Vbar Touch. Первое впечатление

Jocker_cms
Solo:

Хочу наконец прикупить про версии для своих НЕО (третий сезон летаем на “экспресс”) пугает отсутствие вменяемых описаний на сайте …

Можно узнать подробнее про муратовские потенциометры?

Видео (Eng) с описанием процесса подстройки модели в воздухе с помощью VBCt и Neo (Pro версия, если не ошибаюсь):

greg_v

😃 потенциометры микадовские имелось ввиду.
когда мы покупали передатчик VBCt раздел видео и инструкции был пуст. Раздел стали наполнять совсем недавно и на этом спасибо)), Сообщение о новом от 05 июня.

Solo

Потенциометры имелись в виду муратовские … 😉
Есть такая фирма …
uk.rs-online.com/web/p/…/1669612/

Делает потенциометры с гарантированным миллионом циклов.
Все серьезные аппаратуры (футаба точно), комплектует свои аппы такими резюками в качестве датчиков в стики …
На Футабе 12ФГ за 11 лет жесткой эксплуатации убить стики не удалось …

L2-Max

Почему потенциометры? Почему не на датчиках холла?

И кастати, я заметил, что больше изнашивается не сам датчик сколько тормоз шага. На пластиковом полумесяце со временем вырабатывается лыска в околонулевой зоне.

Slaiter

Приехал мне вчера новый VBC-t на замену классического VBC. Начал настраивать и переносить данные.
Получилось перенести все батареи естественно с логами простым копированием из папки в папку battery.
Так же получилось перенести сохраненные настройки НЕО из папки в папку vbar.

Жаль что не реализована функция переноса с девайса на девайс 😦

Сейчас прошивка 1.1.404 на сайте vstabi пишут что типа новая прошивака супермега крутая, на видео видно 1.1.66. Не понятно как ее обновить?

Jocker_cms
Slaiter:

Сейчас прошивка 1.1.404 на сайте vstabi пишут что типа новая прошивака супермега крутая, на видео видно 1.1.66. Не понятно как ее обновить?

At the same time, we already roll out some under-the-hood improvements on the operating system, in preparation for Update Part 2, which we will release in the near future

Мы сделали некоторые улучшения на уровне операционной системы, которые будет доступны в следующем апдейте #2, который мы выпустим в ближайшем будущем

Возможно он и будет версии 1.1.66

Slaiter

Заметил такой баг: батарея заряжается до 90-91% и все, дальше зарядка не идет. У всех так?
Еще по сравнению с первым VBC батарея очень быстро расходуется. Вчера в поле с 90% до 50% за 2,5 часа. Правда я почти не выключал и постоянно или летал или настраивал что-то.

Jocker_cms
Slaiter:

Заметил такой баг: батарея заряжается до 90-91% и все, дальше зарядка не идет. У всех так?
Еще по сравнению с первым VBC батарея очень быстро расходуется. Вчера в поле с 90% до 50% за 2,5 часа. Правда я почти не выключал и постоянно или летал или настраивал что-то.

На 100% заряжал, до 90% заряжает быстро, после 90% - медленно, видимо небольшими токами.

L2-Max
Slaiter:

батарея очень быстро расходуется

Зато экран очень яркий.

Solo

Да батарейка уходит бодро !
Специально не измерял, но в поле за шесть вылетов +настройки и просмотры логов (3-4 часа суммарно) уходит 30 - 40 %
Я использую аппу в симуляторе с ЮСБ, так что аппа все время на зарядке … до 100% заряжается редко обычно 97% показывает при включении.
Примерно за час тренировки в симе (не смотря на подключение по ЮСБ) теряет 20-30% заряда.
Перешел на “темную тему” и выключил ВиФи … вроде меньше жрет …

ПС Экран реально яркий и хорошо читаемый в поле даже на 50% яркости. 😉

L2-Max

Эта аппа жрет 1,350 mA в пИке (наверно при 100% подсветке экрана). В нормале, со стандартной 4Ah батарейкой ее заряжать нужно каждый день и наверно, в поле еще и дозаряжать.

Вот честно, я не понимаю как можно хвалить всякие “stand by” фичи, которые, очевидно же, были сделаны исключительно для того, что бы хоть как то скрыть от пользователя энерго неэффективность работы софта и железа.

Все это знаете какой ход, точно такой же, как например, в автомобилестроении фича Start - Stop. Людям говорят, что благодаря этой фиче мы вам экономим топливо, а на самом деле, эта фича придумана для того, что бы производитель соответстовал экологическим нормам и его пустили на рынок, потому что постоянно работающий мотор в нормы не вписывается. Или кнопка boost у пылесосов. Пользователю говорится, что у пылесоса есть мега фича при включении которой пылесос ну просто адски сосет, а насамом деле сосет он нелучше чем обычный, только вот пылесос с этой фичей можно декларировать как, например, до 49dB

Solo:

Перешел на “темную тему” и выключил ВиФи … вроде меньше жрет …

Там IPS матрица, не OLED. IPS всегда нуждается в задней подсветке, и вне зависимости какая тема установлена, подсветка останется той же интенсивности. Скорее из-за отключения WiFi меньше есть стало

Интересно было бы услышать и отзывы о нагреве аппы. При ~+25 те 2W потребления в нормале руки не греют? А 5Вт в пИке?

Jocker_cms
L2-Max:

Вот честно, я не понимаю как можно хвалить всякие “stand by” фичи, которые, очевидно же, были сделаны исключительно для того, что бы хоть как то скрыть от пользователя энерго неэффективность работы софта и железа.

Любой смартфон под нагрузкой дохнет за 40-60 минут. В аппе у которой полноценный читабельный на солнце экран и ВЧ модуль ожидается какая-то нереальная автономность. Думаю её можно получить добавив mAh, только вот вес вероятно будет уже совсем не комфортный. Полагаю, что уже удобство важнее чем “мне нужен запас”. Ну вы же не будите 8 часов подряд летать. А если будите вероятно подразумевается, что есть возможность зарядить. Ну и интересно сколько потребуется времени разрядить до 10%

VBarControl touch Pro App Upgrade Bundle

Вольный перевод оригинала:
Для Pro бандла были сделаны улучшения:

  • К примеру, теперь вы можете задавать голосовые фразы для переключателей индивидуально для разных моделей.
  • Голосовая телеметрия расширена и стала более гибкая в настройке, теперь проговариваются все значения от телеметрии. Можно настроить под разные модели.
  • Пользовательский log расширен и сохраняет до 8 выбранных вами значений.
  • Улучшено приложение анализа вибраций.
  • А так же мы добавили приложение Tandem/Flettner в бандл.
L2-Max

У тараниса тоже читаемый при прямом солнечном освещении дисплей и подсветка ему не требуется. Без stand by фич таранис в поле лежит по 4 - 5 часа в активном режиме каждый день и заряжать его при этом надо раз в неделю.

VBar Touch больше половины энергии батареи тратит на подсветку дисплея, причем быстро заменить эту батарею на заряженную возможности нет.

Вот только это, незаурядное UI, обходящееся ценой быстрого расхода батареи послужило выбором данной апаратуры?

Jocker_cms
L2-Max:

У тараниса тоже читаемый при прямом солнечном освещении дисплей и подсветка ему не требуется. Без stand by фич таранис в поле лежит по 4 - 5 часа в активном режиме каждый день и заряжать его при этом надо раз в неделю.

VBar Touch больше половины энергии батареи тратит на подсветку дисплея, причем быстро заменить эту батарею на заряженную возможности нет.

Вот только это, незаурядное UI, обходящееся ценой быстрого расхода батареи послужило выбором данной апаратуры?

UI как на смартфонах - свайпы, слайд вверх/вниз. Мне решающим фактором послужило удобство и UI с полноценным современным touch экраном без архаичных кнопок/крутилок вокруг - я этого наелся на Спектруме и JR.
Удобство в моём случае - всё настраивается с пульта - fbl (Neo), можно крутить в полёте, ну или ненадо крутить через шнур-приложение на телефоне, тыкать куда-то кнопки, вставлять перемычки. Разные банки с настройками. Я хотел прогресс за 8 лет - я его получил.
YGE поддержка, полноценная телеметрия одним проводом и там же rpm если буду использовать vbar gov.
Не надо лепить приёмник на модель. До экспериментов с другой fbl думаю ещё очень далеко.
Апдейт по Wifi без втыкания шнуров и заливки прошивки по дедовски.
App подход, а не - что зашили в прошивку, то и есть.

У экрана есть ещё boost режим - повышенной яркости. 1350 mah это полагаю с ним. Акк стоит 6000 mAh. Раньше было 2 на 4000 mAh

L2-Max

Можно же купить себе VBar и спокойно описать понравившиеся фичи. Почему нужно обязательно кинуть говнеца в сторону пользователей FrSky?

Jocker_cms:
  • FrSky, клоны, Туринги и прочие клоны клонов вообще даже не рассматривал. Никогда не понимал и не буду понимать тех, кто экономит на аппаратуре приходя в вертолётное хобби. В этом случае летайте в симуляторе - и дешево и 0 рисков упасть свою летающую газонокосилку на чужую голову.

Тем более, что большинство перечисленных фич в той или иной степени реализованы и у FrSky, а YGE уже давно как поддерживает S.Port протокол.

К чему подобная манифестация я не понимаю.

Порой со стороны выглядит так, что у вас пользователей VBar 'ов уже своя конфессия образовалась, а установка на вертолет иного как NEO приемника - это для вас кощунство.

Slaiter
Jocker_cms:

после 90% - медленно, видимо небольшими токами.

Красная лампочка тухнет, я считаю что заряд окончен. Или он по тихому дозаряжается?

L2-Max:

Интересно было бы услышать и отзывы о нагреве аппы. При ~+25 те 2W потребления в нормале руки не греют?

Летал при температуре воздуха +28С. Нагрев аппы не ощущается.

Jocker_cms:

В аппе у которой полноценный читабельный на солнце экран и ВЧ модуль ожидается какая-то нереальная автономность.

Не то чтобы нереальная автономность, но хотя бы хватало на выездов 10 по 1,5-2 часа.
Для сравнения: первая аппа была Spectrum DX8 с гидридами хватало на месяц, поставил литий 4Ач - хватало на все лето, перый VBC хватало недели на три, а VBC-t за один выезд и половина зарядки улетело…

Jocker_cms
L2-Max:

Можно же купить себе VBar и спокойно описать понравившиеся фичи. Почему нужно обязательно кинуть говнеца в сторону пользователей FrSky?

Потому что это моё субъективное мнение, если вам, как владельцу упомянутой выше аппы не нравится - не читайте.
И прошу не сводить данную тему к очередному ср…чу, какая аппаратура более феншуйная или почему ваша лучше или хуже. Создайте тему про свою аппу и там расскажите про свой опыт эксплуатации.
Я подробно изложил свои мотивы к покупке. Вас это не устроило и начинается бесконечное про … а что сложно поставить приёмник…? Да, мне сложно. Всё.
Тема предназначена, для предоставления по возможности не предвзятой информации без глоринга об аппаратуре V bar Touch для текущих или возможно потеницальных будущих владельцев и для тех кому интересно.
Ещё раз прошу - не надо здесь про свои аппы!

Slaiter:

Красная лампочка тухнет, я считаю что заряд окончен. Или он по тихому дозаряжается?

Летал при температуре воздуха +28С. Нагрев аппы не ощущается.

Не то чтобы нереальная автономность, но хотя бы хватало на выездов 10 по 1,5-2 часа.
Для сравнения: первая аппа была Spectrum DX8 с гидридами хватало на месяц, поставил литий 4Ач - хватало на все лето, перый VBC хватало недели на три, а VBC-t за один выезд и половина зарядки улетело…

Для быстрой зарядки вероятно заряжается максимальными токами до заряда ~75-80% потом добивает меньшими. Например, 40% … 80% зарядилось за ~40 минут. Дальше медленнее. Дольше всего после 90% заряда.
Сам пока в поле не эксплуатировал, если автономность действительно страдает, то допишу позже в минусы.

Solo

Я реально больше десяти полетов за тренировку не летаю (обычно 6-7)… так что проблем с нехваткой батареи не испытываю … просаживал максимум до 50%
У меня основной аппой всегда была Футаба (11 лет) разные модели… для меня Футаба - эталон надежности как самой аппы так и приемников. Ну и протокол ФАССТ никогда не подводил …
К Таранису отношусь с пониманием 😃, у меня есть один 9+ в пользовании … уникальный функционал за 200 уе … но для вертушки… как бы нет доверия (особенно в части приемников) …

Контрол от Вбар приобрел исключительно из желания попробовать хваленные НЕО … так сказать поддался стадному инстинкту … 😃
И честно говоря спустя три сезона, не пожалел !
Хотя когда впервые открыл коробку, чуть не прослезился … после дизайна топовых Футаб … контрол смотрится довольно убого 😦 … спасает только большой и прекрасно работающий тачскрин.

Но когда немного вникаешь в идеологию Микадо … все становится на свои места !
Аппаратура разработанная вертолетчиками для вертолетчиков это КРУТО!
Настройка вертолета с Вбар тачь и экспресс прошивкой в НЕО, занимает минут 10-15, все подстройки в первом вылете (при определенной сноровке в воздухе) … это просто КАЙФ !
Отсутствие лишних звеньев в цепи управления и телеметрии (приемник интегрирован в ФБЛ), никаких лишних проводов: все это дополнительные пункты к надежности и быстродействию …
Я люблю летать агрессивно, близко и низко … для меня быстродействие системы это важнейший параметр и здесь он на высоте!
Полная интеграция ФБЛ + телеметрия = настройка вертушки в поле без доп. оборудования …
Для подстройки поведения модели “под себя” фактически нужны ДВА параметра Аджилити и Стайл … Все ПИДы настройки гир и акселей убраны за кулисы и сведены к этим двум параметрам …

Проблемы возникают (лично у меня) при попытке разобраться с тонкостями системы, в основном из за отсутствия внятных инструкций и описаний от производителя …
Вариант “обучающих видео” меня просто убивает … а вся текстовая информация, видимо пишется на немецком и при переводе на английский, превращается в какой то лингвистический ад …
Любой человек взявший на себя труд по переводу этих видео на Русский язык … автоматически впишет свое имя в анналы ордена джедаев ! 😇

L2-Max
Solo:

Отсутствие лишних звеньев в цепи управления и телеметрии (приемник интегрирован в ФБЛ), никаких лишних проводов: все это дополнительные пункты к надежности и быстродействию …

Solo:

Полная интеграция ФБЛ + телеметрия = настройка вертушки в поле без доп. оборудования …

Это пожалуй самый жирный плюс у VBar’a

Solo

Настройка и телеметрия, это отдельные ОЧЕНЬ приятные бонусы …😍
Основное это конечно полет !
Я не имею большого опыта в ФБЛ (много лет не летал) до Микадо использовал Микробист (еще первых версий).
Так вот что бы добиться такого “монументального” полета как на НЕО … на микробе нужны были десятки полетов с вращением крутилок и кручением расходов в аппе … И не всегда удавалось получить желаемое.

В Связке ВБСт + НЕО, проходим пункты настроек в аппе, выставляем на банки желаемые обороты и в настройках Аджилити и Стайла ставим 100.
Любой вертолет полетит стабильно и предсказуемо как УТЮГ !
Дальше по вкусу увеличиваем Аджилити и уменьшаем Стайл … ВСЕ !!!
Я люблю порезвее и остановился на Аджилити 135 и Стайле 95

L2-Max

Может стоит полетать и на новом бисте, что б, так сказать, объективно сравнить? Вот я не летал с NEO, а вы с последним бистом и как, вот как без покупки конкретного девайса можно попробовать как он летит 😐

А у NEO что, отсутствует точная установка угла шага как например в бисте - 6 градусов? А мин/макс коллектив и отклонение по циклику? Или я что то недопонял, что имелось ввиду под легкостью настройки.

П.С. С пульта бист не настраивается почти никак. Если это имелось ввиду то - согласен. Невсегда это удобно.