BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Oluch:

Вы мне скажите какой у Вас будет управляющий сигнал.

Канальный импульс с приемника аппаратуры.

Oluch
Carpfish:

Канальный импульс с приемника аппаратуры.

К сожалению, мне это ни о чём. Это будет короткий импульс какой-то длительности при включении команды на реверс или это будет длительный импульс на всё время выполнения команды реверс? В первом случае надо будет поставить триггер, а во втором просто можно использовать уровень. Вы можете описать параметры этого импульса? Как происходит включение после реверса прямого хода?

Carpfish
Oluch:

К сожалению, мне это ни о чём.

Я не особо селен в этом моменте. Возможно скажу глупость но наверное нужно отталкиваться от уже готового рега. www.hobbyking.com/…/Turnigy-30A-ESC.jpg
Вы как то сказали что можно обойтись одним регом. Но наверное он все таки должен быть с реверсом, а если так то теряется смысл этой затеи.

Oluch:

Вы можете описать параметры этого импульса?

Я сам нет но вот в инете написано следующее.
Регулятор хода включается между аккумулятором и силовым электродвигателем. Управление регулятором осуществляет канальный импульс с приемника аппаратуры радиоуправления. Напомним его параметры: период - 20 мс, длительность изменяется от 1 до 2 мс. В простейшем случае в задачу регулятора входит регулирование потока мощности от аккумулятора к двигателю. При длительности канального импульса 1 мс - двигатель выключен, при 2 мс - двигатель развивает максимальную мощность. В промежутке мощность плавно изменяется.

Oluch
Carpfish:

Регулятор хода включается между аккумулятором и силовым электродвигателем. Управление регулятором осуществляет канальный импульс с приемника аппаратуры радиоуправления. Напомним его параметры: период - 20 мс, длительность изменяется от 1 до 2 мс. В простейшем случае в задачу регулятора входит регулирование потока мощности от аккумулятора к двигателю. При длительности канального импульса 1 мс - двигатель выключен, при 2 мс - двигатель развивает максимальную мощность. В промежутке мощность плавно изменяется.

Идея совсем в другом. Если у Вас два двигателя, то можно использовать всего один регулятор, который будет регулировать скорость, а двигатели включать по очереди. Для этого должен быть управляющий импульс, который говорит о том, что надо включить реверсный мотор. Выглядит это так. Оба двигателя подключаются к одному регулятору, но последовательно с каждым двигателем ставится свой ключ на транзисторе. При прямом ходе открыт один ключ, при реверсном другой. Для управления этими ключами как раз и нужен сигнал, который даёт команду на реверс. При этом регулятор не должен быть реверсным. Нужна отдельная команда на реверс. Вот и всё. Я не знаю как реверс реализован в ваших системах управления. Потому и спросил. Нужен отдельный сигнал и его параметры, тогда можно будет нарисовать практическую схему реализации этого варианта.

Carpfish
Oluch:

Нужен отдельный сигнал и его параметры, тогда можно будет нарисовать практическую схему реализации этого варианта.

Понял, идея превращается в головную боль. Проще найти рег без стопа или как то его отключить.
Спасибо за полный ответ.

Oluch
Carpfish:

Понял, идея превращается в головную боль. Проще найти рег без стопа или как то его отключить.
Спасибо за полный ответ.

Я не вижу никакой головной боли. Всё достаточно просто. Нужно, как мне кажется, просто разобраться в том как включается реверс. Раз он существует, то есть и команда на исполнение. Вот эту команду и надо использовать в предложенном мной варианте, который и проще и дешевле всех остальных.

puss5

а что нельзя какой то выключатель на аппе задействовать на реверс?,какая разница чем управлять?

Kosta23rus
Oluch:

в предложенном мной варианте, который и проще и дешевле всех остальных.

Так вы обещали выложить свою схему начерченную от руки… И все жду и жду.

Carpfish
puss5:

а что нельзя какой то выключатель на аппе задействовать на реверс?,какая разница чем управлять?

Так тогда зачем Вам реги??? можно поставить микрик. Кнопку нажал серва микрик нажала релюха замкнула контакты и вперед до сотни.
Какая разница двигатель сразу на полном газу или медленно набирает обороты. Я спросил! Возможно сделать реверс из двух регов без стопа??? или на одном реге реверс без стопа. А микрики и релюхи это дело такое оставим эту нишу для китайцев.

А-50
Carpfish:

Проще найти рег без стопа или как то его отключить.

А что у Вас за регулятор, что такие проблемы?
Обычно тормоз либо просто отключается в настройках, либо есть регулируемая пауза на торможение, которая устанавливается в ноль.

Carpfish:

Я спросил! Возможно сделать реверс из двух регов без стопа??? или на одном реге реверс без стопа.

На таких регуляторах реверс не предусмотрен, а городить колхоз из двух, да еще с добавлением релюх, нет смысла.

puss5
Carpfish:

Так тогда зачем Вам реги??? можно поставить микрик. Кнопку нажал серва микрик нажала релюха замкнула контакты и вперед до сотни.

вы спросили о реверсе,я дал фото как сделать простым способом,используя родные регуляторы без переделок, деталей больше ,но все просто,и ставиться между регулями и моторами,это вместо релюшки

Carpfish:

Возможно сделать реверс из двух регов без стопа??? или на одном реге реверс без стопа.

Можно, если сможете разобрать регуль, подключится ,возможно к закрытому процессору управления,и изменить прошивку(программное обеспечение),все алгоритмы управления зашиты в нем.
К сожалению не использую коллекторники,потому и нет регуляторов для экспериментов,ESC для бесколлекторников большинство настраиваются от внешних карт или аппой, но функция заднего хода имеют не все, а единицы, так как это усложнение конструкции и увелич. количества деталей

Может стоит поискать регуляторы с паспортом где все это описано, или списаться с продавцом?

Carpfish
puss5:

я дал фото как сделать простым способом,используя родные регуляторы без переделок,

Регуль с реверсом должен быть или нет. Просто не магу понять как эта схема работает (возможно образования не хватает). Если регуль без реверса откуда схема поймет что я хочу включить реверс. Как сие действие или таинство происходит???😵😃

puss5:

Может стоит поискать регуляторы с паспортом где все это описано, или списаться с продавцом?

Возможно, но не факт что ответят.

puss5

но даже на судо регуляторах,безколлекторных,есть пауза на реверс,и тормоз или резкая остановка мотора,так называемый HICH BREAK, что и надо устанавливать, или без тормоза пока не остановится сам по инерции
без паузы моторам и регулю будет кирдык,мотор еще не остановился, а ему переполюс делают!замерьте на столе токи анализатором, даже на холостую, при резком реверсе обычным трех позиционным тумблером, думаю будете удивлены

Carpfish
puss5:

но даже на судо регуляторах,безколлекторных,есть пауза на реверс,

А как тогда здесь реверс устроен. В конце видио видно что он включается без задержки.

puss5
Carpfish:

Регуль с реверсом должен быть или нет. Просто не магу понять как эта схема работает

регуль без реверса,управление от аппы тумблером свободным, открывая противоположные пары транзисторов со схемы,и будет реверс

Carpfish
puss5:

регуль без реверса,управление от аппы тумблером свободным,

Так эти контакты можно вывести на стик???

puss5
Carpfish:

В конце видио видно что он включается без задержки.

задержка есть, но небольшая, около 1 сек,у меня на безколлекторных тоже примерно так
а по видео что можно сказать,неизвестно вообще что внутри, как можно говорить голословно

Carpfish:

Так эти контакты можно вывести на стик???

а почему бы нет!

просто все надо пробовать, тогда будет ясно!

Oluch
Kosta23rus:

Так вы обещали выложить свою схему начерченную от руки… И все жду и жду.

Так это другая схема, а не та которую сейчас обсуждают. С вашей аппаратурой управления она работать не будет. У вас же ШИМ, а у меня логические TTL сигналы на выходе с дешифратора.

Kosta23rus
Oluch:

С вашей аппаратурой управления она работать не будет. У вас же ШИМ, а у меня логические TTL сигналы на выходе с дешифратора.

вы же говорили, что у вас управление будет осуществляться с аппы(пульта), а потом переделаете на планшет.
так как у вас осуществлено управление моторами с аппы? что запутался

Probelzaelo
14mishasaper88:

Этот кораблик всем корабликам кораблик!!!

“Сильный, но легкий”(С)Ежик )) дури у моторов немеряно, но батареек не на долго хватит такими темпами…