Долгожданный Brain2

AlexandrCNH

Ну, у меня же не останавливался, ветер был разный, чем сильнее, тем лучше ротация.
И при авторотации 480ки с фиксированным углом на грани остановки ротора при посадке в траву ничего не ломалось. Но этот угол очень тонко поймать нужно, в практическом плане это бесполезно, т.к. затратно по времени и влияет много факторов. Поэтому ставлю 1.5 градуса и не парюсь, нет смысла подбирать.

Да и условия падения должны хотя бы высоту какую-то включать. А так бывает крайне редко.

Tom669

Все, воинская часть полностью реабилитирована, сигнал не глушат. Сегодня с утра начал тестировать Спектрум, сигнал начинал пропадать на 10-15 метрах, иногда еще ближе. Было произведено вскрытие аппы, причиной пропадания сигнала оказался разъем антенны выскочивший из гнезда. Видимо когда менял левый стик в сборе на новый в прошлом году (потенциометр элеватора начал дрожать, хорошо в запасе новый был) его немного зацепил и он со временем вывалился. Обидно, сам дурак 😃

shvion
Tom669:

… причиной пропадания сигнала оказался разъем антенны выскочивший из гнезда.

А вот теперь надо быть очень бдительным. Ранж тест по любому надо делать. Я так вч часть спалил на 7ке. Причем она работала, но дальность упала конкретно, а если антенна сморела на верт, то на 30м верт падал. Пришлось донора покупать. Дошло не сразу. Много вертов накрошил.

Tom669

Провел Ранж тест, отошел на 65 шагов, наверное примерно метров на 30-40 в прямой видимости, потери связи вроде нет, в логах все чисто. Рядом с вертом поставил телефон направив на сат, чтоб писал видео. Сат один раз мигнул но потери связи не было.

shvion

Это с нажатой кнопкой бинда?
PS: Мы обычно смотрим не на саты, а на залипание серв.

alien131314

я на саты смотрю, но - да, рендж тест должен делаться с нажатой кнопкой.

Tom669

Да с нажатой кнопкой, сервы тоже снимал на видео, работают нормально. Скорее всего он отвалился недавно, последнее время я не летал, только в симе, а там ВЧ модуль не работает. Файлсейвов в логах нет. Буду еще тестить, только над друга взять или жену, чтоб смотрели.

alien131314:

я на саты смотрю,

Что с сатами должно произойти, вроде если связь теряется то должны мигать или я ошибаюсь.

KAPACb

Отвал провода антены - типичный косяк спектрума. Крепить, клеить.

alien131314
Tom669:

Что с сатами должно произойти, вроде если связь теряется то должны мигать или я ошибаюсь.

выпадения пакета будут проявляться как помаргивание.
Но там еще зависит от того, какой сателлит - DSM2 или DSMX.

alien131314

тогда помаргивание означает потерю одного пакета.

7 days later
Utyyflbq111

Помогите, плиз, подключить блютуз к Брайну ? блютуз не оригинал модуль HC05 с али.

KAPACb

Осталось найти распиновку для вашего модуля.
Но в случае неправильного подключения ничего страшного случиться не должно.

Vovets
KAPACb:

Но в случае неправильного подключения ничего страшного случиться не должно.

Главное плюс с минусом не перепутать, а то случится…

KAPACb
Vovets:

а то случится…

обычно проносило 😃 просто модуль не работал

Vovets
KAPACb:

обычно проносило

В некоторых модулях есть защитный диод, но не во всех. 😉

Utyyflbq111

С распиновкой все понятно, она есть. Но на сколько я понял прежде чем подключать модуль к брайну, необходимо программатором изменить скорость самого модуля по умолчанию идет 57600, а нужно поставить 9600. Вот тут то и затык. при подключении модуля к программатору он молчит как рыба. Программатор вроде рабочий, при установке петли команды отправляет и получает корректно.

KAPACb

Подключить модуль к брейну. К брейну с компа подсоединиться программой настройки через USB.
В ней, в меню File / Configure Bluetooth module.
Спросит новый пин и имя и сам выставит скорость и все остальное.
Конечно,при условии адекватности модуля и его подключения.

Sinka

Прошить нужные параметры БТ модуля может сама программа brain. Просто подулючаешь модуль с мозгу, а мозг к компу

Utyyflbq111

Пробовал, не получилось, сегодня попробую еще раз.