Долгожданный Brain2

alien131314

сегодня меня, возможно, спасла спасалка. Делал пирофлип нестандартным образом, потерял синхронизацию с руддером. Обычно в 50% случаев подобные зарулы кончались падением с большой высоты. Если еще освещение плохое - все, конец.

Секунды две боролся, потом сообразил щелкнуть.
Да, похоже, что если высоты достаточно, спасалка может помочь. Проблема в том, что высоты для 450ки надо реально много.

Но я до этого регулярно отрабатывал ее активацию. Без этого ничего бы не помогло.

racer-g

Наконец то!И ты оценил наличие “запасного выхода”.
Все правильно излагаешь.Надеяться на нее можно только имея достаточную высоту.
Я пользуюсь спасалкой в 50% летая и оттачивая пирофлип,остльные 25% на новые фигуры.Потеря верта по плохому освещению или моему плохому зрению еще 25%.

alien131314

Ну, у меня есть в запасе еще всякие мерзости, одна из которых - маневры на ноже. Там спасалка не поможет, потому как нижняя точка выхода - минимум в 10 метрах, поднимать выше нельзя. Не хватит времени среагировать.
Вообще, проблема - в том, что на 450ке достаточной высоты добиться очень сложно - маленькая, зараза.

пысы: кажется зря я перехвалил элеватор брайна. Начал на петлях наваливать шагу, и начались те самые неадекваты, которые я имел и на спартане. Чуть лучше, конечно, но бесит то, что всегда ждешь от вертолета подляны - то хвост свернет, то на ручку неадекватно отреагирует. Может, это - и вправду предел для 450ки и я от нее слишком многого хочу? хз.
обороты поднять нельзя, половина акков уже начала ощутимо поддыхать.
бесит то, что даже новые акки для этого вертика не могу купить потому как шестеренок еще нет в продаже…сервы хотелось поменять на савоксы, но по этой же причине буду ставить то что есть, т.е. емаксы.

AlexandrCNH

Есть идея замикшировать чуйку хвоста с общим шагом вертолета.
Так, чтобы например на последних 10-20% хода ручки газа вверх и вниз чуйка хвоста плавно падала пунктов на 5, скажем.
Тогда на скоростных фигурах “во все шаги” хвост не будет трясти, а на компактных и точных 3D хвост будет четче держать!!!

У кого какие мысли по этому поводу???

alien131314

почему бы не попробовать? не могу сказать, сработает ли, потому как до хвоста я еще не добрался.

AlexandrCNH

А я пока не очень летабельный. 😦
Теоретически должно сработать, вопрос только в том как хвост будет в компактных фигурах себя вести на предельных углах. Ну типа пичпамп, тиктак с набором высоты…

Dimenn
AlexandrCNH:

Есть идея замикшировать чуйку хвоста с общим шагом вертолета.

Это тема 😃
Такое надо сразу в фбл прописывать. Весь функционал думаю есть.
Я бы себе на спасалку, перед выравниванием пиро тик-так замикшировал бы, типа не с… салага вот как надо, а теперь повтори.

А вообще очень хочу микс который бы мою 6s превращал бы в 12s, хоть не на долго, как дал бы, а тут такой волшебный микс.

3Daemon
AlexandrCNH:

идея замикшировать чуйку хвоста с общим шагом

Идея интересная. Вопрос только насколько быстро изменение gain будет отрабатываться алгоритмом софтинки? Пробовать надо.

Dimenn:

Я бы себе на спасалку, перед выравниванием пиро тик-так замикшировал бы, типа не с… салага вот как надо, а теперь повтори

Вторая половина вот этого поста 😃 думаю оочень скоро появятся подобные подпрограммы.

morro_lucky

Не знаю, как в Брэйне, а в вибарах моментально отрабатывает

brush
3Daemon:

Вторая половина вот этого поста

А от чего жэ вторая то ??
…Будущее из первой половины поста уже здесь: ТЫЦ.

А вообще , почитывая эту ветку, начинаешь понимать, что принял правильное решение …😒

alien131314
brush:

А вообще , почитывая эту ветку, начинаешь понимать, что принял правильное решение …

Какое? Что выбрали вибар нео? У нео есть огромный плюс: интеграция настроек в пульт ( в брайне, впрочем, за сравнимую цену можно взять Jeti, по сравнению с которым VBC вроде как не очень - имею в виду качество изготовления и функционал, но может я неправ - не знаю, только предполагаю ) ). И огромный минус: ну, есть настройки. А что там происходит, что надо крутить? Выяснить это в Neo невозможно - нету полетных логов. И не надо рассказывать, что там ничего не надо настраивать. Делайте все же скидку на то, что я летаю на 450ке с огромными люфтами, и оттого - уверен - и происходит бОльшая часть сношения.

хотя… я вот смотрю как у нас Никита летает на g630 - он летает на нео, и ничего особо не настраивал. Вроде летает как по рельсам. Но он летает очень спокойно. Оценить качество работы фбл при таком полете невозможно.
пысы: с удовольствием бы посчупал нео. Но покупать его ради посчупанья - естественно, будет жирновато.

Slaiter
brush:

А вообще , почитывая эту ветку, начинаешь понимать, что принял правильное решение …😒

+1
Пойду еще один возьму.

alien131314

интересно, что все - таки вы все вычитали там. Не, дело хозяйское, конечно!
Но вот я сегодня летал, сейчас мне уже нравится как брайн летает. И взад на спартан я его наверное уже не поменял бы. А чево допиливать, есть всегда. Но когда вертик делает флипы - роллы на месте без каких - либо коррекций раз 20 подряд и при этом никуда не сдвигается и по руддеру не поворачивается, а мертво стоит - мне это нравится. И из петли больше не вываливается, т.е. конечно минимально подруливать надо, но это все в пределах криворукости.
Мало того, можно много чего узнать про поведение вертолета в полете. Мне это интересно 😃.

По - крайней мере дальше уже точно надо допиливать скорее руки чем фблку ( и я в общих чертах пока настройку прекратил - хочется полетать ).
Еще один плюс - если есть сомнения насчет какого - нибудь маневра - дурит ли фблка или руки кривые - можно посмотреть логи, и работа рук там прекрасно видна. Ценнейшая фича между прочим. Как кстати с этим у нео? Ручки пишутся куда - то? Посмотреть их можно?

Slaiter

Ручки не пишутся, да мне и не итересно. Я больше летать люблю.
Брайн тоже понравился, вот только мне он по циклику сильно резковат. Сильно не калупался в настройках, у нас уже 2 недели погода нелетная и похоже сезон закончился.
Но и собственно вопрос: циклик двигается не во всем диапазоне стика, а где то до 30%. Тоесть хоть по элеватору хоть по элерону тарелка двигается до 30% положения стика- далее стоит на месте. Остальные 70% хода стика нерабочие. Максимальный циклик 10 градусов и скорость вращения по циклику меня устраивает.
В общем как эти 10 градусов циклика растянуть на 100% стика? Думаю поэтому он мне резким кажется.
З.Ы. А вообще мне напоминает холивары iOS vs Android.

alien131314
Slaiter:

З.Ы. А вообще мне напоминает холивары iOS vs Android.

Никакого холивара: мне кажецца, мы спокойно все выясняем 😃

Slaiter:

Ручки не пишутся, да мне и не итересно. Я больше летать люблю.

Я тоже летать люблю, но блин, ну не нравится мне как летает. Начинаю разбираться. Как иначе понять - гадят руки или фблка?
Если б у меня не было претензий - я бы тоже не полез колупаться.

Slaiter:

Но и собственно вопрос: циклик двигается не во всем диапазоне стика, а где то до 30%.

Это как? Можно видео что ли? И - вы выставляли в программе диапазон работы ручек в Wizard menu->Transmitter setup? Ручки элерона-элеватора двигаются в диапазоне -100 - 0 - 100?

пысы: сегодня летая я обнаружил, что можно делать флипы до усрачки - верт больше не разворачивается сам. Это было на спартане и потом аккуратно перекочевало на брайн.
И я писал, что петля превращалась в спираль. Причем, это было и на спартане, и на брайне. Пока я не понял, почему это убралось, но одно предположение есть: разные длины линков к DFC голове. В форзе нету возможности отрегулировать это точно - регулировка делается с дискретностью 1 оборот.
Я конечно это вымеряю, но…
попробую завтра сделать специально разницу и посмотрю на поведение.

Slaiter
alien131314:

вы выставляли в программе диапазон работы ручек в Wizard menu->Transmitter setup? Ручки элерона-элеватора двигаются в диапазоне -100 - 0 - 100?

Да. В проге стик двигается от -100 до +100. Но тарелка ходит в пределах от -30 до+30. движение стика дальше - тарелка стоит на месте (угол уже 10 градусов) и более не увеличивает наклон. Если сказать по другому - рабочий диапазон стика -30 - +30 градусов, а далее мертвая зона.

alien131314

это на столе так? есть да, то это нормально. Реально циклик 10* врубленный на полную позволяет переворачивать верт со скоростью ок. 500-600 град/сек или больше.
Если вы хотите уменьшить скорость переворота, надо уменьшить ее в advanced setup->setup->cyclic->aileron->rotational speed и elevator->rotational speed

Slaiter

Скорость переворота устраивает. Не нравится что он у центра стика очень резкий. как будто экспонента сильно задрана. Все ошибки движения рук сразу же видны на вертолете.
Точнее не могу объяснить, но в другом стане верт летит ровно и так как я задумал траекторию. Мне роботизированость больше нравится.

alien131314

теоретически пишут что надо agility уменьшать. Я крутил ее и так, и сяк, но не очень понял. Попробуйте поставить ноль там.
В спартане был конкретный параметр: mid - stick agility, и как раз он отвечал за сдвигание верта с траектории.

Еще можете уменьшить там же Feed forward gain или как там он назывался. Можно убрать до нуля.
Еще один момент - ручки будут реагировать криво, если оставить экспоненты и в пульте, и в фбл. Я обычно экспоненты в ФБЛ убираю, т.е. ставлю в ноль, при этом желательно выключить - включить и посмотреть что установки сохранились.
А в пульте у меня ок. 35% на голове.

AlexandrCNH
alien131314:

Реально циклик 10* врубленный на полную позволяет переворачивать верт со скоростью ок. 500-600 град/сек или больше.

Это зависит от оборотов основного ротора и в частности от размера вертолета, т.к. обороты зависят от размера.
У меня на 10ти градусах и 3000 обортах 480ка вертится как ужаленная со скоростью 540 градусов в сек.
А вот 600ка ЛОГО на 2000 обортах ОР как ленивая корова. На первых полетах чуть не уронил на боковом тиктаке с непривычки. Довел угол до 12ти (тарелка больше не позволяет) стало лучше. Увеличил обороты до 2100 - еще лучше, но все равно не идеал и это при том, что ЛОГА у меня не первая 600ка, и как 600ка летать должна я знаю. 😉

Так что тут нельзя говорить однозначно при каких углах какая скорость переворота должна быть.

ho77ab

У меня такая же проблема, но с хвостом. В ФБЛ стик руддера выставлен +100% -100%. В закладке “руддер” подогнаны конечные точки слайдера хвоста. Но они доходят до этих точек за 30-40% хода стика. Дальше стик до упора идет “в пустую”.