Полёты м. Авиамоторная

MedzhitovAS

там закажу (когда кто нить там отовариваться будет…)
но у меня сейчас этот кабель на последнем издыхании… в любой момент помереть может…
посему ищу где можно в москве взять…

конечно можно взять два кабеля удлинителя телеметрии, и из них сделать один нужный, но это далеко не бюджетный вариант, ибо цена одного кабеля - 300 с лишним рублей(((((

denden

отдам свой - если подойдет - во временное пользование т.к не использую.
вот отлично сейчас полетал у дома на мини трехе - ветер,холод - как мне так трехе некритичноB-)

кто летает сегодня?

MedzhitovAS

нашел в москве в продаже в одном магазе… но туда от метро пеход пилить не мало…
ден, у тебя ведь такой?

картинка увеличенная, он сам, как и разъемы - гораздо меньше)))

MedzhitovAS

я сегодня точно пас… может быть завтра, но тоже под вопросом… ибо если и смог бы, то не долго и то - 2-3 акка и не более(

mfilitovich
Triumpher:

Мне хватило бы и первой

На башне можно первую за 200$ купить. Третья уже за 350$… честно говоря не особо понимаю разницу между ними, ну угол чуть шире, так и на первой всё зашибись… просвятите? Или это просто маркетинг, мать его…

MedzhitovAS

ден, могешь подсказать норм работающую телеметрию под кролика?
мне интересен только вывод горизонта, напряг акка, да может и высота…, да уровень сигнала…
думаю для полетов метров 100-300 в знакомой местности больше и не нужно, по типу гпс и направления на базу, скорость и прочее…

MedzhitovAS

помучал гудлак, мол почему не отправили еще, полтора дня прошло…
ответили что в пятницу с бэкордера выйдут Epoxy Protector Case for Rabbit Flight Controller Board и CRIUS MultiWii Lite Edition Flight Controller v1.0 for mini Quadcopter и тогда отправят…
а рцтаймер обещает вот вот отправить…

Triumpher

Ааа… Мультивии в бэкордере. Я опечален! Пусть так шлют, он нам не к спеху!

MedzhitovAS

до этой пятницы потерплю…)
там ведь и кейсы дена)

два дня погоды не сделают)

ну придет к след выходным… так я ег овсе равно неделю собирать буду… что бы все все сделать правильно… и балансировку, и основательно продумать расположение компонентов, с учетом в дальнейшем докупаемого осд и прочего (ведь надо будет подумать куда и видеопередатчик разместить, и как и куда осд), как проложить оптимально проводку и прочее прочее прочее… с этим квадриком я не буду спешить… буду медленно и вдумчиво собирать…
надеюсь недели в две уложусь)

mfilitovich

Саш, а ты уже определился с видеолинком? Какой брать планируешь и где?

MedzhitovAS

пока не определился…
но думаю что на 5,8… хочется то ведь норм картинки насколько возможно… да и летать по очкам далеко не планируется, так что 5,8 должно будет хватить (по крайней мере для начала)…
а во ткакой именно взять и где - пока не решено…
да и брать буду не раньше чем недели через две…
а пока определюсь с видеолинком (надеюсь Витя и другие умные люди посоветуют норм железку), и по ее размерам подготовлю болванку, что бы можно было использовать не имея аппарата под рукой и учитывать его при компоновке внутренностей…

mfilitovich
MedzhitovAS:

пока не определился…
но думаю что на 5,8… хочется то ведь норм картинки насколько возможно… да и летать по очкам далеко не планируется, так что 5,8 должно будет хватить (по крайней мере для начала)…
а во ткакой именно взять и где - пока не решено…
да и брать буду не раньше чем недели через две…
а пока определюсь с видеолинком (надеюсь Витя и другие умные люди посоветуют норм железку), и по ее размерам подготовлю болванку, что бы можно было использовать не имея аппарата под рукой и учитывать его при компоновке внутренностей…

А я вот что-то всё больше смотрю в сторону 1.2Ghz, 0.5-1W. Правда я планирую FPV на самолете пробовать осваивать, просто 5.8 даже на 0.6W с клеверами даёт в лучшем случае метров 600-700… а стоит вполне себе “прилично”. Насчет качества картинки, я не уверен, что оно сильно зависит от частоты, т.к. в большей степени ограничено возможностями конкретной камеры, и в любом случае больше VGA врядли не выйдет… именно поэтому все ставят на курс что-то надежное в плане дальнобойности, а на запись уже гопро в HD… я тут почитал, чем “спортсмены” FPV пользуются, так вот там как раз наиболее популярно именно 1.2Ghz+low pass filter чтобы полностью исключить влияние на канал управления 2.4Ghz, ну и антены в основном на борту обычный диполь, а на земле уже направленный патч. Просто 5.8 подкупает “простотой”, но вот в плане технических возможностей думаю не самый лучший вариант.
Я для себя понимаю, что FPV становится интересным только при возможности “надежного” полета хотя-бы на 1-2км.
У меня сейчас в плане освоить пилотирование на тренере, а потом начать сборку FPV БПЛА на основе Bixler-а 2.

MedzhitovAS

так то на самолете интересно летать за километр и далее… .а на квадрике покрутиться в пределах 300-500 метров самое то… да, в принципе, ближайшее время больше и не нужно будет…
а частота… чем она выше - тем больше пропускная способность (следовательно больше информации за еденицу времени передаст, и как следствие - более качественная картинка), но и меньшая устойчивость к препятствиям…

да и гоупрошка как я вычитал - вроде максимум выдает на видеотракт 640*480 при 15 кадрах в секунду… посему куплю ее самой последней для записи видео…

а сейчас в планах присмотреть хорошую камеру курсовую, хороший видеопередатчик с приемником… и хорошую телеметрию (для задела на будущее)

Я для себя понимаю, что FPV становится интересным только при возможности “надежного” полета хотя-бы на 1-2км.

положим крейсерская скорость твоей модели 50 км/ч… следовательн оскорость порядка 14 м/с…
берем прямую в полтора километра…
модель эти полтора километра пролетит по прямой на этой скорости за 107 секунд… тоесть практически 2 минуты…
вопрос - 2 минуты по прямой лететь не устанешь?
ведь ты все таки норм пилот, больше самого полета хочешь чем меряться письками на дальность…
)
да и направленные антенны не есть гуд (по крайней мере для меня, безколесного)… ведь получится или летаешь только в направлении сигнала антенны, либо делаешь трекер, поворачивающий антенну в сторону модели автоматически… .а это уже не совсем бюджетный вариант…

посему и присматриваюсь к “поблизости, но минимум головной боли”

MedzhitovAS

такс, человеки… .прошу обоснованно “оплевать” мой выбор

  1. Видео Rx и Tx
  2. Клевера в замен сосисок (может и не возьму)
  3. курсовая камера - не выбрал, но тоже хотелось бы с заделом на будущее…
  4. osd (спасибо Вите за наводку)

все ссылки - не реклама