Схема приемника соосного вертолета с гироскопом

Карабас

Имеется соосник на 27МГц с гироскопом, пульт отсутствует. Модель похожа (или это она и есть) на Fly-0243 “Богатырь”. Надпись на микросхеме-декодере отсутствует, 14 ножек. Я пытался найти схемы приемников для подобных вертолетов, чтоб как-то выйти на маркировку микросхемы, чтоб понять какой ей сигнал нужно сформировать с пульта, но не смог. Попадаются только RX-2B/TX-2b. Да, есть на забугорных форумах ряд проектов, где ардуино управляет через ИК порт вертолетом SYMA, но не ясно - в Syma такой же дешифратор или нет. Может, также, кто посоветует, где сразу пульт купить именно для этого верта, чтоб не изобретать свой трансмитер?

d_GEN

Схемы вы не найдёте. Китайцы сейчас ставят на подобную технику программирумую логику. И даже , если вы найдёте , что-то подобное по распайке, не факт, что оное будет работать. У меня был такой же. Даже зарисовал выходные сигналы по ножкам микросхемы. Но проблема была в передатчике - он неправильно микшировал управляющие сигналы. И тоже на программируемой микросхеме. Из-за этого модель неадекватно вела себя в воздухе. Пришлось покупать б/у SUMA 107 и перепаивать и настраивать и передатчик, и приёмник с ИК на радио . Повозится пришлось изрядно, но сейчас летает. Не без глюков, конечно (разные габариты! и это сильно влияет на датчик УС) но адекватно реагирует на ручки!

Карабас

Мне не столько нужна схема, сколько протокол передачи. Подозреваю, что достаточно найти пульт на 27МГц и считать посылку. Наверное будет типа 3 байта с контрольной суммой.

d_GEN

Читал, года два - три назад, о протоколе передачи на хабре. Там одна девчина исследовала ИК соосничек на предмет использования в научных целях. Подроности я не помню, но протокол - модифицированный UART. Больше, увы, я добавить ничего не смогу. Уж больно давно это было.