подскажите по регулятору с гувернером.

VIF

Хочу такой регулятор прикупить для белта СП
hobbyforyou.ru/catalog/703-25524.html
там встроенный гувернер, а вопрос заключается в следующем:
Как включается гувернер, у меня аппаратура SPEKTRUM DX6
Зы:
Родной регулятор белта всем хорош, но он плавно перекочевал на самолет, да и микширование шаг\газ у меня по трем точкам, вот и хочу регуль с гувернером.
Он кстати на 35А, и бек там на 4А, и стоит не дорого.

VIF

Вот эту ветку прочитал, и ничего не понял!
rcopen.com/forum/f60/topic27871
не понял отчасти из за того, что Вы уважаемые господа, вместо того чтобы давать четкие вразумительные ответы,- начинаете выяснять отношения, доказывая кто из вас круче.
Вопрос:
Как включить режим гувернера (аппаратура SPEKTRUM DX6)

undead

Непонятно, к чему второй пост…
По настройке гувернера в регуляторах - обычно он не включается, а просто программируется на регуляторе согласно инструкции. Работает в таком случае он постоянно, когда газ на передатчике более определенного значения (обычно просто выставляют кривую с нужного места ручки в 100%)

Vladlen

не сочтите за бестактность, но что такое гувернер в двух словах и какого эфекта вы от него ожидаете?

undead
Vladlen:

не сочтите за бестактность, но что такое гувернер в двух словах и какого эфекта вы от него ожидаете?

Сочтем. Прежде чем пытаться что-то спросить, всегда рекомендуется сперва

  1. Прочитать имеющиеся статьи на основном сайте по теме (очень многое базовое там описано)
  2. Поискать по форуму

Вот с п.1 предлагаю и начать: www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_layout#eztoc648…

VIF
undead:

Непонятно, к чему второй пост…
По настройке гувернера в регуляторах - обычно он не включается, а просто программируется на регуляторе согласно инструкции. Работает в таком случае он постоянно, когда газ на передатчике более определенного значения (обычно просто выставляют кривую с нужного места ручки в 100%)

Спасибо, стало понятно.
При сигнале с приемника, напр. более 70% газа, включается гувернер.
А на самом регуляторе-гувернере есть крутилка, для выставления порога, при котором включается режим гувернера.
Правильно?

Forom
VIF:

Спасибо, стало понятно.
При сигнале с приемника, напр. более 70% газа, включается гувернер.
А на самом регуляторе-гувернере есть крутилка, для выставления порога, при котором включается режим гувернера.
Правильно?

Крутилки там, как правило, никакой нет.

Если регулятор запрограммирован в режиме гувернера, то гувернер всегда включен (но не всегда, читайте ниже),
просто регулятор будет старатся всегда поддерживать заданные обороты двигателя относительно уровня сигнала.

К примеру: вы настраиваете кривую газа (шаг в -1, ручку газа в MAX) и одновременно замеряете обороты ротора тахометром, при значении газа 80%
у Вас получились обороты ротора 2000 об.
Это значит что регулятор будет стараться удерживать эти обороты, т.е. при повышении нагрузки на ротор (и мотор) он будет автоматически прибавлять уровень газа (т.е. все равно что Вы бы сами добавляли газу ручкой)
и на оборот, он будет уменьшать уровень газа при понижении нагрузки на ротор (и двигатель) чтобы обороты не превысили 2000 об.

2000 об. - это просто пример, можно настроить и на 1900 и на 2300, как Вам нравится…

У каждого производителя, свой алгоритм работы гувернера, по этому надо читать инструкцию (описание) регулятора, где будет написано, как настраивается гувернер. Он может быть всегда включен или включаться автоматически при уровне газа > 70% (Опять же, этот процент у разных производителей свой, может быть и 30% и 90%) …

undead
Forom:

просто регулятор будет старатся всегда поддерживать заданные обороты двигателя относительно уровня сигнала.

Я знаю 2 варианта работы гувернера

  1. Когда обороты регулируются газом и гувернер регулятора пытается их держать при изменении нагрузки - в таком режиме обычно ставят “полочку” в кривой газа на нужных оборотах (н-р регуляторы Align 35)
  2. Когда обороты устанавливаются в регуляторе при настройке и гувернер их держит при значении газа выше определенного - тогда тоже ставят полочку выше уровня включения гувернера (н-р Quark 33A), и для настройки такого регулятора обязательно нужен тахометр, т.к. обычно его настраивают без лопастей ОР
Forom
undead:

Я знаю 2 варианта работы гувернера

  1. Когда обороты регулируются газом и гувернер регулятора пытается их держать при изменении нагрузки - в таком режиме обычно ставят “полочку” в кривой газа на нужных оборотах (н-р регуляторы Align 35)
  2. Когда обороты устанавливаются в регуляторе при настройке и гувернер их держит при значении газа выше определенного - тогда тоже ставят полочку выше уровня включения гувернера (н-р Quark 33A), и для настройки такого регулятора обязательно нужен тахометр, т.к. обычно его настраивают без лопастей ОР

Говорим об одном и том же только разными словами.