Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

RomanRom2

ага.
или изначально иметь “нормальную” механику.
ну уж не знаю, какую именно.
и что за мотор там такой, по звуку напоминающий больше элетричку.
и какой шаг лопастей там.
и какие сервы там.
и т.д. и т.п.

AlexN

Да, весьма безумный полет 😃

PAN-NN

Я сегодня после завершения трудовой недели часиков в 5-6 собираюсь на полянку. Кто еще?

RomanRom2

я завтра утром отчаливаю в сторону питера, поэтому я пас.
увидимся во владимире 22го!

scar3d
PAN-NN:

Я сегодня после завершения трудовой недели часиков в 5-6 собираюсь на полянку. Кто еще?

а завтра собираешься? я бы полетал завтра.
И AlexN обещал к субботе своего 450го собрать:)

PAN-NN

По метеоусловиям сегодня не поехал. Будете завтра готовы - звоните.

scar3d

Я завтра(то есть уже сегодня) готов, если часиков в 10-11.

PAN-NN
scar3d:

И AlexN обещал к субботе своего 450го собрать:)

И как? Готов?

11 days later
PAN-NN

К вопросу о полетах: Я в субботу планирую основательно полетать. Беру бензиныча и полтинник. Сейчас усиленно кручу гайки. Как говорится - welcom!

RomanRom2

я за
но у меня самолетов еще парочка 😃

PAN-NN
RomanRom2:

я за
но у меня самолетов еще парочка 😃

А твои самолеты умеют плавать? Проверим?
А в принципе, там места и для самолетов должно хватить.

PAN-NN

Ну что, народ, как полетали в выходные? Я за раз 9 баков съел. Личный рекород. Погода была просто сказка. Улетался. Торчал на полянке три часа. Пробовал делать авторотацию, пока с высоты 1-1.5 метра.

RomanRom2

я успел тока один пак отлетать и один акк на цессне.
взятый с собой ЗЕРО и еще два пака для вертушки так и пролежали в багажнике нетронутыми.

поздравляю с авторотацией. я так понимаю все удачно? 😃

PAN-NN
RomanRom2:

я так понимаю все удачно? 😃

Тогда, да, все удачно.
А сегодня начал новый этап в пилотировании. Специально этому вечер решил посвятить. Раньше боролся с мандражем при полетах носом к себе, щас в горизонте кручу как хочу 😛. Зато началась борьба с петлей, мать ее ети 😦. Неудачно. Были две ошибки - на заходе в петлю слишком рано дал отрицательных шагов, в итоге получился некий тик-так, потом на выходе не хватило расходов по элеватору. В итоге - мордой в землю-матушку. Все-таки поведение верта в симе и в реале сильно отличается. Это меня и погубило. Кручу гайки, настройки в пульте, готовлюсь к новым подвигам.

Ничего, я ей еще покажу, где раки зимуют.

scar3d

Мда, очень жаль, сильно поломался то? Морковка на скорости отвесная… должно быть, сильный краш.
Я несколько раз в такой ситуации тож оказывался , когда понимал что не вытяну…
но я всегда успевал сделать полубочку на 180 градусов летя уже почти отвесно вниз и вытягивал. Один раз вытянул в 30 сантиметрах от земли.
Отсюда вывод: поначалу петлю нужно начинать делать как можно выше.

Мало того, когда делаешь петлю - отрицательных шагов можно не добавлять вовсе … наверху петли шаги-нулевые, главное должен быть разгон хороший ,
я поначалу по неопытности тож давал отрицательные вверху - получалась “опасная мертвая загогулина” издалека напоминавшая мертвую петлю.
Я бы советовал так: когда начинаешь в петлю подниматься, как только ротор по отношению к земле наклонился более 45гр, я даю макс газ сильно но не резко и верт карабкается отвесно вверх, потом когда уже ротор приближается к 80градусам, снижаешь потихоньку до нуля шаги, и в етот момент ротор уже перпендикулярно земле а нес смотрит в небо…
Таким образом скорости должно хватить на всю остальную фигуру, только на выходе будет нужен положительный шаг…

Да и еще, всем советую иметь максимальные расходы на элеронах и елеваторе,
если тяжело летать с такими, можно середину хождения стика экспонентами смягчить. Но зато всегда можно резким рывком вытянуть из опасной ситуации

Написал немного сумбурно , но как то так

RomanRom2

сегодня получились только вечерние, можно сказать ночные полеты, днем совсем было ветренно и мало времени, буквально минут 15 на все про все.

ps. эх Андрюх, сочувствую. я пока не решаюсь на пилотаж, максимум что стал крутить пируэтики небоязно. чувствую быть может скоро начну морду к себе разворачивать.
давай, чинись скорей и в небо!

PAN-NN
RomanRom2:

давай, чинись скорей и в небо!

Чинюсь. Уже почти собрал, вдруг выяснилось, что закусывает верхний подшипник ОР. Надо раму половинить. А вообще, после такого падения я еще легко отделался: одна шасся, лопасти ОР, балка (кстати- выправил через колено), флайбар, у капота нос загнулся как у Конкорда😁 . Несколько пластмассок. На движке аж ребра охлаждения погнуло. Если так разложиться в асфальт, а не в сырую землю, то проще остатки верта сразу в озере утопить.

А еще у меня бензиныч застоялся:P, пора в небо.

RomanRom2

да да да
вон еще Леха приехал, ждем его подвигов тоже 😉

PAN-NN

Полетал сегодня. Памятуя ошибки прошлого, сделал в айдле максимальные расходы, в нормале почти максимальные. Ну, шустер аппарат получился. Я за ним не успевал. Привыкал к управлению. На петелку сегодня не решился. Делал горки, вставал под 90 градусов к земле, быстрый пирует и вниз. Страшно, блин. Носился по небу как угорелый. Кончилась горючка. В Сервис-хобби только Байрон 30% по 2840. Пусть сами на нем летают. Думаю теперь, че делать. Придумал. Летать на бензиныче. Завтра после обеда еще соберусь.