смотреть на напряжение акка. Или вообще не заморачиваться ни с тем, ни с другим, и летать по таймеру?

  • Летать по махам как и по таймеру верный способ угробить акк, особенно зимой. Когда он холодный,то отдает он хуже и просадки сильнее.
    Летать по телеметрии напряжения сильно полезнее для здоровья батареи.
andreypav
KAPACb:
  • В нашем случае мы приемник ни к каким датчикам не подключаем. В качестве виртуальных датчиков используется брейн в одном лице. Как устроен и работает смарт порт лучше спросить в профильной ветке. Управление же моделью идет по сбасу (неинвертированному) , но брейн его готов случать на порту sat-1 и со смарт портом это никак не связано.

Спасибо! Теперь дошло 😃

KAPACb:
  • Летать по махам как и по таймеру верный способ угробить акк, особенно зимой. Когда он холодный,то отдает он хуже и просадки сильнее. Летать по телеметрии напряжения сильно полезнее для здоровья батареи.

Вот теперь совсем все стало понятно! Спасибо!!!

NiksonE
KAPACb:
  • Летать по махам как и по таймеру верный способ угробить акк, особенно зимой. Когда он холодный,то отдает он хуже и просадки сильнее.
    Летать по телеметрии напряжения сильно полезнее для здоровья батареи.

У меня опыт использования телеметрии ещё не большой и только зимой. Летом телеметрии ещё не было.
Я настроил оповещения на использование 70% ёмкости батареи и на просадки по напряжению ниже 3.5 вольт
За время полёта аппа не оповещает о просадках по напряжению. После полёта в аккумуляторе 3.75 на банку.
Вопрос, где здесь проблема для аккумулятора?
Мой коллега летает примерно одинаковую программу. Опытным путем он установил, сколько нужно летать времени, чтобы остаток был 3.75-3.78 на банку. У него синие турниги отходили по 200 цыклов. Где я не прав?

Dimenn
KAPACb:
  • Летать по махам как и по таймеру верный способ угробить акк, особенно зимой. Когда он холодный,то отдает он хуже и просадки сильнее. Летать по телеметрии напряжения сильно полезнее для здоровья батареи.

А если напруга сразу орет как только взлетел, что, стазу садиться?
Дать нормальный запас по расходу и спокойно летать, мое имхо.

Вот что на это напруга скажет, будет постоянно орать?

KAPACb
NiksonE:

Вопрос, где здесь проблема для аккумулятора?

Ответ:

NiksonE:

на просадки по напряжению ниже 3.5 вольт

Dimenn:

А если напруга сразу орет как только взлетел, что, стазу садиться?

Разумеется, какой смысл летать на батареи которая не работает ?

Нет, разумеется, при солнечном сценарии, когда летаем только в тепле, все батареи одинаковой емкости и степени износа ,полеты в одном стиле,тогда уже пофиг, хоть по махам, хоть по таймеру.

Dimenn
KAPACb:

Разумеется, какой смысл летать на батареи которая не работает ?

К сожалению каждая батарея на пиковых токах теряет напругу.

NiksonE
KAPACb:

Ответ:

Это не ответ. Можете как то аргументировать?
3.5 v я установил исходя из того, что акки уже не свежие и плохо держат нагрузку.
Какое нужно, по вашему, установить напряжение, что бы акки не страдали?

KAPACb
NiksonE:

Это не ответ. Можете как то аргументировать?

Если мы поставим уставший/холодный/нераскаченный/незаряженный акк и будем летать ТОЛЬКО по махам, мы с большой долей вероятности его угробим.Если так делать постоянно, то угробим гарантированно. Если мы контролируем напряжение акка в полете - то нет.

NiksonE:

Какое нужно, по вашему, установить напряжение, что бы акки не страдали?

Такое, чтобы после посадки на акке было напряжение 3.6-3.7 на банку.

3Daemon
KAPACb:

после посадки на акке было напряжение 3.6-3.7 на банку

3,6 mаловато будет. Лучше 3,7V и более.

alien131314

У меня не получилось летать по напряжению ( пробовал какое - то короткое время ), кроме того меня это орание напрягает.
Зимой специфика одна: держать акки в тепле. Если их держать в тепле зимой, то я вижу в этом даже некоторый позитив: они меньше греются.
Что касается полета по махам, которые отдает конкретно регуль HW160 и брайновский гувер сбрасывает напряжение, когда расход достигает, скажем, 4Ач, то мой опыт следующий:

  1. Цифру - 4Ач или сколько там - надо воспринимать как ориентир, т.е. настраивать ее так, чтобы при посадке было бы примерно 3.76В±0.2В.
  2. Если летать плавный пилотаж ( у меня, к примеру, бывает так, что я весь акк летаю пирокруги в разные стороны ), то напряжение в конце полета падает чуть ли не до 3.68, а если летать нагруженный пилотаж - то 3.75, 3.76.
    Тем не менее телеметрийная инфа по напряжению убережет нас в случае установки в верт неполностью заряженного или вообще разряженного акка. Хотя, в моем случае сработает мягкая отсечка, которая у HW сделана исключительно корректно.
  3. Надо иметь в виду и то, что при выдергивании телеметрийного разъема из регуля подача телеметрии прекращается. И будете летать до отсечки регуля.
AhmA

Каналы 2 и 3 не дают сигнал. Сервы не двигаются. Сгорел?

Vladimir_K=

Пробовал из серву из 1-го канала переткнуть во 2-й, работает?
В исправности аппаратуры уверен, на другом верте все работает?

AhmA

пробовал много всего и 1 брейн ставил. залил на него конфиг.
но и он не работал.
Дело оказалось в том что при настроике через синезуб слетели полностью настроики 2 и 3-ей сервы. Когда во вкладке серво в адвенсед я их обозначил, то все заработало.
видосы в ветке Протоса

19 days later
Tom669

Сегодня у меня черный день. Взял вертолеты на работу, думаю погодка шикарная, полетаю. Взлет на G570 все вроде штатно, пару питч-пампов для разогрева и на висении вдруг вырубается двигатель, верт не реагируя на стики заваливается на бок и падает в снег, минус одна сторона шасси, наконечник лопнул и одна лопасть пробила снег и сломалась встретивнись с мерзлой землей. Мне бы полеты прекратить, но я беру второй верт 380 и все повторяется тоже самое, правда завалился на хвост и упал в снег, в принципе все целое не считая пару трещин в конце балки. Я так понимаю, что видимо была потеря связи. Аппа Спектрум с сатами. Рядом в ста метах воинская часть, может, что они глушат? Вот, что было во вкладке Events;

alien131314

файлсейф налицо. Возможно, глушили намеренно. Или у них стоит глушилка чтобы дроны не летали б.