Долгожданный Brain2

alien131314

облетал увеличенный угол ( хотя погода - дрянь, но хотя бы не капает )
По ощущениям, если прибавка и есть-она минимальна. Появился немного шипящий звук во время работы, раньше, кажется, его не было. В обед гляну логи.
Но в общем и целом - чудес не бывает: резерва по мощности мало, батарейки проседают. Даже те, которые не надулись.
Еще можно попробовать перекалибровать газ или прибавить угол до 20…
мне кажется, вертик стал несколько стабильнее вести себя на боковом тиктаке.

alien131314

посмотрел результаты
Объективные данные подтверждают субъективные:

  1. средний газ был раньше 85% за весь полет исключая запуск - остановку, стал 85.5% ( данные - примерные )
  2. Провалы по оборотам - тоже сравнимые ( видеозапись не велась, посему точно не могу сказать, в какие моменты были наибольшие провалы )
    На одном из логов появились очень короткие пики раскрутки ротора до 3900 об/мин, чего раньше не было. Но я раньше и маневра такого не делал: затяжной подъем, потом затяжной спуск на полном отрицательном шагу, и когда я начинаю останавливать затяжной спуск и меняю ручшк от максимально отрицательного шага к положительному, идет перекрут до 3900. Я выложу вечером скрин этого куска.
    Средний остаток на акках - усредненный для 6 штук - 13% ( было 15%, если правильно помню ) - в пределах погрешности.

Короче, увы - запорожец не превратился в порш 😃.
Картинки - вечером.

alien131314

Вот картинки. Все как просили: на гугле, затяжной питчпамп ( с висения тапок в пол пока верт не улетит очень высоко ), ну и весь лог:

Vovets

Вот это другое дело! 😃 Но всё равно “четвёрка” - на второй картинке нет шага (хотя бы примерно понимать, что происходит).
По первой картинке видно, что гейн надо увеличивать ещё. Ты дал полный шаг, а гувернёр дал оборотам просесть на 300 примерно, прежде чем вышел на свой максимальный газ и так и не вышел на 100%. Вспоминаем, что такое P гейн, упрощённо.

T = (RPMset - RPM) * P + (???) * I + PITCH * FF, где T - газ, PITCH - коллектив, FF - Feed Forward по коллективу.

Эта упрощённая формула не учитывает возможность перекрута, но мы пока забудем про перекрут.
Таким образом, P надо ещё поднимать. Либо поднимать FF. А так гувернёр получается супер-мягкий.

На второй картинке газ доходит до 100% в тех местах, где газ сначала проседает из-за лёгкого перекрута, а потом видимо наваливают нагрузку. Это нормально.

Но сначала надо разобраться с первой картинкой.

Всё, естественно, имхо. 😃

alien131314

Если на второй картинке включить питч - там будет хаос из линий.
А проседание оборотов произошло примерно за 0.2 секунды. НУ, может 0.3.
Я поднял pgain до 100 и еще я перекалибровал регуль. Просто на всякий случай. Посмотрим…
В принципе, на самом деле меня мягкий гувернер может и устраивает; это все для меня скорее опыт - что изменится, если гувер будет пожестче, как поведет себя хвост ну и вообще.

Vovets

Да, кстати, у меня есть некоторое подозрение, что гейн гувернёра под слабые/холодные батарейки должен быть выше, чем под хорошие/тёплые.

alien131314

Я вполне допускаю такое. Но я за температурой батареек слежу. У нас сейчас плюс ноль в среднем на улице.

Сергей_usi

Извиняюсь что влазию в вашу интересную дискуссию.
С интересом слежу.
Возможно скоро тоже буду иметь brain 2.
Очень интересно, но кое что не понятно.
Можно вопрос по логам?
Pitch и обороты ротора это понятно.
А вот trottle out что за сигнал, откуда и куда идет.

alien131314

throttle out - это сигнал, который ФБЛ подает на регуль.
Вообще, мне очень нравятся логи. Не надо гадать, можно выложить лог и посмотреть, что же на самом деле происходит. И логи делают возможной дистанционную отладку. Разве это не чудо? 😃
потом когда я настрою гувер до кондиции, я попробую использовать гувернер HW. Я надеюсь, что регуль, работая в режиме гувернера, не перестает отдавать датчик оборотов, так что можно будет сравнить.

Сергей_usi

Понял.
У вас задействован гувер брэйна.
Это управляющий сигнал регулю на исполнение,
типа сигнал ошибки.
Потому заметил что он почти зеркально отображает RPM.
В идеале RPM должна быть горизонтальная прямая?
Вообще очень интересно, полезно и информативно.
А датчик для гувера брэйна надо докупать?

alien131314
Сергей_usi:

А датчик для гувера брэйна надо докупать?

мне не надо, у меня сигнал на датчик гувера генерится регулем ( HW50v3 )
Если ваш регуль не генерит такой сигнал - тогда да, надо.

Dimenn:

Тоже к примеру работы гувера у меня.

В принципе, те же самые проблемы. Навалили нагрузки - газ 100%, а обороты падают. Видео позже гляну, на каких маневрах.

Dimenn
alien131314:

В принципе, те же самые проблемы. Навалили нагрузки - газ 100%

Но это на уже отлетаном акке, стартовал с 23,4v

alien131314

облетал. На последнем ( и только на нем, он самый лучший ) акке при наваливании нагрузки появился звук скрипящей телеги, который говорит о переборе с P-gain - интересно посмотреть как это выглядит в логе. Кажется стало получше, по - крайней мере изменения точно есть ( и я их связываю с перекалибровкой ). Но акки дают о себе знать.
По качеству полета сказать определенно трудно - погода - просто невозможная дрянь - темнота, ветер, холодина, с неба периодически сыплется.
Логи - вечером.

alien131314

кина не будет. из - за вчерашинх экспериментов не записался канал Throttle Out. Вместе с тем я бы не сказал, что произошли какие - то изменения - график оборотов - примерно из той же серии, условно можно сказать что ничего не поменялось.
Скинул pgain гувернера с 100 на 80, чтобы убрать скрипучую телегу. Еще мануал HW говорит, что для лучшей работы гувернера необходим PWM 24 kHz. Вот думаю: ставить? не ставить?
Короче, пока все выглядит так, что что - либо улучшить - проблематично. Можно конечно попробовать включить гувер HW, но этим надо днем заниматься…

alien131314

Полетал еще. На вид в логах особо ничего не изменилось.
Но вот регуль, зараза, накрылся. Пищит, но мотор не крутит. Переключения не помогают. Придется разбирать, смотреть. Если регуль действительно накрылся, то буду думать что делать с вертиком.

racer-g
alien131314:

Пищит, но мотор не крутит

У меня так же было HW100A V3.Инициализировался нормально,пропискивал а при даче газа пищит как будто фазы одной нет.Интересно что накрылось.

NiksonE

Ребят, не могу найти драйвер для Brain 2 Bluetooth. Винда ругается, что не установлены драйвера для периферийных устройств.

Vovets
NiksonE:

Ребят, не могу найти драйвер для Brain 2 Bluetooth.

Драйверы для собственно Брейна не нужны, там стандартный Bluetooth COM-порт. Другое дело, что для Вашего компа/ноутбука нужен современный драйвер для его Bluetooth подсистемы.
UPD: если непонятно, о чём я, тогда подробнее, что делали, и скриншоты в студию.

NiksonE

Т.е я должен обновить драйвера для ноутбука для Bluetooth. Так то к ноуту вроде подключилось, на Brain загорелся синий индикатор.
Ps. При этом vbar по Bluetooth отлично работает

Vovets
NiksonE:

Т.е я должен обновить драйвера для ноутбука для Bluetooth.

Попробуйте. Если уже новейшие, тогда напишите подробнее, что делаете, когда возникает ошибка. Скриншоты очень помогают.

alien131314

если это то, что я думаю, то там в пропертисах устройства надо убрать галочку Wireless API

Сергей_usi

Сижу изучаю Interface Software для Brain 2 .
Мой движется где то между Москвой и Екатеринбургом.
Я правильно понимаю, что для брэйна должен выставить тип
управления тарелкой в передатчике, как управление отдельно каждым каналом?
Т.е. например, для спектрума это режим “Normal”,
для футабы - “H-1”?

morro_lucky

Всё верно
Вообще, среди ФБЛ, 120гр помоему только у Align выставляют (из более менее распространенных)