Проблема(?)совместимости 2,4 гГц

YuriyDnepr
a-korenev:

Юрий , со всем уважением , мне это не интересно 😃

Алексей, мы с Вами, вероятно, на несовместимых версиях русского языка разговариваем 😁
Вы инициируете тему, в которой предлагаете поделиться мнениями “на счёт совместимости” аппаратуры.
С Вами делятся мнением, что совместимость такая же, как у PCM разных производителей.
Вы отвечаете, что у Вас Мультиплекс, что такое PCM вы не знаете и узнать об этом Вам не интересно.
Вы как-то договоритесь сначала сам с собой, определитесь - что именно Вы хотите узнать и что именно Вам интересно.

YuriyDnepr
3apw:

буду ждать модули Futaba FASST 8 каналов.

Аналогично, жду, когда же наконец появится в продаже 8-канальный модуль Футабы.

Вообще, вопрос, поставленный в самом начале темы, не имеет смысла - совместимости аппаратуры разных производителей вне пары модуль-приёмник нет и не будет.
На данный момент Спектрум выпускает модули для ЖР и Футабы, их больше всего у пользователей систем 2,4 и есть смысл покупать именно эти модули и, соответственно, приёмники - они будут совместимы с передатчиками Ваших друзей, уже использующими эти модули, независимо от производителя самого передатчика.

Если система модуль-приёмник, предлагаемая Футабой, будет иметь явное преимущество хоть в чём-то - в дальности, скорости, помехозащищённости или большем числе каналов (т.е. будет брать PCM, а не PPM в качестве входного сигнала для модуля) - будет смысл отдать предпочтение ей. А Спектрум, в свою очередь, вот-вот выпустит на рынок DCM 2048, и Футаба снова в пролёте… Вообще, ситуация, в которой Футаба выступает в роли догоняющей - грустная…

Не исключено, что с широким распространение видеопередатчиков на 2,4 системы РУ на этот диапазон могут резко потерять в популярности.

Forom
YuriyDnepr:

А Спектрум, в свою очередь, вот-вот выпустит на рынок DCM 2048, и Футаба снова в пролёте… Вообще, ситуация, в которой Футаба выступает в роли догоняющей - грустная…

Футаба не будет в пролете, т.к. Futaba 12FG Fasst (2.4GHz) как раз с разрешением 2048 бит.(G3)
И это не превая их аппаратура с таким разрешением (12Z, 14MZ), а вот у Спектрума это будет первая, и еще не известно будет ли Спектрумовский
DSM2048 лучше Футабовского G3, который себя уже зарекомендовал очень хорошо…

tim001

Сань, подскажи плиз, если я на свою 12 спектрумовский модуль воткну, это по скорости будет хуже, чем тот же Спектрум?

Forom
tim001:

Сань, подскажи плиз, если я на свою 12 спектрумовский модуль воткну, это по скорости будет хуже, чем тот же Спектрум?

Нет, по скорости это будет тот же Спектрум, т.к. в модулях Спектрум для других аппаратур, так и в самом Спектруме сигнал РРМ с микропроцессора приходит на ВЧ блок и преобразуется в DSM.
А если поставишь футабовский модуль ТМ-14, то получишь все 12 каналов и разрешение 2048 бит и скорость G3.

YuriyDnepr
Forom:

Футаба не будет в пролете, т.к. Futaba 12FG Fasst (2.4GHz) как раз с разрешением 2048 бит.(G3)

Дай Бог. Обещаного, как известно, три года ждут.
Футаба явно не торопится радовать своих покупателей наличием на складе давным давно анонсированых продуктов.

undead

А если возьмем JR X9303 2.4 DSM, получим совместимую со Spektrum-приемниками аппаратуру, работающую в DSM 2048 и не имеющую промежуточного перекодирования из PCM в DSM (я уже взял 😎 )

Forom
undead:

А если возьмем JR X9303 2.4 DSM, получим совместимую со Spektrum-приемниками аппаратуру, работающую в DSM 2048 и не имеющую промежуточного перекодирования из PCM в DSM (я уже взял 😎 )

Увы, но у нее разрешение 1024 бита. Фактически это обычная JR9X-II только с интегрированным ВЧ модулем от Спектрум, и естественно там никакого промежуточного кодирования в РСМ нет и быть не может, т.к. РРМ кодируется в DSM самим ВЧ блоком.

undead
Forom:

Увы, но у нее разрешение 1024 бита. Фактически это обычная JR9X-II только с интегрированным ВЧ модулем от Спектрум, и естественно там никакого промежуточного кодирования в РСМ нет и быть не может, т.к. РРМ кодируется в DSM самим ВЧ блоком.

Вероятно производитель вводит потребителей в заблуждение, указывая у себя в анонсах поставки уже выпущенной аппаратуры разрешение 2048 (24 августа, www.jrradios.com/Articles/HobbyWire.aspx). Насчет PCM обшибся - там действительно PPM, но там не PPM кодируется в DSM, а сигнал сразу формируется в DSM с процессора аппаратуры. PPM там есть на разъеме для подключения к симулятору и использования в режиме тренер-ученик…

dmitryu
Forom:

Нет, по скорости это будет тот же Спектрум, т.к. в модулях Спектрум для других аппаратур, так и в самом Спектруме сигнал РРМ с микропроцессора приходит на ВЧ блок и преобразуется в DSM.

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

a-korenev
YuriyDnepr:

Алексей, мы с Вами, вероятно, на несовместимых версиях русского языка разговариваем 😁
Вы инициируете тему, в которой предлагаете поделиться мнениями “на счёт совместимости” аппаратуры.
С Вами делятся мнением, что совместимость такая же, как у PCM разных производителей.
Вы отвечаете, что у Вас Мультиплекс, что такое PCM вы не знаете и узнать об этом Вам не интересно.
Вы как-то договоритесь сначала сам с собой, определитесь - что именно Вы хотите узнать и что именно Вам интересно.

Ну Да!!! 😉) , на разных …
Вы наверное невнимательно читали тему. Компетентные люди (опять 25 😦 ) утверждают , что Футаба в блоке ТМ7 кодирует РРМ.
Я тоже считаю что это правильно, т.к. блок получается унифицированным , а РРМ есть во всех пультах и используется для симулятора.
Так же я считаю , что РРМ преобразовать в цифровую последовательность не представляет труда и делать это более целесообразно в модуле передатчика.
И скажите , зачем мне заморачиваться ( в этом ключе) особенностями РСМ разных пр-лей?

YuriyDnepr:

…Если система модуль-приёмник, предлагаемая Футабой, будет иметь явное преимущество хоть в чём-то - в дальности, скорости, помехозащищённости или большем числе каналов…

Я не знаю как у вас на Украине , но в России частотный диапазон 2,4 гГц имеет ряд ограничений.
Возможно по-этому нет широкого распространения продаж модулей 2,4. Всякий , кто ими пользуется нарушает закон и соответственно попадает под административную ответственность…

Forom
dmitryu:

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

Откуда такая уверенность? Вы щупали осцилографом какой сигнал приходит на ВЧ?
Если “Да”, то тогда вопрос: Каким образом будут работать два передатчика в режиме Тренер-Ученик, один из которых Спектрум DX7 , второй JR9X-II?

dmitryu

Вовсе не обязательно самому лазить осциллографом - всё уже померено за нас:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Пост №8 читаем.

А для режима тренер-ученик там есть отдельный вход и выход PPM.

a-korenev
dmitryu:

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

Это всего лишь схемотехническое решение направленное на несовместимость оборудования ( маркетинг однако!).
Всё-равно в исходниках РРМ.
На скорость это не влияет однако, а по результатам испытаний самый шустрый XPS.
Поэтому он меня и привлекает + модульная проверенная конструкция( повторяюсь)…

dmitryu

Всё-равно в исходниках РРМ.

Не понял - в каких исходниках?

wwo55

Приветствую всех!

На прошлой неделе общался с представителем ГКРЧ именно по поводу аппаратуры для радиоуправления моделями. Мне было заявлено, что в диапазоне 2,4 ГГц радиоуправление запрещено (пока), и Вы пользуетесь этой аппаратурой незаконно. По формальному признаку, эти господа (представители ГКРЧ) могут около поля включить аппаратуру постановки помех на 20…30 секунд, чего вполне достаточно для того, чтобы все летающее благополучно “ссыпалось” на землю, а потом выключить помеху. Данный диапазон предназначен для систем радиодоступа, так что разрыв связи на полминуты катастрофического эффекта для ЭТИХ систем иметь не будет.

Далее мне было сказано, что в настоящее время готовится решение, которое поднимит размер штрафов за незаконное занятие частот до 600 тыс.руб. для физических лиц. Естественно, штраф может быть и меньше 😎 .

Основное, что их сейчас приводит в ярость (работников ГКРЧ) - радиокамеры, работающие в самых нелепых диапазонах с достаточно большой мощностью излучения. В Питере ежедневно они отлавливают одну…три камеры и накладывают штрафы на владельцев. Когда штрафы станут больше, они станут ездить гораздо интенсивнее 😮 .

Официально у нас нет частот для радиокамер! Для радиоуправления частоты всем известны.

Понятно, что пока аппаратуры управления на 2,4 ГГц мало, она не сильно волнует ГКРЧ, но когда ее станет больше, начнутся отловы и штрафы. Как было сказано, “моделисты народ небедный”. Мощность передатчика в РУ немаленькая, видно его издалека - так что ловить им будет несложно.

Я, правда, не сильно понимаю, как они отличат радиосигнал от аппаратуры радиоуправления от радиосигнала от ZigBee мощностью 100 мВт, но было сказано - как-нибудь разберемся…

Так что пока можно пользоваться, только тихонько-тихонько, и летать, только нызенько-нызенько 😁 .

Удачи в полетах!

Владимир

Forom
dmitryu:

Вовсе не обязательно самому лазить осциллографом - всё уже померено за нас:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Пост №8 читаем.

А для режима тренер-ученик там есть отдельный вход и выход PPM.

Согласен, что сигнал идущий к ВЧ цифровой. Но 10 бит на канал - это говорит о том, что DSM2 2048 - быть не может в принципе. И в режиме Тренер-Ученик, процессор еще выполняет роль модулятора РРМ-DSM…

dmitryu
Forom:

Согласен, что сигнал идущий к ВЧ цифровой. Но 10 бит на канал - это говорит о том, что DSM2 2048 - быть не может в принципе.

Почему это не может? ГКРЧ запретило? 😃

Forom:

И в режиме Тренер-Ученик, процессор еще выполняет роль модулятора РРМ-DSM…

Именно так.

Forom
dmitryu:

Почему это не может? ГКРЧ запретило? 😃

Переведите десять бит (11 1111 1111) в десятичный формат и все поймете.
Для значения 2048 необходимо минимум 11 бит.