Видео с вертолетика

e2000

Очень хочется камеру привесить к вертолетику, но мои познания в таковых очень ограничены.
Читала гугль, много думала. Верно ли я поняла, что CCD лучше и дороже, чем CMOS?
В чем разница между pinhole и button lens?
Хороши ли эти - www.vfmstore.com/mini.htm ? Или может кто знает места лучше/дешевле?

И чем камера за 169 баксов отличается от камеры за 105, обе с этой странички? www.helihobby.com/html/micro_video_camera.html

Basill

Вы правильно понимаете – CCD лучше и дороже, чем CMOS

pinhole это крошечный объектив, практически маленькое отверстие. Картинка с такого объектива не будет иметь достаточной резкости и будет иметь радужные границы на краях объектов.

Камера за 169.99 имеет явно более качественный объектив, полноценный, со стеклянными линзами, против того, который за 105(55) в котором скорее всего объектив pinhole.
Так же сама камера (матрица) в более дорогой модели имеет большее разрешение, что опять таки положительно сказывается на качестве изображения.
Далее, передатчик в более дорогой модели имеет большую мощность и дальность передачи сигнала.

Если хотите хорошее качество, чтобы писать видео, берите за 169.
Если хотите просто побаловаться и увидеть как все выглядит с высоты, берите за 55.

Pepelatz

Уваяемая Елена,
Полностью согласен с Basill на счет разницы в качестве CCD и CMOS, а также Pinhole и Glass lenses.
Пара комментариев:
На счет этих - www.vfmstore.com/mini.htm - полный отстой. Им красная цена $40 в базарныи день. Посмотрите на e-bay, все поимете.
Во-первых, ето - CMOS, а не CCD.
Во-вторых, обратите внимание на ручку настоики частоты - это говорит о том что частота на этих камерах не стабилизирована. Она будет уплывать с нагревом. Вам нужна камера / приемник с PLL.
Что же касается этих ребят - www.helihobby.com/html/micro_video_camera.html
то они вообще не знают о чем они говорят. Чего стоит эта фраза: “NTSC system used in the USA and most of the world while PAL system is used in counties such as Japan and Israel.”
I’d say that NTSC is used in USA,Canada, Brazil and Japan, and PAL in MOST of the world.
В третьих: Частоты в диапазоне 1.2Ghz в США и Канаде выделены FCC для навигационного оборудования реальных самолетов. Поэтому в Вашем случае я бы ориентировался только на 2.4Ghz.
Итог: Если вы хотите лучшее качество и деньги - не преграда, то вам - сюда: www.blackwidowav.com/productscomponents.html
Для меня это было дороговато, мой setup вы можете увидеть сдесь:
rcopen.com/forum/f36/topic46898

Ancher

Тоже интересуюсь темой! А ещё - полётами по камере! 😲

Пока, правда, только теоретически, так как летать пока не умею… 😊

Вот ссылка, которая меня повергает в “священный трепет”:
www.carvec.co.uk/index.htm

Я оттуда это даже на десктоп повесил:
www.carvec.co.uk/Images/Gasser.jpg

А ещё - моё уважение этому человеку:
rcopen.com/blogs/5271? 😃

e2000

Spasibo! Nemnogo ponyatnee. A kak pravilno pitat’ kameru - ot osnovnoi batarei (no tam voltage boltaetsya ot 9 do 12 volts) ili ot priemnika? I na kakoe napryazenie iskat’ cameru? Nuzen li stabilizator I kogda?
(Sorry for tanslit - ya na letnom pole s mobile phone:)

e2000
Basill:

Камера за 169.99 имеет явно более качественный объектив, полноценный, со стеклянными линзами,

Еще спрошу - у этой камеры 10 милливатт, а у остальных 200-400 и даже 700 милливатт. Не маловато ли будет десяти?
И отчего все-таки их питают - прямо с батареи или с приемника пятью вольтами?

2 months later
darth
e2000:

Очень хочется камеру привесить к вертолетику, но мои познания в таковых очень ограничены.
Читала гугль, много думала. Верно ли я поняла, что CCD лучше и дороже, чем CMOS?
В чем разница между pinhole и button lens?
Хороши ли эти - www.vfmstore.com/mini.htm ? Или может кто знает места лучше/дешевле?

И чем камера за 169 баксов отличается от камеры за 105, обе с этой странички? www.helihobby.com/html/micro_video_camera.html

Я в магазине подобную технику купил за 1500 руб. Дистанционная камереа + приёмнк. Мошьность передатчика 50 миливат, протестировал на расстояние метров 100 от кроны, максимум до 200 метров неустойчиво и без цвета. Планирую переделать это всё это под 12 вольт и умощнить. Сделаю весной обращусь к вам, а то уменя вертолёта пока нет, попробовать что получится хочется .

Prikupets

оптимально взять нормальный 500mW и более кварцованный передатчик и приемник с переключателем каналов, а камеру подобрать на вкус и цвет. CCD безусловно лучше, но можно найти такую китайскую CCD, котоаря будет по качеству как хорошая CMOS. Щас можно в Москве взять CMOS за 20$ а CCD ACE-300S за 80$ - это хорошие. На CMOS хорошие цвета получаются только в солнечный день, а на CCD можно летать даже ночью. Для дальности более 500 м желдательно иметь направленную антенну типа Ground Plane (квадратную). Частота 2.4 GHz или 900 MHz - остальное запрещено вроде бы. На 900 радиотелефоны могут мешать.

1 month later
e2000

Камера приехала, установила ее пока на летающем оффтопике, что получилось - можно посмотреть в моем блоге, качеством пришлось немного пожертвовать.
Запасайтесь попкорном :)

3 months later
VIIRUS

Господа! А кто-нибудь может посоветовать где в Москве можно приобрести беспроводную камеру (комплект) с оптимальным соотношением “цена-качество”?
Собираюсь вешать в скором времени на Рекса 450-го.

Буду признателен за ссылки на конкретные (достойные) модели.

vened

Здаравствуте! Извините что вмешиваюсь, но я на валкере 4 уже как недели две летаю (если это можно назвать полет! Прыгаю т.к. еще не научился летать!) но камера стала дешевым удовольствием!
rcopen.com/forum/f59/topic62348 посмотрите я там писал про это!