Вопрос о герметичном выводе вала винта из корпуса лодки.

extreme_666

Вот в общем то все сказано в теме…
У меня есть аппаратура с моторчиками простейшая… хотел побаловаться и воткнуть все это в корпус катера…
первая проблема которая встала передо мной как вытащить валы винтов из корпуса лодки без нарушения ее герметичности.
подскажите пожалуйста незнающему как это реализовать 😒

extreme_666

может какие-то сальники со смазкой?
ну блин это же лишнее трение да и они изнашиваются наверное быстро… будет вода протекать…
что-то еще про магнитную жидкость слышал…

WarFare

Н стоит заново изобретать велосипед, ой, тьфу, дейдвуд. В продаже полно готовых вариантов, например вот:
http://efly.ru/products/Boats%20and%20Acce…p;SEARCH_BRAND=
А суть данного девайса проста до примитивности - трубка внутренним диаметром больше вала, с двух сторон втулки, в трубку смазка и поехали.
кстати использование поиска никто не отменял…

BALAL

Ну и…
Наиболее удобный материал для изготовления дейдвудов для мелких моделей - колена (латунные трубки) от телескопических антенн, втулки из латуни можно впаять.

extreme_666
WarFare:

Н стоит заново изобретать велосипед, ой, тьфу, дейдвуд. В продаже полно готовых вариантов, например вот:
http://efly.ru/products/Boats%20and%20Acce…p;SEARCH_BRAND=
А суть данного девайса проста до примитивности - трубка внутренним диаметром больше вала, с двух сторон втулки, в трубку смазка и поехали.
кстати использование поиска никто не отменял…

вообщето я написал что новичек и что такое дейдвуд слышу впервые…
вот теперь и в поиске найду спасибо…
про смазку я и сам думал… но на настоящих же не так наверно…например на подводных лодках ; )

Navix
extreme_666:

вообщето я написал что новичек и что такое дейдвуд слышу впервые…
вот теперь и в поиске найду спасибо…
про смазку я и сам думал… но на настоящих же не так наверно…например на подводных лодках ; )

не обижайтесь, но эта тема поднимается ноичками с регулярностью где-то раз в месяц - поэтому и отсылают в поиск.

на настоящих тоже в принципе так, только конструктивно решено сложнее.

BALAL:

втулки из латуни можно впаять.

втулки лучше из бронзы - латунь более вязкая и ее может “намотать” на вал особенно если обороты его высоки. или из фторопласта