Помогите разобраться с аппаратурой для верта!

ugh

Купил Валкеру 60. В целом, уже понял что правильно советовали брать Т-рекс…

Ну что поделать, все сильны задним умом. На своих шишках учусь…

Вот созрела мысль купить нормальную аппаратуру. Начал копать и понял, что захлебываюсь в море информации. Скольки канальную аппаратуру нужно покупать для вертолета (електро, а в последствии может и ДВС)? Какой производитель лучше? Где цены получше (правда я из Латвии и соотв. многие Российские магазины нам не посылают товары)?

Объясните-уж пожалуйста, что-бы больше не выбрасывать деньги.
Только не пишите “однозначно то-то” - аргументируйте для начинающего…

Дми-III-й
ugh:

Купил Валкеру 60. В целом, уже понял что правильно советовали брать Т-рекс…

Ну что поделать, все сильны задним умом. На своих шишках учусь…

Вот созрела мысль купить нормальную аппаратуру. Начал копать и понял, что захлебываюсь в море информации. Скольки канальную аппаратуру нужно покупать для вертолета (електро, а в последствии может и ДВС)? Какой производитель лучше? Где цены получше (правда я из Латвии и соотв. многие Российские магазины нам не посылают товары)?

Объясните-уж пожалуйста, что-бы больше не выбрасывать деньги.
Только не пишите “однозначно то-то” - аргументируйте для начинающего…

Я недавно тоже выбирал аппаратуру, читал форум и понял что если серьезно заниматься вертолетами то аппаратура нужна с запасом по каналам и настройкам т.с. “на вырост”, чтобы ее можно было одинаково успешно использовать и на больших вертах.
Поэтому не стал скупиться и купил 9-ти канальную вертолетно-самолетную Futaba 9CHP Super, в принципе есть и более бюджетные варианты.

FroggyMan
ugh:

Купил Валкеру 60. В целом, уже понял что правильно советовали брать Т-рекс…

Не совсем так, насколько я помню, Вам советовали начать с симулятора 😃.

ugh:

Ну что поделать, все сильны задним умом. На своих шишках учусь…

Это нормально. То, что можно научиться на чужих ошибках - не более чем красивый миф 😃.

ugh:

Вот созрела мысль купить нормальную аппаратуру. Начал копать и понял, что захлебываюсь в море информации. Скольки канальную аппаратуру нужно покупать для вертолета (електро, а в последствии может и ДВС)? Какой производитель лучше? Где цены получше (правда я из Латвии и соотв. многие Российские магазины нам не посылают товары)?

Вам потребуется аппаратура с минимум шестью каналами и поддерживающая вертолетные функции. Надо уточнить какие частоты у вас, в Латвии, легальны. Если 40 МГц, то неплохое предложение есть на Хеликрафте (причем, удобно что без серв и в комплекте очень неплохой PCM приемник): helikraft.com/…/7CHP+Radio+Set+40+Mhz++(FF7)+-+No+…. На ebay, наверное, можно найти и подешевле. Также по соотношению цена-качество очень неплохо выглядит Sanwa RD8000 (лично мне она нравится даже больше 7 канальной Футабы), но в комплекте довольно средний приемник одинарного преобразования (хотя, летают и на более слабых приемниках). В конечном итоге, аппаратура достаточно ликвидный товар - Вы всегда сможете ее продать.

ugh
FroggyMan:

Не совсем так, насколько я помню, Вам советовали начать с симулятора 😃.
Это нормально. То, что можно научиться на чужих ошибках - не более чем красивый миф 😃.
Вам потребуется аппаратура с минимум шестью каналами и поддерживающая вертолетные функции. Надо уточнить какие частоты у вас, в Латвии, легальны. Если 40 МГц, то неплохое предложение есть на Хеликрафте (причем, удобно что без серв и в комплекте очень неплохой PCM приемник): helikraft.com/…/7CHP+Radio+Set+40+Mhz++(FF7)+-+No+…. На ebay, наверное, можно найти и подешевле. Также по соотношению цена-качество очень неплохо выглядит Sanwa RD8000 (лично мне она нравится даже больше 7 канальной Футабы), но в комплекте довольно средний приемник одинарного преобразования (хотя, летают и на более слабых приемниках). В конечном итоге, аппаратура достаточно ликвидный товар - Вы всегда сможете ее продать.

А почему без серв лучше? Или просто дешевле? Хватит-ли 7 канальной аппаратуры или придется ее менять при переходе на ДВС (если собирусь когда-нибудь)?

undead

Без серв дешевле и не всегда аппаратура идет с сервами, которые нужны Вам (обычно в комплекте идут стандартные сервы для больших моделей, которые не поставишь на электричку).
7 каналов хватит и для ДВС, но на фенечки уже не останется (типа управляемая подсветка, сирена или еще что-нибудь). 9-канальной хватит на многое и по цене не так дико.
Я бы на Вашем месте присмотрелся к двум вариантам - Futaba 9CHPS и JR Propo PCM9XII Heli (себе взял JR вместо того что шло с моей 39 валкирией, еще 3 канала пока свободны, агрегатом доволен).

FroggyMan
ugh:

А почему без серв лучше? Или просто дешевле? Хватит-ли 7 канальной аппаратуры или придется ее менять при переходе на ДВС (если собирусь когда-нибудь)?

Обычно в комплекте идут простенькие сервы стандартного размера - Вам на Валкеру не подойдут, а на ДВС желательно поставить что-нибудь по-лучше.
Хоть и не бывает лишних каналов 😃, но 7-ми хватит вполне, и для ДВС в том числе (мне самому было бы любопытно - использует ли _реально_ кто-нибудь из здесь присутствующих более 7-ми каналов на вертолетах, и если да, то для каких целей ). Но если Вы не стеснены в средствах, то, безусловно, стоит брать самое дорогое из того, что Вы можете себе позволить - как правило, в такой аппаратуре, кроме дополнительных каналов, есть некоторые “фишки”, которые не являются жизненнонеобходимыми и не факт что Вам понадобятся, но, скажем так - не помешают 😃.

ugh

Мда. Я вот в FAQ нашел что народ и 9 ухитряется забить под завязку всякими гувернерами и т.п.
По деньгам, к сожалению, пока ограничен.
Потому и Валкера а не Т-Рекс. Но лучше напрячься и купить FF 9CH, чем еще раз продешевить и купить FF7 и потом думать зачем выкинул деньги.
Реально я смотрю что приемник который сейчас стоит на Walkera DF60 6 канальный и 1 канал свободный. При том, что передатчик (зачем-то 7канальный).
Отсюда и вопрос - чем кто пользуется, что-бы определится что и для чего нужно…

FroggyMan
ugh:

Мда. Я вот в FAQ нашел что народ и 9 ухитряется забить под завязку всякими гувернерами и т.п.
По деньгам, к сожалению, пока ограничен.
Потому и Валкера а не Т-Рекс. Но лучше напрячься и купить FF 9CH, чем еще раз продешевить и купить FF7 и потом думать зачем выкинул деньги.

Существует ненулевая вероятность того, что к тому моменту, когда Вам перестанет хватать семиканалки, появится новое поколение аппаратуры и по цене и по функциям более привлекательное, чем нынешняя FF 9CH 😃.

К вопросу о количестве каналов:

A) Обязательные

  1. Руль высоты
  2. Элероны
  3. Газ
  4. Хвостовой ротор
  5. Коллективный шаг

😎 Полезные
6. Гироскоп
7. Говернер

C) Дополнительные
Сирены, мигалки, тостеры, кофеварки и прочее. Тут уж насколько хватит Вашей фантазии 😃

IP

Продвинутая аппаратура отличается в первую очередь не числом каналов, а гибкостью настроек и наличием большого количества микшеров. Очень хороший вариант JR9XII. Если планируете заниматься этим серъезно то 7-ми канальная аппаратура(ну если только б.у. совсем дешево не брать 😃 ) - выброшенные деньги.

ugh

А чем, в смысле этих микшеров, отличается Futaba FF7 от FF9? Если можно, расжуйте что для чего? Просто покупка для меня не из дешевых и хотелось бы ее, для себя, мотивировать…

FroggyMan
IP:

Продвинутая аппаратура отличается в первую очередь не числом каналов, а гибкостью настроек и наличием большого количества микшеров. Очень хороший вариант JR9XII. Если планируете заниматься этим серъезно то 7-ми канальная аппаратура(ну если только б.у. совсем дешево не брать 😃 ) - выброшенные деньги.

JR9 - отличная аппаратура, кто бы спорил. Только вот стоит она более чем в два раза дороже. Согласитесь, как бы не была хороша аппаратура, более важным фактором являются _руки_, управляющие вертолетом. А выбор аппаратуры - это всегда компромис между функциональностью и ценой. Выходит, я посоветовал человеку, как Вы говорите, просто выбросить деньги? Cразу оговорюсь, у меня самого передатчик не от Футабы, поэтому принцип “всяк кулик хвалит свое болото” здесь не работает.
Речь-то идет об обучении и, так сказать, “just for fun” полетах, а не об участии в соревнованиях. Ok, приобретя семиканальную Футабу с PCM приемником по _очень_ неплохой цене, сможет ли ugh для своей Валкеры тонко настроить полетные режимы, экспоненты, расходы и т.д.? Более чем! Подключив семиканалку к тому же Рефлексу, купленному на сэкономленные деньги, сможет ли ugh выработать необходимые рефлексы? Сколько угодно! Чуть позже уважаемый ugh поймет, что, как это не парадоксально звучит, учиться на большом вертолете и легче и дешевле (да и просто кайфа больше) и купит себе, например, Раптор 50 или Trex 600. Хватит ли ему этой аппаратуры? Вполне! Пройдет пара лет, пока ugh’у возможно (но не факт) потребуются возможности, которые есть в JR9, но нет в Футабе7. Но тогда он уже сам сможет сделать осознанный выбор и уже не будет спрашивать совета. Опять таки, повторюсь о критерии ликвидности: IMHO продать семиканальную Футабу значительно проще, чем JR9.

a-korenev
FroggyMan:

JR9 - отличная аппаратура, кто бы спорил. Только вот стоит она более чем в два раза дороже. Согласитесь, как бы не была хороша аппаратура, более важным фактором являются _руки_, управляющие вертолетом. А выбор аппаратуры - это всегда компромис между функциональностью и ценой. Выходит, я посоветовал человеку, как Вы говорите, просто выбросить деньги? Cразу оговорюсь, у меня самого передатчик не от Футабы, поэтому принцип “всяк кулик хвалит свое болото” здесь не работает.
Речь-то идет об обучении и, так сказать, “just for fun” полетах, а не об участии в соревнованиях. Ok, приобретя семиканальную Футабу с PCM приемником по _очень_ неплохой цене, сможет ли ugh для своей Валкеры тонко настроить полетные режимы, экспоненты, расходы и т.д.? Более чем! Подключив семиканалку к тому же Рефлексу, купленному на сэкономленные деньги, сможет ли ugh выработать необходимые рефлексы? Сколько угодно! Чуть позже уважаемый ugh поймет, что, как это не парадоксально звучит, учиться на большом вертолете и легче и дешевле (да и просто кайфа больше) и купит себе, например, Раптор 50 или Trex 600. Хватит ли ему этой аппаратуры? Вполне! Пройдет пара лет, пока ugh’у возможно (но не факт) потребуются возможности, которые есть в JR9, но нет в Футабе7. Но тогда он уже сам сможет сделать осознанный выбор и уже не будет спрашивать совета. Опять таки, повторюсь о критерии ликвидности: IMHO продать семиканальную Футабу значительно проще, чем JR9.

В таком случае я повторю свою точку мнения : осознание функциональности прийдёт позже , вместе с опытом . Поэтому мой совет : По соотношению цена-функциональность лидирует САНВА РД 6000 СУПЕР (РД8000). Поверьте , я знаю о чём говорю . Мой 1 ый пульт был САНВА РД6000 - супер.
А навёрнутый пульт можно потом прикупить , когда поймёшь что от него хочешь.

FroggyMan
a-korenev:

В таком случае я повторю свою точку мнения : осознание функциональности прийдёт позже , вместе с опытом . Поэтому мой совет : По соотношению цена-функциональность лидирует САНВА РД 6000 СУПЕР (РД8000).

По поводу Санвы - абсолютно согласен! Именно RD8000 (c RD6000 сталкиваться не приходилось) я и посоветовал как второй вариант. Вторым лишь потому (сам передатчик мне кажется даже удобней Футабы, логичней меню), что у того набора Футабы, на который я бросал ссылку, в комплекте идет PCM приемник, что на мой взгляд, очень желательно для вертолета. В случае Санвы его придется докупать отдельно, а это еще сто с небольшим долларов.
Вероятно, стоило бы посоветовать уважаемому ugh покапаться в “Барахолке”, но, с учетом того, что живет он в Латвии, я не знаю насколько возможна пересылка аппаратуры туда и прием денег оттуда.

Alexx
a-korenev:

А навёрнутый пульт можно потом прикупить , когда поймёшь что от него хочешь.

Привет.

Обратите внимание, что советуют предыдущие ораторы. Сейчас потратить деньги на пульт попроще, который гарантировано будет заменен на более приличный (еще потраченные деньги) через год, два.

На мой взгляд проше и экономически выгоднее купить сразу хороший передатчик, который прослужит много лет.
Я бы посоветовал приобрести JR9ХII. В ценовой категории от 500$ до 800 $ за комплект данный пульт на мой взгляд однозначный лидер. Плюс его попрежнему производят в японии, а не в китае как FATABу.

ugh

Спасибо, огромное за подробные ответы!
Раз Вы как люди опытные считаете что на ближайшие пару лет мне вполне хватит и 7канального передатчика, то буду на такие и ориентироваться. Кто знает, что через 2 года будет… 😃
Осталось определиться между Futaba FF7 и САНВА РД8000. Какой нужен приемник для Санвы?
Честно говоря загорелся вертолетами. Даже ночью сегодня снилось, что передатчики по нету выбираю и заказываю. 😁

a-korenev
ugh:

Спасибо, огромное за подробные ответы!
Раз Вы как люди опытные считаете что на ближайшие пару лет мне вполне хватит и 7канального передатчика, то буду на такие и ориентироваться. Кто знает, что через 2 года будет… 😃
Осталось определиться между Futaba FF7 и САНВА РД8000. Какой нужен приемник для Санвы?
Честно говоря загорелся вертолетами. Даже ночью сегодня снилось, что передатчики по нету выбираю и заказываю. 😁

Не уверен что необходимо покупать PCM приёмник для Санвы. В Орле очень неплохие результаты показал стандартный приёмник 2 кратного преобразования. Просто в месте с неблагоприятной для РЭС обстановкой PCM кодирование вряд ли что изменит и улучшит.

FroggyMan
Alexx:

Я бы посоветовал приобрести JR9ХII. В ценовой категории от 500$ до 800 $ за комплект данный пульт на мой взгляд однозначный лидер. Плюс его попрежнему производят в японии, а не в китае как FATABу.

Ошибка ugh заключается в том, что он сразу не обозначил рамки бюджета на покупку аппаратуры, но мне почему-то кажется, что подразумевалось что-нибудь несколько ниже 500-800 долларов 😃.

PS Первого сентября я отвозил сына в школу. Как же дико смотрятся дети, в купленных на вырост костюмах и ботинках! Хотя, практично наверное, их хватит на пару лет. Сравнение не совсем корректно, но тем не менее 😃.

a-korenev:

Не уверен что необходимо покупать PCM приёмник для Санвы. В Орле очень неплохие результаты показал стандартный приёмник 2 кратного преобразования. Просто в месте с неблагоприятной для РЭС обстановкой PCM кодирование вряд ли что изменит и улучшит.

А разве в стандартном комплекте с Санвой идет не приемник одинарного преобразования? По крайней мере, RX-831 очень чувствителен к наводкам цепи регулятор-электродвигатель.

ugh

Господа!

Вы меня опять запутали.

Я не ограничивал бюджет потому, что один раз его уже ограничил и в результате получил Валкеру 60 с PCM передатчиком который вообще к компьютеру подключить нельзя (этот ответ производителя меня сильно удивил и рвсстроил).

Теперь, не хочу прогадать. Но и не хочу переплачивать только за бренд или фичи которые не буду использовать в обозримой перспективе.
На сколько я понял мне достаточно приобрести 7каналку от Футаба или Санва. Выбор сузился до 2 передатчиков. Теперь осталось определиться какой брать и какой приемник подойдет. У Футаб такой проблемы нет, так как они идут уже с передатчиком.
На сколько я понял с Санвой у меня возникает проблема с подбором приемника. Или не возникает?

Кстати обратил внимание на то что у Futaba FF7 есть передатчики с разными индексами. Какой мне нужен? Кроме того что одни самолетные, а другие верталетные есть разница?

FroggyMan
ugh:

Раз Вы как люди опытные считаете что на ближайшие пару лет мне вполне хватит и 7канального передатчика, то буду на такие и ориентироваться. Кто знает, что через 2 года будет… 😃

Посоветовать-то несложно, но решение принимать Вам придеться самому 😃.

ugh:

Осталось определиться между Futaba FF7 и САНВА РД8000. Какой нужен приемник для Санвы?
Честно говоря загорелся вертолетами. Даже ночью сегодня снилось, что передатчики по нету выбираю и заказываю. 😁

IMHO, из этого ценового диапазона Санва выглядит поинтересней (функции те же, но хотя бы из-за большего экрана 😃), но ее сложней купить (попадалась как-то на каком-то тайванском сайте за ~$250, но сейчас что-то не получается найти, увы). В Москве она продается во многих местах, но стоит около $400. С Хеликрафтом проще - заказал и через неделю Вам принесли домой. Приемник желательно какой-нибудь помехоустойчивый, оптимально - PCM. Если подбирать к пульту приемник другого производителя, то здесь есть некоторые тонкости совместимости и на первых порах Вам имело бы смысл приобрести комплект пульт-приемник-кварцы, с тем, чтобы гарантированно избежать возможных нестыковок. А дальше, прежде чем домучивать Вашу Валкеру с новой аппаратурой, подключаете передатчик к компьютеру и отрабатываете рефлексы, заодно определяясь какой из вертолетов Вам более по душе 😃.

ugh
FroggyMan:

Посоветовать-то несложно, но решение принимать Вам придеться самому 😃.
IMHO, из этого ценового диапазона Санва выглядит поинтересней (функции те же, но хотя бы из-за большего экрана 😃), но ее сложней купить (попадалась как-то на каком-то тайванском сайте за ~$250, но сейчас что-то не получается найти, увы). В Москве она продается во многих местах, но стоит около $400. С Хеликрафтом проще - заказал и через неделю Вам принесли домой. Приемник желательно какой-нибудь помехоустойчивый, оптимально - PCM. Если подбирать к пульту приемник другого производителя, то здесь есть некоторые тонкости совместимости и на первых порах Вам имело бы смысл приобрести комплект пульт-приемник-кварцы, с тем, чтобы гарантированно избежать возможных нестыковок. А дальше, прежде чем домучивать Вашу Валкеру с новой аппаратурой, подключаете передатчик к компьютеру и отрабатываете рефлексы, заодно определяясь какой из вертолетов Вам более по душе 😃.

Значит все-же Sanwa? Я уже было склонился к Futaba. Показалось (на скринах) что экран больше. И по описанию похоже что более функциональна. Ошибаюсь?

gennady:

Ага, только не понятно ни что за приемник, на вертолетный он или самолетный…

gennady

Сайт больше “заточен” под вертолеты, напишите им, за спрос денег не берут.

Слепой_Пью

Зачем лишать себя такой приятной вещи как нормальный PCM, тем более что он крайне рекомендуется для вертолетов?

Всего $295 с нормальными приемником. 7CHP

Кстати хеликрафт любит скидывать стоимость пересылки – мне дважды на аппаратуре скидывал…

FroggyMan
ugh:

Значит все-же Sanwa? Я уже было склонился к Futaba. Показалось (на скринах) что экран больше. И по описанию похоже что более функциональна. Ошибаюсь?
Ага, только не понятно ни что за приемник, на вертолетный он или самолетный…

Выбирать Вам, а функциональность у них одинаковая. Так просто совпало, что и Алексею и мне более симпатична Санва. Большинству нравиться Футаба, это дело вкуса. Тут в разделе “Аппаратура” была тема, где поругивали качество Санвовского пластика, но вроде сошлись во мнении, что это просто проблема конкретного экземпляра. А вот что касается rc-expert, на котором продается Sanwa - тут отзывы самые противоречивые. У меня есть хороший знакомый, который эпопею (годичной давности) покупки T-Rex плюс как раз RD8000 вспоминает с содроганием. Прислать-то они прислали, но нервотрепки было море с какой-то непонятной системой оплаты и дорогой доставкой. Хотя, насколько я знаю, на ebay rc-expert торгуют достаточно активно. Лично я у них ничего не покупал. Кстати, где бы Вы не заказывали себе аппаратуру, не забудьте уточнить необходимую частоту и Mode (2 или 1 -расположение ручки газа слева или справа).

Alex’ date=‘Sep 5 2006, 15:06’ post=‘343011’]
Кстати хеликрафт любит скидывать стоимость пересылки – мне дважды на аппаратуре скидывал…

Действительно, у них хорошая система скидок, зависящая от суммы покупки. Отлично работают, нравиться мне у них покупать 😃. Кстати, специально сейчас посмотрел на этот комплект с доставкой в Россию - скидка $22.13

Sub-Total: US$295.00
Variable Discount Savings in this order: -US$22.13
Ship by (EMS - Fast (express)): US$33.90
Total: US$306.77

Итого вместе с экспрессдоставкой в Россию - $306.77 (8190р). По-моему очень неплохо.

IP
ugh:

Значит все-же Sanwa? Я уже было склонился к Futaba. Показалось (на скринах) что экран больше. И по описанию похоже что более функциональна. Ошибаюсь?

Советую вам обратить внимание на такой аспект как легкость программирования (тем более, что как я понял, вам не c кем “вживую” посоветоваться). Скачайте инструкцию на туже футабу (www.futabarc.com) изучите, сравните с санвой или jr. Возможно все вопросы отпадут. Удачи!