Встреча на Ходынке

Beshen

Я погоду смотрю на rp5.ru.
Я буду завтра в районе 11-ти, надо же Гоблина поднять, а то он заскучал на балконе.

Beshen

Наконец то он полетел. А причина была не тривиальна, оказалось, что умельцы, которые делают V-bar, впаяли неправильно сенсор отвечающий за стабилизацию по элеронам.

Бесплатный совет - перед первым полетом, проверяйте отработку по всем каналам, несмотря на производителя, т.к. брак бывает у всех.

Vovets
Beshen:

А причина была не тривиальна

А можно подробнее? Большой вибар или маленький? Как удалось установить причину? Как удалось исправить?

Beshen

Конечно можно.
В данном случае был mini V-bar. К сожалению, сей факт был установлен опытным путем, т. е. при раскручивании ротора верт завалился на бок. Далее все просто, берем верт и видим, что верт отрабатывает так, как будто коробка V-bar установлена проводами к хвосту, хотя по факту она установлена была проводами к основному ротору. Далее в настройках V-bar поставил галку на иконке, где блок установлен проводами к хвосту, хотя по факту он установлен наоборот.
После этих манипуляций, верт взмыл в небо и летал без всяких проблем.

Vovets

Это тёмная история, датчик нельзя впаять, перевернув на 180 градусов.

Beshen

В данном вопросе точный ответ получить можно только после вскрытия, чего я делать не буду.
К стати, сегодня чуть больше нагрузил верт, флипы, ролы, тик-таки и пр. Летит и хорошо летит, приятно фыркая лопастями. Посмотрим как он будет вести себя далее.

starway48

Сталкивался с такой же темой, грешил на вибар. Оказались руки.

Хотя интересно поднять тему по браку в вибаре и посмотреть что пишет народ.

XAMeleonoff

Всем привет))) Будет ли встреча в ближайшие выходные?)))

Beshen
starway48:

Сталкивался с такой же темой, грешил на вибар. Оказались руки.

Хотя интересно поднять тему по браку в вибаре и посмотреть что пишет народ.

А что значит “руки”?
Как можно настроить Vbar, чтобы у него каналы в реверсе отрабатывали? Я сколько не думал на эту тему, ни одного варианта не надумал.

Motorhead_in_therion
Beshen:

Я сколько не думал на эту тему, ни одного варианта не надумал

У меня такое получилось с первого раза в прошлом сезоне, вот только для 700N было все печально. Это из разряда того, что нарочно не придумаешь, но предотвратить можно. Причина - реверсы в передатчике.

Nikolik
Beshen:

Как можно настроить Vbar, чтобы у него каналы в реверсе отрабатывали? Я сколько не думал на эту тему, ни одного варианта не надумал.

Это когда в пульте нужные сервы в реверсе, при настройке свош - ставите реверсы вибара, одно на другое накладывается и когда просто шаг ходит и направления работают - ок, а система работает в обратную сторону.

Beshen
Nikolik:

Это когда в пульте нужные сервы в реверсе, при настройке свош - ставите реверсы вибара, одно на другое накладывается и когда просто шаг ходит и направления работают - ок, а система работает в обратную сторону.

Предположение конечно интересное, но возникает вопрос: “Как правильно настроить ход серв?”.

Nikolik
Beshen:

Предположение конечно интересное, но возникает вопрос: “Как правильно настроить ход серв?”.

Нужно сначала чтобы в окне где отображаются каналы (одна из первых вкладок) корректно отображалось изменение по каждому каналу. Т.е. например смотрим на руддер: отклоняем стик вправо - закрашивается правый квадратик итп…
Можно просто поменять все в передатчике зеркально тому как есть и потом в меню свош уже поменять реверса в машинках.
Трудно блин зубы по телефону лечить, я бы очно все быстро бы показал и настроил.
С вероятностью 99,9% косяк в настройках пульта (реверса) и хода машинок (реверса машинок свош).
Если пульт Футаба, даже гдето есть инфа какой канал где какой реверс.

Я могу больше сказать - при неправильно указанном положении датчика, даже если все визуально работает правильно, вибар работает некорректно и не полетит так хорошо как должен и может лететь.
Разбирайтесь с реверсами и все заработает, не нужно лезть в дебри электротехники и платопаяния.

oguiogui

помёрзли полетали хорошо)))
мини фотки позже)))

oguiogui

вот что смог снять трясущимися руками 😁

7 days later
ALEX-64

Безумные полёты, авторотация по отсечке, ремонт шасси и много, много позитива! Ребята СПАСИБО!

Mr_Miron

Завидую я вам, мужики). Жду посылку, чтобы оживить свой верт. Респект за полеты в любую погоду

oguiogui

тож хотел приехать но разбил gps на квадрике(((