Vbar Touch. Первое впечатление

Jocker_cms

У кого перестал работать screen lock / unlock по нажатию двух пальцев после апдейта до 1.1.404. Алгоритм действий по пунктам:

  1. Подключаем передатчик по USB к ПК.
  2. В меню передатчика выбираем USB mode enabled.
  3. Ждём авторизацию передатчика.
  4. Нажимаем кнопку Applications в Vbar Control manager на ПК.
  5. Идём в System, выбираем screenlock app, нажимаем Load App.
  6. На самой аппаратуре идём в Applications. Выбираем приложение Screen lock. Тыкаем галочку Enable.

Теперь всё будет работать.

По Wi-fi, приложение Screen lock в Appstore по какой-то причине не видно. Так же, после usb коннекта новые иконки проапдейтятся.

Jocker_cms

А теперь действительно объективный минус на мой взгляд:

При покупке аппаратуры у меня была 100% уверенность, что все приложения в Mikado Appstore бесплатные. Это даже декларировалось в тусовке коллег, как преимущество перед Jeti, где ещё нужно будет доплатить за необходимые программы долларов 300.
По факту же оказалось, что не все приложения бесплатные и у Mikado.

Данный момент примечателен и тем, что на официальном сайте Vstabi в FAQ написано следующее:
Do Apps cost money?
All Apps that are available at the moment are free of charge. ^

Перевод:
Приложения стоят денег?
Все приложения доступные на данный момент - бесплатные.

На деле же, следующие приложения можно получить только за деньги:
Talking Telemetry Pro
Talking Switches Pro
Custom Log Pro
Vibration Analysis Pro
Tandem/Flettner Heli Pro

Они продаются сразу бандлом (комплектом) и стоят 41 euro без VAT.
Доступ к магазину приложений можно получить только при наличии аппаратуры, ну и честно скажу на сайте vstabi тоже зарегистрировался уже после приезда пульта.

Целесообразность pro версий приложений мне пока не ясна, т.к. ещё нет готового сетапа, но как минимум приложение Vibration Analysis Pro должно представлять ценность.

Т.о. если хотите полную комплектацию, то к цене аппаратуры придётся доплатить ещё 41 евро. Честно сказать, имея данную информацию изначально, я бы не тратился на желтый цвет корпуса.

Итак минус:
Некоторые приложения всё-таки платные. Требуется ещё +41 евро.

mil-lion

Первый раз слышу про платные приложения 😦
Анализ вибраций есть без установки приложений. Что за Про приложения не могу сказать, наверное и не нужны.

Jocker_cms
mil-lion:

Первый раз слышу про платные приложения 😦
Анализ вибраций есть без установки приложений. Что за Про приложения не могу сказать, наверное и не нужны.

Подробно о каждом pro приложении здесь написано:
www.vstabi.info/en/node/2369

В самом Appstore данные приложения платные. Я вчера увидел, когда фиксил блокировку экрана.

L2-Max
Jocker_cms:

Аппаратура не коннектиться с симуляторм Accu Rc ни в каком виде без дополнительных донглов / танцебубенья

Ну подключать аппу к симулятору через шнур как по мне неудобно. Если через WiFi, то там время отклика - так себе.

Я себе купил RX2SIM адаптер, в него втыкается любой приемник по S.Bus и в симуляторе можно сидеть без шнуров. Поддерживается всеми симуляторами в которых можно управлять джойстиком.

mil-lion

Для Тараниса я делал на Ардуино переходник для симулятора беспроводной. В моём дневнике есть запись. Но задержка больше чем по шнурку. Это заметно если сначала посидеть на беспроводном, а потом тут же подключиться по шнурку. Сразу чувствуется разница. Так что я думаю что по WiFi - будет задержка не больше проводного.
Но у Микадо есть беспроводное решение, но дорого. Можно так же взять Нео с него SBUS и через Ардуино, но опять дорого. У Тараниса есть дешёвые маленькие приемники для мелких квадриков, я и брал его.

Jocker_cms
mil-lion:

Но у Микадо есть беспроводное решение, но дорого. Можно так же взять Нео с него SBUS и через Ардуино, но опять дорого. У Тараниса есть дешёвые маленькие приемники для мелких квадриков, я и брал его.

Пока на тренировочном 30 долларов пульте по проводу в Accu 2 летаю. Может быть после реальных полётов перейду на тренировку с боевым пультом.

L2-Max
mil-lion:

Но задержка больше чем по шнурку

Да, небольшую задержку и сам приемник вносит, но задержка более менее стабильна чем через WiFi. У меня пинг по WiFi в локальной сети вроде бы и 1-2мс, но 10-20% пакетам требуется аж 70мс, что бы вернуться. Возможно если подключение по WiFi Direct, то там таких лагов нет.

mil-lion

Так у FrSky приемника задержка 20мс. Плюс раскодировка SBUS.

L2-Max

Обработкой S.Bus пакета можно пренебречь. Той же Atmega382p (20MHz) на это понадобятся микросекунды.

Я где то читал, что у беспроводных Xbox контроллеров задержка до 13мс, что очень даже хорошо, но там используется Bluetooth, а не WiFi

Slaiter

Подключать аппу к симулятору за 1000€ считаю кощунством.
Для этого можно купить простенькую какую нибудь старую футабу или спектрум и убивать ее в симе.

Solo

По факту, убить муратовские потенциометры… задача не из легких ! 😃
Последние несколько лет, тренируюсь в симе на боевом передатчике …

Народ, все изучают новый тачь по этим стремным видеороликам из Встаби ?
Или есть у Немцев толковая инструкция !?

Хочу наконец прикупить про версии для своих НЕО (третий сезон летаем на “экспресс”) пугает отсутствие вменяемых описаний на сайте …

Jocker_cms
Solo:

Хочу наконец прикупить про версии для своих НЕО (третий сезон летаем на “экспресс”) пугает отсутствие вменяемых описаний на сайте …

Можно узнать подробнее про муратовские потенциометры?

Видео (Eng) с описанием процесса подстройки модели в воздухе с помощью VBCt и Neo (Pro версия, если не ошибаюсь):

greg_v

😃 потенциометры микадовские имелось ввиду.
когда мы покупали передатчик VBCt раздел видео и инструкции был пуст. Раздел стали наполнять совсем недавно и на этом спасибо)), Сообщение о новом от 05 июня.

Solo

Потенциометры имелись в виду муратовские … 😉
Есть такая фирма …
uk.rs-online.com/web/p/…/1669612/

Делает потенциометры с гарантированным миллионом циклов.
Все серьезные аппаратуры (футаба точно), комплектует свои аппы такими резюками в качестве датчиков в стики …
На Футабе 12ФГ за 11 лет жесткой эксплуатации убить стики не удалось …

L2-Max

Почему потенциометры? Почему не на датчиках холла?

И кастати, я заметил, что больше изнашивается не сам датчик сколько тормоз шага. На пластиковом полумесяце со временем вырабатывается лыска в околонулевой зоне.

Slaiter

Приехал мне вчера новый VBC-t на замену классического VBC. Начал настраивать и переносить данные.
Получилось перенести все батареи естественно с логами простым копированием из папки в папку battery.
Так же получилось перенести сохраненные настройки НЕО из папки в папку vbar.

Жаль что не реализована функция переноса с девайса на девайс 😦

Сейчас прошивка 1.1.404 на сайте vstabi пишут что типа новая прошивака супермега крутая, на видео видно 1.1.66. Не понятно как ее обновить?

Jocker_cms
Slaiter:

Сейчас прошивка 1.1.404 на сайте vstabi пишут что типа новая прошивака супермега крутая, на видео видно 1.1.66. Не понятно как ее обновить?

At the same time, we already roll out some under-the-hood improvements on the operating system, in preparation for Update Part 2, which we will release in the near future

Мы сделали некоторые улучшения на уровне операционной системы, которые будет доступны в следующем апдейте #2, который мы выпустим в ближайшем будущем

Возможно он и будет версии 1.1.66

Slaiter

Заметил такой баг: батарея заряжается до 90-91% и все, дальше зарядка не идет. У всех так?
Еще по сравнению с первым VBC батарея очень быстро расходуется. Вчера в поле с 90% до 50% за 2,5 часа. Правда я почти не выключал и постоянно или летал или настраивал что-то.

Jocker_cms
Slaiter:

Заметил такой баг: батарея заряжается до 90-91% и все, дальше зарядка не идет. У всех так?
Еще по сравнению с первым VBC батарея очень быстро расходуется. Вчера в поле с 90% до 50% за 2,5 часа. Правда я почти не выключал и постоянно или летал или настраивал что-то.

На 100% заряжал, до 90% заряжает быстро, после 90% - медленно, видимо небольшими токами.

L2-Max
Slaiter:

батарея очень быстро расходуется

Зато экран очень яркий.