Выбор аппаратуры для TRex 500

SerfRider

Всем привет!

Недавно стал обладателем TRex 500 и пришло время задуматься о новой аппаратуре в принципе. До этого летал на самолётах-тренерах на FS-i6 (10 каналов), но, наверное, не стоит доверять ей вертолёт. Смотрю в сторону б/у Spectrum DX7-9, но, вероятно, в тот же бюджет смогу новую китайскую типа FrSky и пр.

  • Ваши рекомендации актуальной и проверенной модели.
  • Достаточно ли будет 7 каналов даже “на вырост”?
  • Какие функции обязательно должны быть?
morro_lucky

7 каналов хватит, а нужные функции скорее всего будут в любой аппаратуре. Рекомендовать - дело не благодарное, но указанные Спектрумы вполне подойдут.

morro_lucky
morro_lucky:

в любой аппаратуре

конечно же речь не идет про простенькие четырех/пяти каналки.
А вот DX6/7 и т.д. - вполне нормально

SerfRider
Andy08:

ФБЛ то в итоге какая?

Готовлюсь морально к Brain2 или BeastX. Половлю на барахолке или Amain на крайний случай. Пару дней повозился с 3gx, больше не хочется время впустую тратить 😅

SerfRider
morro_lucky:

А вот DX6/7 и т.д. - вполне нормально

Конечно, хочется купить новое, поэтому и рассматриваю китайцев. На моём уровне новичка будет существенное отличие между новой моделью FrSky/Radiomaster/Radiolink И б/у аппой типа Spectrum/Futaba?

Гена_Большой

начать с того, что Фрскай и Радимастеры/Радиолинки это разные уровни аппаратур.
между новым Фрскай и старой Футабой я бы выбрал Фрскай.
ДХ6 рассматривать (ИМХО) не стоит.

Andy08

Я почему и спросил про ФБЛ, что я бы сейчас выбирал не просто аппу, а связку - аппа+ФБЛ+регуль. Микадо и Спирит предлагают очень хорошую интеграцию некоторых изделий. Очень здорово иметь в аппе всю телеметрию, писать логи и иметь возможность настраивать параметры прямо с пульта, а не таскать с собой доп оборудование. В случае краша можно проанализировать причины по логам.

Гена_Большой

просто стоить это будет “немного” дороже )

а вообще, наше хобби предполагает,
что потратишь ВСЕГДА больше, чем изначально рассчитываешь ),
а потом случается “неожиданное приземление” …

SerfRider
Andy08:

Я почему и спросил про ФБЛ, что я бы сейчас выбирал не просто аппу, а связку - аппа+ФБЛ+регуль. Микадо и Спирит предлагают очень хорошую интеграцию некоторых изделий. Очень здорово иметь в аппе всю телеметрию, писать логи и иметь возможность настраивать параметры прямо с пульта, а не таскать с собой доп оборудование. В случае краша можно проанализировать причины по логам.

Да, решение классное. Насколько понимаю, и у продвинутых моделей Спектрума такое есть. Но это совсем другие бюджеты, пока не готов.

Всё же склоняюсь к б/у Спектруму DX. Масса информации в сети по этим аппам, будет подспорьем в настройке. А с новой неизвестной моделью могу запутаться.

morro_lucky

Решает всегда кошелек.
Или БУ или Китай, если нужно недорого.
Но тут уж - кому что нравиться…

Andy08

Немного не так. Можно б/у, но не забываем про стоимость приёмников и пр. Также б/у не только б/у, но и модель младше и возможности меньше. Берем китай изначально получаем меньше стоимость и приемники дешевле, но уже взрослые возможности. В итоге примерно плюс минус, но мысли о будущем не должны покидать.😃 Может случиться так, что через год два захочется поменять что-то, а получится поменять всё.😝 Лично я бы взял китайца на ОпенТх+Спирит+ХоббиВинг. Оптимальный комплект по цена/качество.

Гена_Большой
Andy08:

Лично я бы взял китайца на ОпенТх+Спирит+ХоббиВинг.

но вероятно только не Радиомастер
“Фриска” рулит.

Andy08

Не знаю, что сказать про это. Радиомастер, Джампер… В руках не держал, нужно с пользователями общаться. ФрСкай оптимально, но дороже. Особенно что-то типа Хорус, но экран у Хоруса более информативный, как в радиомастереджампере, чем у Тараниса. Муки выбора…

SerfRider
Andy08:

Лично я бы взял китайца на ОпенТх

Я боюсь, что “утону” в ОпенТХ по началу. И так уже голова временами закипает 😁

Andy08:

но не забываем про стоимость приёмников и пр.

Кстати, важный момент.

Andy08:

ХоббиВинг

Не совсем понял вас

Гена_Большой:

“Фриска” рулит.

Достаточно будет Taranis Q X7 или минуму это Taranis x9d?

Andy08

Ужасы ОпенТх сильно преувеличены.))) Вы же не собираетесь писать луа скрипты? Настроить модель без изврата - минут 10-15. Кстати есть в нете куча готовых пресетов. ХоббиВинг - это регулятор и очень не плохой у него гувер. Но нужно смотреть какие подходят под интеграцию. Q7 как минимум вполне потянет все хотелки. Малость ущербный экран и усечен по органам управления, но для верта выше крыши.

Serpent
SerfRider:

боюсь, что “утону” в ОпенТХ по началу.

Правильно боитесь. Обилие и разнообразие возможностей появляется после долгого изучения методом проб и ошибок. В случае вертолёта “метод проб и ошибок” обходится слишком дорого. Если не гонитесь за особыми извращениями - берите вышеупомянутый б/у Спектрум (9ку)…

Andy08:

Кстати есть в нете куча готовых пресетов.

Таки да, но их настройка на модели у новичка иногда вызывает ступор.