Охлаждение б/к outrunner'а. Мой вариант

AVSguy

Привет всем!
Хочу поведать коллегам о моем варианте охлаждения аутраннера на скоростном катере. Мало ли кому понадобится.

История такая:
Прикупил я катер на зарубежном сайте. В комплекте уже был б/к мотор, 2700KV Brushless Motor. И вот ведь какая досада - именно аутраннер!
При первом запуске (полностью емкость пака 2100mAh, приблизительно 8-10 мин) было обнаружено, что регулятор остался комнатной температуры, а вот мотор невозможно было тронуть и сильно пахло “горелым трансформатором”.
Я придумал то, что изображено на фото. Хочу только сказать, что конструкция себя оправдала на все 100%. После тех же 10 минут (на следующей неделе, на том же паке) мотор горячий, но пальцами его держать все же можно, а это совсем другое дело!..
Теперь собственно фото:

… и небольшой комментарий - радиатор доработан из компьютерного радиатора чипсета материнки, в который туго вставлена медная трубка, приплющенная до овального сечения. Охлаждение действует отлично!!!

Теперь просим хаять, хвалить, сомневаться, интересоваться… И т.д.
Ну и так, для интереса - вот так эта лодка перевернулась 4 октября 2008 года и мне пришлось за ней плавать (!!!) в “ну совсем не летней воде”. А перевернулась, зараза, на ветке, скинутой ветром в пруд.
ссылка на видео

Kot_01

Спасибо за идею!
Знаем такую лодочку.
Подскажите на каком акуме она едет на видео?

AVSguy
Kot_01:

Спасибо за идею!
Знаем такую лодочку.
Подскажите на каком акуме она едет на видео?

Zippy 2100 mAh 3s1p 20-30C

Очень хорошо едет! 😒 Я сам очень доволен… 😎

Navix

у китайцев, которые эти лодочки продают сразу можно прикупить мотораму с водяным охлаждением (типа такой, что на фото, только там прикручен инраннер)

но и Ваше охлаждение ничем не хуже - хочу приделать что-нить подобное к радиатору авиамодельного регулятора имеющегося в наличии.

кстати - на Вашей лодке, если не ошибаюсь рег SeaKing (только не видно на сколько ампер - 35 или 60?) как он в работе? - планирую прикупить что нибудь из этой серии.

AVSguy:

лодка перевернулась 4 октября 2008 года и мне пришлось за ней плавать

чтобы не плавать - давно придуманы заливные камеры, на этой лодке тоже можно ее сделать.

AVSguy
Navix:

кстати - на Вашей лодке, если не ошибаюсь рег SeaKing (только не видно на сколько ампер - 35 или 60?) как он в работе? - планирую прикупить что нибудь из этой серии.

Регулятор именно этот.
Очень доволен. Есть задний ход, удобное управление, включение заднего хода только со второго перемещения стика из нейтрали. Практически не греется.

Navix:

чтобы не плавать - давно придуманы заливные камеры, на этой лодке тоже можно ее сделать.

А что есть “заливные камеры”. Что-то пока не в курсе, интересно!..

Navix
AVSguy:

А что есть “заливные камеры”.

в камеру отгороженную вдоль борта продольной переборкой в корпусе при опрокидывании лодки поступает вода - борт с камерой становится тяжелее, вследствие чего корпус восстанавливает “правильное” положение

подробнее здесь: rcopen.com/forum/f129/topic76777/30

интересно, что это чисто европейское изобретение - например на сайте MHZ в описаниях электрических лодок указано, что так “принято делать в Европе”

AVSguy:

Регулятор именно этот.

ну да, си кинг - точ такой же, только буквы другие написаны