И снова снова аэроглиссер

iliapest

а не кто не пробовал ставить импеллеры? Просто есть две штуки с артечевской сушки, вот думаем что нить похожее собрать на лето.

tir

Вот фотки, как и обещал. Я подобные штуки видел на других сайтах, только там варианты либо полностью на лыжах, либо передние лыжи, а задние ведущие колёса.
Что касается этой модели: тяга мотора 300 грамм, вес модели полностью 600 грамм. Этого хватает, чтобы модельку таскать прилично для покатушек, да и народ посмешить

Boroda_177

а рама что из дерева??? имхо я из люминивого профиля замутил бы =) прикольный аппарат! можно соревнования по драгрейсингу устраивать =)

tir

Да, вся конструкция склеена из деревянных реечек на ПВА, вполне хватает. Та фотка, что на столе, там задние колёса из пластмассы и на асфальте “дрифтует” при повороте (а на полу тем более), хотя так изначально задумывалось - неизвестны были тяговые характеристики. Покатали мы её так, не понравилось, что зад носит, поставили резиновые (совдеповские дутики) - управляемость отличная.
Хотелось бы всётаки продолжить тему об аэрокатерах (по воде или по снегу) - поделитесь своими наработками господа форумчане!😎

8 days later
1 month later
RodenkoAV
Boroda_177:

кто подскажет: парафин из нашей отечественной ткани обязательно выжигать??? и чем можно это сделать и при какой температуре?

Лучше вываривать-любые моющие и отбеливающие средства-покипятить минут20, пополоскать в горячей воде, вывесить и просушить. Без копоти и вони, а главное-
ткань становится мягкой, а пропитывается- обаддеть.

Такие снаряды в Питере деляют массово в авиомодельном Невского р-на, и в нескольких районах города. Проводят соревнования-зимой по снегу, весна -лето по воде. Принцип похож, корпус напоминает коротенький серфинг.От конструкции ящика-ушли. Устойчивы,попрошу чтобы вывесили фотки

Boyarincev

Привет!
Аэроботами занимаюсь более пяти лет,было построенно несколько десятков разных вариантов
Сейчас в Питере проводим шесть соревнований в год.Школьники трёх районов принимают
участие в соревнованиях,следующие 25 апреля 12 часов в парке Бабушкина С-Петербурга.
Корпус из экструдированного пенопласта /35кг-м3/ размерами 500х 260 толщиной 25-28 мм.
В плане корпус полуэлипс со слегка поднятым носом.При обработке пенопластового блока
оставте лыжу шириной 100-120мм, к носу и бортам сведите до 15-18мм.
Оклейка корпуса верх:
Все склейки на клее ПВА слегка разведённого ВОДОЧКОЙ.Приклеить чертёжную кальку,рамку
для отсека аппаратуры -фанера 4мм последний слой яркую самоклеющую плёнку, последнюю
обтянуть вакумом если он есть.
Низ,днище:
Первый слой нетканный материал- покрытие теплиц,слегка прошкурте ещё раз промажте клеем
нанесите тонкую цветную бязь.Каждый слой приклеивается к ботам тоже.
После просушки днище покрывают 5-6 слоями паркетного водного лака Балет, далее несколько слоёв восковой мастики.
В пенопласте вырезаем гнездо для аппаратуры,вклеиваем пилон,навешиваем руль поворота,
200х90мм с аэродинамической разгрузской.
Рулевые машинки любые,мотор ДТ2205- 2209,винт EP0947
В целом конструкция хорошо отцентрованна по снегу летит ровно чуть косаясь наста.
На воде на полной скорости разворот 180 не страшен.На тренировках и соревнониях собирают
огромное колличество зрителей.Понемногу строим и на заказ.
Последние соревнования-снег можно посмотреть на сайте
www.pravoberezh.wmsite.ru
. соревнования аэроботов-фото
ссылки-ролик 2 мин.
ВСЕМ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!

RodenkoAV

ДА!

BALAL:

А проварить в воде со стиральным порошком??

Можно добавить кусочками остатки мыла, и кипятить.Добавляют каустическую соду- любое вещество которое связывает(каогулирует) парвфин.

borodaA

Boyarincev
Очень понравилось!Едут как по рельсам!
А 25 апреля уже на воде?Какая скорость по воде?
P.S.если некоммерческая тайна, то можно фото крупным планом?😉

Boyarincev
borodaA:

Boyarincev
Очень понравилось!Едут как по рельсам!
А 25 апреля уже на воде?Какая скорость по воде?
P.S.если некоммерческая тайна, то можно фото крупным планом?😉

Уважаемый коллега у Вас есть возможность не только посмотреть даже потрогать
25апреля в парке Бабушкина в12 часов дня
С уважением Сергей Геннадьевич Бояринцев.

tir
диманчез:

tir a у вас нет чертежа аэромобиля

Вообщето нет (делалось от фонаря), но если нужно то могу через пару дней выложить

777КОНСТAНТИН777

сегодня ( 18 апреля ) мы вместе с коллективом ездили в парк им. Бабушкина ( он находится в Невском районе на левом берегу Невы ) . Надеялись что льда уже нету !!! но … не тут уж было 😃😠 лёд ещё стоит ! так что на счёт соревнований я пока что не уверен , по крайней мере , что они будут проводится в парке Бабушкина ! кстати скоро выложу фотки своего АЭРОБОТА !!! ( почему же вы их называете ГЛИССЕРАМИ не понимаю 😌😌😌 ) если будут вопросы , обращайтесь 😃😃😃 в этом спорте я всего 1 ГоД , но почти всегда занимаю первые места на соревнованиях !!!
КСТАТИ : почему вы все строите АЭРОБОТЫ по одному и тому же принципу ???
( по типу лодки ) надо уже пересматривать проекты и экспериментировать с корпусами !!! Вот НАШ коллектив экспериментировал , экспериментировал , и добился того , что мы на голову выше соперников ( корпуса у нас лёгкие и к тому же имеют хорошую устойчивость )
ладно , скоро я выложу фоты и вы всё увидите !!!
P.S. если будут вопросы , пишите тут в теме !!! с удовольствием отвечу !!!
P.S.2 я занимаюсь у БОЯРИНЦЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА

кстати , здравствуйте Александр Васильевич !!!

vvv=
777КОНСТAНТИН777:

кстати скоро выложу фотки своего АЭРОБОТА !!! ( почему же вы их называете ГЛИССЕРАМИ не понимаю

В русском языке слово БОТ означает-1)общее название небольших парусных,парусно-гребных или моторных судов для грузоперевозок и другого назначения (лоцманский,промысловый,спасательный,водолазный и др.) Водоизмещение до 150 т.
2) одномачтовое парусное палубное судно 19в.Водоизмещение около 60 т, длина 15-18 м.
Поэтому словосочетание аэробот выглядит по меньшей мере нелепо.В соседней ветке вообще тему озаглавили не по русски и даже не по украински-BAIT BOAT.Автор почему то решил ,что от этого он будет выглядеть умнее и значительнее.И не надо мне рассказывать про про то откуда взялись слова бот и глиссер.

borodaA
vvv=:

…И не надо мне рассказывать про про то откуда взялись слова бот и глиссер.

Напрасно вы так на молодого человека.

vvv=
borodaA:

Напрасно вы так на молодого человека.

Это всего лишь ответ на вопрос.Кстати вот еще перл режет взгляд и слух-Боатрэйсинг в москве .

aleks_B

можно и мне ссылочку подкинуть, уж. раз тут такая тема, ссылка вроде по теме: www.rcairboats.net/page3.html#SI3G видео накачал от туда, пробрало. есть несколько двс-ов, попробую на 2,5см3, с бальзовым корпусом соорудить, на ДГ успеть бы. чего получиться незнаю. мож напишу. а полоскодонка не то. но это только мое мнение!

rrteam
vvv=:

Это всего лишь ответ на вопрос..

Ну вы там пока языки учите, но не мешайте всёж людям строить-то что нравится…
Aero - понятно … ну не Air-же писать
Boat - тоже…
Racing… ну даже без перевода.😉