Подобие катамарана

Igor1965

По поводу вашего проекта могу только сказать пробуйте, авось получится. Я думаю моделисты со мной согласятся что вашему проекту необходимо создать хоть какойто вид судомодели а то получится просто две плавающие трубки. мой совет вам поищите нормальные не сложные чертежы модели пригодные для повторения начинающему и попробуйте воплотить в жизнь тогда получете и удовольствие и нормальную модель. Желаю удачи Игорь.

Dan_ck

Дело в том что меня пугает само создание корпуса, читал что все это делается из стекловолокна но как и где его вообще взять безпонятия, вот поэтому и пребегаю к таким кустарным методам 😃.
А вообще у меня есть вот такой красавец (фотку прикрепляю) но разбирать его или что то менять пока не рискую 😃

BALAL
Dan_ck:

есть вот такой красавец (фотку прикрепляю) но разбирать его или что то менять пока не рискую 😃

Так его можно утопить в гипсе и сделать ему брата - близнеца! (благо - дейдвуд из транца выходит, а не из дна) Уточняю:
Закрепить модель в перевёрнутом виде;
Намазать… да хотя-бы машинным маслом, или солидольчиком;
Облепить гипсом, миллиметров на 5, тут же обложить марлей и ещё гипсом, сантиметра в 1,5 - 2 слоем;
Дождаться высыхания гипса и вынуть из вормы судно;
оттереть модель от масла или солидола;
В получившейся форме залепить пластилином дыру в транце, оставшуюся там, где был дейдвуд;
Использовать форму по назначению.

Dan_ck:

все это делается из стекловолокна но как и где его вообще взять безпонятия

Стеклоткань, на базе обеспечения каких-либо сантехников должна водиться… Её принято использовать для теплоизоляции труб. Либо на рынке строительных материалов поискать…

Dan_ck

о! это меня заинтересовало но если можно расшифруйте пожалуста некоторые фразы например:
***дейдвуд из транца выходит, а не из дна***
И чтото непойму как вынуть катер из гипса если он застынет и полностью покроет его корпус?
А эта стеклоткань в каком она виде? жидкая что можно будет залить в форму или как пластелин чтоб можно было вылепить по форме?

BALAL

***дейдвуд из транца выходит, а не из дна*** - транец - примерно, задняя плоскость корпуса. Вот на Вашем апарате дейдвуд из транца и выходит, а не из дна, с расположением винта под корпусом (погружной винт), что позваляет сделать предлагаемую мной форму с выемкой вокруг дейдвуда.
как вынуть катер из гипса если он застынет и полностью покроет его корпус? - не полностью корпус, а лишь нижнюю часть, до линии палубы…
А эта стеклоткань в каком она виде? жидкая что можно будет залить в форму или как пластелин чтоб можно было вылепить по форме? - Стеклоткань - ткань, из стеклянных волокон, на первый взгляд напоминает плотный белый шёлк (возможны варианты…).
В форму она выклалывается с пропиткой эпоксидной смолой или чем-то подобным, дожидаемся отверждения и ещё слой - два сверху, если нужно… Ключевые слова для поиска - композитные материалы, стеклопластик…
Вот где-то так.

Dan_ck

т.е. для построения данной модели нужно только нижня часть но а какже верхняя и необходимые перегородки для крепления оборудования?
А эта ткань с пропиткой что повторит все выступы и линии на катере используемом для модели ?

Sergey87

Dan_ck
Советую прочесть на досуге: Судо и судомодельные термины. Тема была создана специально для тех кто “не в теме”.

Специальную конструкционную стеклоткань можно купить в фирмах торгующих композитными материалами, эпоксидку там же, самая дешёвая - ЭД20.
Можно попробовать позвонить в разные телефонные справочные.

Обычную стеклоткать купить проще, но её необходимо сварить или отжечь от парафина.
Да, эпоксидка часто продаётся в автомобильных магазинах, правда часто плохого качества и по утроенной цене.
Модель-прототип советую мазать не машинным маслом, а обычным мылом.

Но прежде чем приниматься за изготовление чего-либо по такой технологии, советую зайти к кому нибудь в клуб, и самому увидеть как это делается.
Ну или прочесть несколько тем на этом форуме, относящихся к вопросу выклейки корпуса.

…какже верхняя и необходимые перегородки для крепления оборудования?

На первом этапе главное склеить днище, а уж затем всё остальное.

А эта ткань с пропиткой что повторит все выступы и линии на катере используемом для модели ?

В идеале - да.

Напоминаю что работать с эпоксидкой вредно, поэтому помимо эпоксидки обязательно закупайте распиратор и медицинские перчатки.

surgeon

катер на фотках - копия SunStorm-а 600 го, и уж конечно не от Киошо и не из АБС-а, есть и плюс - винт полупогружной, то есть не прийдется на новом что то выдумывать, а сделать так же, нравится катер - делайте копию, обводы как минимум не нужны уже, зато в стекло можно будет поставить что нить посерьезнее и скорость будет другой…