Подскажите по дополнительной электроники на Раптор В2

livenok

Здрасте, уважаемые 😁
Недели 3 назад приобрел Раптора 30 В2, а вчера сдох движок…
Сейчас выбираю двиг, и решил попутно взять гувернер, термометр и т.д.
Подскажите что еще необходимо из электроники и каую лучше взять?
Заранее спасибо.

livenok

Да… Такая активность… 😦
Люди, скажите хотя бы какой гувернер и термометр приобрести?
И нужен ли он вообше при обучении?
Еще раз спаисбо.

zaq

Бортовой термометр- очень полезная вещь. Их много разных, главное чтобы запоминал максимальную температуру. Двигатель настраивать с ним гораздо легче. Я летал только на гувернерах CSM, хорошая вещь, маленький, легко настраивать, не надо никаких тахометров.

ALEXEY_AM

По поводу гувернеров уже неоднократно обсуждалось. Для новичка лучше GV 1, он настраивается просто, без тахометров. Мне он нравится, но это ИМХО, т.к. других не пробовал. Если ставить будете ОСа, то гувернер на нем очень желателен, особенно когда лопасти деревянные.
Термометр даже больше нужет, чем гувернер. С ним намного проще настроить двигатель и контролировать его температуру. Без него двигатель намного проще спалить. Термометр покупать боротовой!
А какая другая электроника? Все от вас зависит, и от того что уже есть.

Andrei_Sss

бери гувернер от тандер тайгрера у тома и не парься.

Uri_Kim
Andrei_Sss:

бери гувернер от тандер тайгрера у тома и не парься.

Хотел последний раз взять, гувер от ТТ у тома, так вот он сказал что они отправлены на дороботку, - видимо обнаружились какие то проблемы с гувернерами. На вопрос когда будет доступен , - ответил сто неизвестно.

livenok

Все от вас зависит, и от того что уже есть

Большое спасибо.
Я поэтому и спрашивал, что нужно, т.к. пока нет ничего…
Про термомеомометры смотрел, смотрел, много всяких. Может скажите кто каким пользуется, вместе с сылкой, что было выбрать легче??? 😊

Dima=
livenok:

Все от вас зависит, и от того что уже есть

Большое спасибо.
Я поэтому и спрашивал, что нужно, т.к. пока нет ничего…
Про термомеомометры смотрел, смотрел, много всяких. Может скажите кто каким пользуется, вместе с сылкой, что было выбрать легче??? 😊

Пользуюсь вот таким. Вполне доволен. Главное - внимательно прочитать короткую инструкцию и поставить датчик точно туда, куда требуется.

Гувернёром пользуюсь Тандер Тайгеровским. Дёшев, прост в установке и настройке, информативен (тахометр не нужен). Единственное замечание - надо в месте, соединения платы с датчиком и платой с разъёмом поставить гроверы не под гайки, а между платами, иначе будет плохой контакт и обороты будут скакать. И устанавливать магниты, предварительно просверлив отверстия 1,5 мм в вентиляторе для выхода лишнего клея (иначе магниты становятся не до конца и их вырывает).

Больше никакой дополнительной электроники мне не потребовалось.

ALEXEY_AM

Большое спасибо.
Я поэтому и спрашивал, что нужно, т.к. пока нет ничего…
Про термомеомометры смотрел, смотрел, много всяких. Может скажите кто каким пользуется, вместе с сылкой, что было выбрать легче???

Просто не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Может вы там сервы купить/поменять хотите или ещё чего. Вы всё правильно думаете. Берите гувернёр, какой больше нравится. GV 1 очень удобный, надёжный, НО желательно 2 канала под него (с 1им тоже работает) и стоит дороже. Другие не пробовал, потому ничего сказать не могу. Термометр 100% нужно брать. В магазинах не так уж велик выбор бортовых термометров, берите Robbe или MIP, по функциям они всё равно одинаковые. Ну индикатор борта нужно, если у вас нет его. А другой дополнительной электроники, которая действительно нужна, нету.

9 days later
Andriyka
Andrei_Sss:

бери гувернер от тандер тайгрера у тома и не парься.

Uri_Kim:

Хотел последний раз взять, гувер от ТТ у тома, так вот он сказал что они отправлены на дороботку, - видимо обнаружились какие то проблемы с гувернерами. На вопрос когда будет доступен , - ответил сто неизвестно.

А вот я его так и не победил, хотя чего только не делал:

  1. Настраивал по инструкции и по советам из форумов
  2. Заменил Sensor (AQ0820) и шлейф (AT0121)
  3. Поставил вместо TT 50 Pro - OS Max .50 Hyper 😃
  4. На газ быструю цифросерву установил Futaba S9454
  5. Даже пропаял винты соединения Sensor Hinge

Показалось что вот уже - счастье пришло 😃, ан нет - все до Ж…Ы 😈

ИМХО, видммо, с мозгами либо у меня, либо у моего 😃 Zero Alpha что то не сложилось, ибо даже на земле при 0-град питче обороты плывут безбожно, как его не крутил 😃, замерял тахометром, да и так видно.

Хотя у Andrei_Sss работает …

Может, Дяде Тому написАть-пусть отправит “на доработку” 😁

Так шта лично я Зеру Альфу приобретать не советую, во всяком случае пока его не доведут до ума.
А вот бортовой термометр и индикатор напруги нужны обязательно