Долгожданный Brain2

Slaiter

Да, Setup 1, чтобы убедиться в этом, обратите внимание сколько раз моргает зеленая лампочка. Если по одному разу с длинным интервалом - включен Setup1

Сергей_usi

Понял.
Значит в этом случае я выставляю параметры спасалки на верхней панели “setup 1 (Default)” на странице 11 WIZARD MENU.
А где я должен назначить освободившийся канал (в моем случае канал 7 AUX) для активизации спасалки в полете??

Slaiter

Сейчас визуально не помню. Там на вкладке RESCUE выбирается канал.

3Daemon
Сергей_usi:

Значит в этом случае я выставляю параметры спасалки на верхней панели “setup 1 (Default)” на странице 11 WIZARD MENU.
А где я должен назначить освободившийся канал (в моем случае канал 7 AUX) для активизации спасалки в полете??

Нет, в Setup1 (default) галочку Use Auto Level и Use Rescue ставить в Вашем случае (банки не переключаются) не надо. А то будет всегда автолевел 😉
В закладке 11, внизу - назначайте AUX channel - 7. И там параметры.

AhmA

едет ко мне Брайн 2 в ките Протоса. Первую версию я перемещаю на мелкого 450-го, а Скоокум с него продаю.

Сергей_usi

По этому вопросу понял.
Спасибо.
Еще вопрос - какую подложку любит брейн, помягче?
Боится он вибрации??

alien131314

а чем стоковая не нравится, тем более что она - 3M?

Сергей_usi

Я же с рук брал свой брейн.
Как выглядет стоковая не знаю.
Что такое ЗМ?

Сергей_usi

Ну по картинке судить трудно.
какая примерно толщина??
У меня есть обычный бытовой черный
толщиною 0.9 - 1.0 мм.
Че его в два слоя пойдет??

alien131314

Я думаю, там миллиметра полтора. Но к примеру в Спартане наклейка была очень тонкой. Я бы клеил то что есть 😃.

Vovets
Сергей_usi:

Еще вопрос - какую подложку любит брейн, помягче?
Боится он вибрации??

Брейн по идее устойчив к вибрации. Они используют (более)аппаратный фильтр, хвастались этим. Я лично все системы клею на тонкий (1 мм) серый скотч 3M. У него вязкая структура, не пена. 3M - это фирма такая химическая. Крайне хороший скотч у них. Scotch - их торговая марка.
Любая ФБЛ работает лучше на более жёсткой подложке. Вибрацию надо устранять балансировкой.

AhmA

Я пользуюсь обычным строительным двусторонним скотчем, он тонок и фбл сидит на месте жестко.

Сергей_usi

Спасибо ребята.
Понял.
Нашел у себя кусок именно зм.
От Доминатора что ли остался в закромах.
Буду клеить на него.

alien131314

Опять отсечки. На этот раз за одну полетную сессию их случилось две. Есть логи и видео. Оба раза верт не пострадал ( только в снегу извалялся ) Ниже видео обеих отсечек. Пока я логи не смотрел и склоняюсь к следующей модели:
Акки - говно. Гувернер настроен жестче, дается импульсная нагрузка, акк садится до предельного значения и регуль ВЫНУЖДЕН отключить нагрузку потому как иначе напряжение упадет до такого, при котором уже может произойти отключение ФБЛ/связи.

Судя по тому что я вижу, ситуацию усугубляет мороз. несмотря на то, что я держу акки в тепле насколько это возможно, видно, что они не тянут. Анализ логов будет позже.

Отключать такую защиту, естественно, нельзя. В обеих случаях я более - менее успевал среагировать но видно, что 450ка времени на реакцию практически не дает.

апдейт:
посмотрел логи. Они выглядят так, как будто двигатель бы отключен фблкой без какой - либо понятной причины. Сигнал газа с передатчика поступал, обороты в фбл поступали, тем не менее газ почему - то отключился.

FAAS

Игорь, ИМХО, вся проблема в аккумах. Ты даже сам пишешь что:

alien131314:

Акки - говно.

А на холоде, они еще больше гуано. Поэтому и отсечки.

alien131314:

что я держу акки в тепле насколько это возможно

Попробуй перед полетом их прогревать, градусов до 50 я думаю. Лучше держать будут.
Если акки поддутые, затяни их пластинами. Реально толк будет.
У меня есть акки, на которых летом можно летать, но не сильно грузить. А зимой висеть на них не получится.

alien131314

видишь ли, мне принципиально знать, доверять ли логам. По логам видно, что двигатель отключился по команде ФБЛки. Это никак не объясняется акками.
Я поэтому выложил эти видосы и логи на хелифрик. Думаю, что это в лучших традициях будет проигнорировано, но вдруг случится чудо…
И - 50 градусов - это очень много. Кстати, я уже экспериментировал с затянутыми в пластины акками. Да, становится несколько лучше, но - не более того.

FAAS

50 градусов много? При морозе? 😃 Как по мне нормально.
А вообще, как знаешь. Хозяин барин 😉

alien131314

50 градусов, насколько я понимаю, для акка будет вредно. Они от такой температуры уже начинают дуться. На морозе - не на морозе - неважно. На самом надо бы проверить их реальную температуру перед полетом. Я думаю, будет 15-20 градусов.

Акки к сожалению как - то мало отходили - хорошо если 300 полетов вытянут. Я это связываю с большими оборотами. 3200 для 3 банок - уже много. Тем более я их еще и заряжаю до 4.3В. А меньше оборотов уже не катит. Надо бы даже повышать. А тут снижать придется…

Но повторюсь - я пока не уверен, что в отсечках виноваты акки. Хочется получить комменты от разрабов брайна 2.
Кстати, вот скриншот логов в момент отсечки.
Из него видно, что

  1. от пульта команды убрать газ не приходило
  2. данные от датчика оборотов в каком - то виде шли
  3. нагрузка ( вероятно ) не была пиковой или близкой к пиковой на момент выключения

но непонятно вот что: эвенты зафиксировали странную запись:
0;;1;PowerOn
0;;2;Coldstart
0;;3;Autotests passed
0;;51;Setup 1 activated
0;;4;Radio signal Ok
18;7;56;Speed 1 engaged
22;7;54;Governor was engaged
52;7;5;Good health (for 30 seconds)
71;7;55;Governor was disengaged
71;7;52;Setup 2 activated
71;7;60;Rescue activated
71;7;51;Setup 1 activated

–конец лога эвентов—
Я рескью точно не включал. Да и на видео это видно.

Vovets
alien131314:

Кстати, вот скриншот логов в момент отсечки.

Да, неплохо было бы, если бы разработчик дал хоть какие-нибудь комментарии к такому графику. На пропадание связи тоже не похоже, сигнал газа с передатчика продолжал поступать и не менялся.