Как правильно установить 2-,3 винта?

andreyk3

Подскажите пожалуйста. Если допустим на модель надо поставить два винта,то в какую сторону они должны вращаться? Существуют ли правые и левые винты? В имеющейся литературе ничего поясняющего этот вопрос не нашел.

Soling
andreyk3:

Подскажите пожалуйста. Если допустим на модель надо поставить два винта,то в какую сторону они должны вращаться? Существуют ли правые и левые винты? В имеющейся литературе ничего поясняющего этот вопрос не нашел.

Есть правые и левые винты. На судне с двумя винтами они вращаются в разные стороны, что компенсируют реакцию винта. Один винт всегда уводит корму в сторону, что приходится компенсировать.

Подробнее можно почитать в книгах отсюда: Библиотека
Еще можно поискать книгу “15 проектов судов для любительской постройки” Д.А.Курбатова.
К сожалению, ссылку где она лежит не помню.

Sergey87
andreyk3:

Подскажите пожалуйста. Если допустим на модель надо поставить два винта,то в какую сторону они должны вращаться? Существуют ли правые и левые винты? В имеющейся литературе ничего поясняющего этот вопрос не нашел.

Как правило они должны на переднем ходу вращаться вот так:

Иначе будут подсасывать воздух.

Однако бывают исключения: если мне память не изменяет, то у торпедного катера KTS крайние вращались в одну сторону, а средний - в другую.

vvv=

Однако бывают исключения: если мне память не изменяет, то у торпедного катера KTS крайние вращались в одну сторону, а средний - в другую.

Бывают исключения и другого рода.Иногда на моделях копиях меняют направления вращения винтов наоборот относительно вращения винтов прототипа.Делается это увеличения эффективности работы винтов на заднем ходу.Считая что на полном переднем воздух не успевает прорывать к винту или его влияние незначительно.Но это действительно исключение.

andreyk3

Всем большое спасибо,принцип я понял. Вот только сунулся в интернет магазины-нигде нет пр и лев винтов,а если есть то размер не устрамвает. Надо диаметр 30-35 а втулка 2 мм. Надо 4 комплекта. Может посоветуете что-нибудь?

vvv=

Спаять самому.Для удобста припаивания лопастей сделать кондуктор.Например такой как у Петровича(самоё верхнее фото).
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9384703.html
До сих пор обходился без него,но необходимость уже назрела.

andreyk3

Н-да Видать придется. Тем более многие ин-т магазины неохотно сотрудничают с Беларусью( Боюсь только ничего толкового у меня не выйдет(

Илюха

[quote
Боюсь только ничего толкового у меня не выйдет(
[/quote]

Не боись!!! Третий и последующие получаются лучше и лучше! На себе проверено.
😃