Нужен совет по постройке катамарана

MadKryl

Планирую построить катамаран с мачтой от Jiff65. Есть пара вопросов, при длине поплавков 60-65 см какое расстояние должно быть между ними???

GOLF_stream

важна ещё масса поплавков. Нужно считать. Но считать не буду 😃

Ермак
MadKryl:

А примерную формулу дадите??? 😋

формула - это уравнение моментов. С одной стороны действует кренящий момент от ветровой нагрузки, приложенный к центру парусности. С другой восстанавливающий момент, основной составляющей которого для катамарана является вес поплавка умноженный на расстояние между поплавками (грубо). Реально, для расчета требуется хорошая программа, поскольку многие параметры взаимосвязаны и нелинейно изменяемы. Совет - рассмотреть случай, когда катамаран идет на одном поплавке с креном около 30 градусов. Чем больше расстояние между поплавками - тем больше восстанавливающий момент, но увлекаться не стоит, потому что одновременно ухудшается управляемость. Лучше наверное взять пропорции реальных катамаранов, и определить силу ветра, при которой модель будет ходить не переворачиваясь. Таблицу зависимости удельной ветровой нагрузки в зависимости от скорости (средней) ветра могу дать.

Ермак
MadKryl:

Буду очень признателен! 😃

Таблицу не нашел (на другом компе), вот график построенный по таблице. По горизонтали скорость ветра в м/с, по вертикали ветровое давление в кг/м2. Данные брал из памятки капитану.