Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

RomanRom2

я успел тока один пак отлетать и один акк на цессне.
взятый с собой ЗЕРО и еще два пака для вертушки так и пролежали в багажнике нетронутыми.

поздравляю с авторотацией. я так понимаю все удачно? 😃

PAN-NN
RomanRom2:

я так понимаю все удачно? 😃

Тогда, да, все удачно.
А сегодня начал новый этап в пилотировании. Специально этому вечер решил посвятить. Раньше боролся с мандражем при полетах носом к себе, щас в горизонте кручу как хочу 😛. Зато началась борьба с петлей, мать ее ети 😦. Неудачно. Были две ошибки - на заходе в петлю слишком рано дал отрицательных шагов, в итоге получился некий тик-так, потом на выходе не хватило расходов по элеватору. В итоге - мордой в землю-матушку. Все-таки поведение верта в симе и в реале сильно отличается. Это меня и погубило. Кручу гайки, настройки в пульте, готовлюсь к новым подвигам.

Ничего, я ей еще покажу, где раки зимуют.

scar3d

Мда, очень жаль, сильно поломался то? Морковка на скорости отвесная… должно быть, сильный краш.
Я несколько раз в такой ситуации тож оказывался , когда понимал что не вытяну…
но я всегда успевал сделать полубочку на 180 градусов летя уже почти отвесно вниз и вытягивал. Один раз вытянул в 30 сантиметрах от земли.
Отсюда вывод: поначалу петлю нужно начинать делать как можно выше.

Мало того, когда делаешь петлю - отрицательных шагов можно не добавлять вовсе … наверху петли шаги-нулевые, главное должен быть разгон хороший ,
я поначалу по неопытности тож давал отрицательные вверху - получалась “опасная мертвая загогулина” издалека напоминавшая мертвую петлю.
Я бы советовал так: когда начинаешь в петлю подниматься, как только ротор по отношению к земле наклонился более 45гр, я даю макс газ сильно но не резко и верт карабкается отвесно вверх, потом когда уже ротор приближается к 80градусам, снижаешь потихоньку до нуля шаги, и в етот момент ротор уже перпендикулярно земле а нес смотрит в небо…
Таким образом скорости должно хватить на всю остальную фигуру, только на выходе будет нужен положительный шаг…

Да и еще, всем советую иметь максимальные расходы на элеронах и елеваторе,
если тяжело летать с такими, можно середину хождения стика экспонентами смягчить. Но зато всегда можно резким рывком вытянуть из опасной ситуации

Написал немного сумбурно , но как то так

RomanRom2

сегодня получились только вечерние, можно сказать ночные полеты, днем совсем было ветренно и мало времени, буквально минут 15 на все про все.

ps. эх Андрюх, сочувствую. я пока не решаюсь на пилотаж, максимум что стал крутить пируэтики небоязно. чувствую быть может скоро начну морду к себе разворачивать.
давай, чинись скорей и в небо!

PAN-NN
RomanRom2:

давай, чинись скорей и в небо!

Чинюсь. Уже почти собрал, вдруг выяснилось, что закусывает верхний подшипник ОР. Надо раму половинить. А вообще, после такого падения я еще легко отделался: одна шасся, лопасти ОР, балка (кстати- выправил через колено), флайбар, у капота нос загнулся как у Конкорда😁 . Несколько пластмассок. На движке аж ребра охлаждения погнуло. Если так разложиться в асфальт, а не в сырую землю, то проще остатки верта сразу в озере утопить.

А еще у меня бензиныч застоялся:P, пора в небо.

RomanRom2

да да да
вон еще Леха приехал, ждем его подвигов тоже 😉

PAN-NN

Полетал сегодня. Памятуя ошибки прошлого, сделал в айдле максимальные расходы, в нормале почти максимальные. Ну, шустер аппарат получился. Я за ним не успевал. Привыкал к управлению. На петелку сегодня не решился. Делал горки, вставал под 90 градусов к земле, быстрый пирует и вниз. Страшно, блин. Носился по небу как угорелый. Кончилась горючка. В Сервис-хобби только Байрон 30% по 2840. Пусть сами на нем летают. Думаю теперь, че делать. Придумал. Летать на бензиныче. Завтра после обеда еще соберусь.

scar3d

максимальные расходы по шагу/газу?
мож по элеронам/элеватору тож поставить побольше?
а по поводу горючки, мож тебе к Косте в магазин, что у водной академии, у него там цены подемократичнее,
хочешь ,могу позвонить ему, узнатьB-)

PAN-NN
scar3d:

максимальные расходы по шагу/газу?
😎

Нет, все как положено - “элеватор/элероны”. Шаг/газ здесь не причем. На счет горючки узнай если не трудно. Что-нибудь 15-20% недороже 1500р.

PAN-NN

Полетал сегодня. Некомфортно, коварный ветер, так и норовит снизу-вверх поддеть вертолет. Отлетал 5 баков. Попробовал новую горючку от Кости. Нормально. Расходы выставил сегодня на 100%, совсем другое дело, верткий стал, как китаец на сковородке.

15 days later
Altay
RomanRom2:

вертолетчики, куда все попрятались?

Да не попрятались… Со временем свободным полный атас 😵

PAN-NN
RomanRom2:

вертолетчики, куда все попрятались?

Ну, если не залегли как медведи по берлогам, то может в субботу соберемся?

Большой

Угу. Собиремся.
Есть информация что в субботу(завтра и дальше еженедельно) в 16.00 будет зал на Советской площади(ДК “Звезда”). Ограничений по ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ моделям нет. Очень удобно с общественным транспортом! Парковка!
Просят 100рублей (с человека или с модели не знаю).
Дмитрий

Большой

Полетали в зале. Даже те кто рожден … ездить. Как выяснилось при знакомстве этот зал пользуют автомобилисты. Катаются по субботам и по воскресеньям. Есть некоторые сложности в виде зеркал, но решаемые.

Большое СПАСИБО Алексею(AlexN) и Артему(scar3d) за помощь в настройке НК450(с Хобби Сити).
Ента мекая эпидерсия полетела почти в стоке. Минимальные апгрейды головы, две самопальные детальки в раму и ессно новые лопасти(кто видел родные поймет). Из наворотов: приемник и регуль Маркус SL45(это традиция).
Если будет интерес напишу подробнее.
Дмитрий

AlexN

Ну-ка, ну-ка, что за апгрейды головы? Что за детальки в раму? 😃

Большой

И незачем так орать! 😃
Любое замещение стокового пластика деталями от брендов или аллюминия(дюраля) пойдет этой вертушке на пользу.

  1. Метал. хаб от НК. Метал. свош от НК(люфтит везде).
  2. Моторама Д16Т, Нижняя пластина(куды шаськи крепять)Д16Т
    Хочу к нему ЛиФе присобачить, а то ротор гасили кривой
AlexN

Нижняя пластина - заводская?

RomanRom2

Дим, это ты про вертолетег, который мы тебе тогда привезли?

AlexN
Большой:

Самопальная. Как и моторама.

Я тормоз 😃 Д16Т специально же для таких идиотов было написано 😁