BAIT BOAT для рыбалки

wile_e

Вставлю пять копеек, если никто не против. У меня по работе есть дело с перспективой посудиться. Суть не так важна, как тот факт, что в рамках подготовки к “посудиться” заказали продвинутым землемерам установить реальное местоположение земельного участка. Приехали они ЖПСом, ну наверно ж какой-то помоднее, чем в моем телефоне, померяли раз - все на местности поплыло вправо метров на 15 относительно того, что на бумаге, померяли два - уже влево плывет метров на 5. Не исключено, что за третим разом будет что-то новое. Или они тоже не умеют готовить ЖПС?

Mastar
wile_e:

Вставлю пять копеек, если никто не против. У меня по работе есть дело с перспективой посудиться. Суть не так важна, как тот факт, что в рамках подготовки к “посудиться” заказали продвинутым землемерам установить реальное местоположение земельного участка. Приехали они ЖПСом, ну наверно ж какой-то помоднее, чем в моем телефоне, померяли раз - все на местности поплыло вправо метров на 15 относительно того, что на бумаге, померяли два - уже влево плывет метров на 5. Не исключено, что за третим разом будет что-то новое. Или они тоже не умеют готовить ЖПС?

😃 Да, прикольно, рассмотрел бы их аппарат, да нам инфу скинул бы.
А если у них в чемоданчике мобилка, то лучше меня приглашай, у меня погрешность около метра, ну не более двух. Глядиш так и деньгу заработать можно.😉

wile_e, если серьезно, то можем встретиться и я продемонстрирую тебе свой вариант, а ты потом на форуме расскажешь.
Например, на торпедо или на крышу моего авто скотчем закрепим приемник, обрисуем положение машины, установим ноль(базу) и попробуем отъехать метров на 500-700, потом вернемся на базовую точку, проверим нолик. И так в разные стороны раз десять, для чистоты эксперимента.
Если интересно, звони.

wile_e
Mastar:

Если интересно, звони.

Не вопрос! Отгуляем праздники (а то я просто с сегодняшнего дня все время в разъездах физически не получится) и проэксперементируем!

Probelzaelo
Mastar:

Да, прикольно, рассмотрел бы их аппарат, да нам инфу скинул бы.

У этих землемерных аппаратов, например по ссылкам из вашего же поста #1097, фича есть одна умная. они умеют работать не только с GPS/ГЛОНАСС как навигатор, но и в паре когда один приемник установлен и привязан к местности например на высотах у специальных “стоек” с точно известными координатами и др местных ориентиров. Благодаря чему в каждый момент времени можно откорректировать погрешность вносимую перемещением спутников тк ошибка одинакова у обоих приемников… вот тут и идея. может на берегу забить колышек для второго приемника? и связать друг с другом радиомодулем?

wile_e:

проэксперементируем!

Жаль что далековато живу до экспериментаторов, поучаствовал бы с удовольствием.

Кстати вот, только что нашел, кое что из полезного по теме.
www.kowoma.de/en/gps/accuracy.htm
www.kowoma.de/en/gps/waas_egnos.htm
А вот и “ручное” устройство использующее DGPS
www.geomir-plus.ru/gps/gps-gnss-topcon/62
с заявленной точностью 50 см.

А вот это почти по теме, но для посмеяться…
www.aggf.ru/arh/press.php?num_news=1651

Mastar
Probelzaelo:

Кстати, вот только что нашел. www.kowoma.de/en/gps/accuracy.htm

Это тоже 10 летней давности материал, перепечатанный 2,5 года назад. 😃 Там даже не вспоминается о серьезных изменениях в этой области.

Лучше реально свежее читать, вот например - rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?201….

Да почему вам не нравится точность в 1-3 метра, или думаете высыпанный корм упадет в одну точку? Да и зачем, наоборот большое пятно для прикормки. А если сбрасывать со снастью, то реально 100% попадание.
Подумайте, какой процент попадания у спиннингиста-профессионала, в предварительно заброшенный корм на 150-200 метров, думаю пятно в 10-15 метров, но ловят, нам только поучиться нужно.

Сейчас еще посмотрю, реальные нововведения в 2009-2011, которые уже работают. Но даже в моем случае, если добью использование поправок (мой приемник принимает 3 значения неточностей по вертикали, по горизонтали и по местности), то наверняка выйду на точность в 0,5 метра.

Probelzaelo
Mastar:

Это тоже 10 летней давности материал, перепечатанный 2,5 года назад. Там даже не вспоминается о серьезных изменениях в этой области.

Материал давний, но раньше не интересовал, а потому и найден был именно только что.
Точность в определении места лишней не может быть. с учетом что высыпанный корм еще и рассеется …
в любом случае при обычном броске уже на 30-60 метров точнее бывает редко… впрочем гораздо интереснее сам процесс получения результата 😉
и все же одним приемником получить максимальную точность сильно сложнее…
чем имея вторую систему вносящую хорошую поправку к местности…

Mastar

Сразу не нашел, но даже в вики ru.wikipedia.org/wiki/GPS есть табличка по годам.

Я сейчас кинул приемник на балконе в сторону окна, понятно, что почти все сигналы - это отраженка и на улице туман, но вот видео старта и отображения данных.
Обратите внимание на лампочку фиксации при 3 спутниках, потом появится 4 спутник, потом 5 и начнет уменьшаться погрешность и после последней фиксации базы, стоят данные.

Probelzaelo:

в любом случае при обычном броске уже на 30-60 метров точнее бывает редко…

Так а я о чем;), а при завозе на 300-500 метров, погрешность менее процента, хоть в военку отдавай свой катер 😃

Но меня немного раздражает, что мой работает на 4800 и отправляет в порт с частотой 1 гц. И не смотря на это, я все равно буду его применять, ведь это бюджетный вариант. Конечно прикуплю IIF и с ним проверю, думаю еще точнее заработает.

GPS-boat.rar

vvv=

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем?
Или это до неприличия тривиально.

Probelzaelo
Mastar:

Но меня немного раздражает, что мой работает на 4800 и отправляет в порт с частотой 1 гц.

Может он умеет и по другому. например один и тот же “навигатор” у меня с разными прогами работал на разных скоростях. с одной 4800 на КПК, а с другой 38400 на PC. У гармина те же “кристаллы” на 19200 или 4800 по разному…
Правда устройство было с PCMCIA интерфейсом но все равно внутри тот же SIRF-III, но серии посылок были все так же, раз в секунду…

vvv=:

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем? Или это до неприличия тривиально.

Ну да, не спортивно как бы… Если бы такой вариант всех устраивал, множества форумов с обсуждением разных DIY не существовало бы …

Mastar
Probelzaelo:

Может он умеет и по другому. например один и тот же “навигатор” у меня с разными прогами работал на разных скоростях. с одной 4800 на КПК, а с другой 38400 на PC. У гармина те же “кристаллы” на 19200 или 4800 по разному…
Правда устройство было с PCMCIA интерфейсом но все равно внутри тот же SIRF-III

Я не использую чужие проги, просто считываю через порт, пробовал менять скорость, работает только 4800. Навигатор в машине работает и на 57600, но данные обрезаны по точности на 2 знака(правильно, зачем грузить процик, ± 20 метров для машины норма.

Probelzaelo
Mastar:

Конечно прикуплю IIF и с ним проверю, думаю еще точнее заработает.

Тут кроме похвал своих продухтоф и тп есть кое что и из полезного.
catalog.compel.ru/blog/tag/gps-modul/
и похожее тут
gsm.contrel.ru/wireless/gps/gps_components/
Кстати вот еще, тут смотри в конец ТТХ модуль однозначно умеет работать с разными скоростями
www.sanav.ru/EB06.html
"4800 бод/с (по умолчанию) & 4800/9600/38400/57600/115200 бод/с " - вывод 4800 самый простой вариант без лишних установок при инициализации порта …
у меня на старых приемниках очень похожий был девайс, впрочем видно тут только керамич.антенну снаружи…

Mastar
vvv=:

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем?
Или это до неприличия тривиально.

Просто буй, можно, только как видите его использование? А электронный - накладно,. Подводная камера на 100% Улучшит точность.
Из своего личного опыта скажу, наша рыбка в корыто не лезет!, а обычно по краю пасется.

Probelzaelo:

"4800 бод/с (по умолчанию) & 4800/9600/38400/57600/115200 бод/с " - вывод 4800 самый простой вариант без лишних установок при инициализации порта …
у меня на старых приемниках очень похожий был девайс, впрочем видно тут только керамич.антенну снаружи…

А тут я немного извратился и проверил 5 вариантов: на капоте, на крыше, на люке, на торпедо, на багажнике. И все данные точности были разные. Поэтому на своем катере применю вариант №6 😉

Seriogal

Никого не цитируя…

Используется такой апарат ( www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2/…/technik.html ) с внешней антенной, стационарно смонтированный на крыше дома в Западной Германии. Антена в специальном стакане для элиминации отраженного сигнала. Измерения производятся в 24/365 режиме (т.е. постоянно). График - координаты, выданные ГПС приемником за 24 часа в сравнении с точно известными реальными координатами. Если не лень читать весь сайт - на одной из страниц есть график с процентом “попадания” в определенную погрешность (в метрах) на каждый день (результаты публикуются с опозданием на 2 месяца - например сейчас можно посмотреть данные за октябрь 2011). Используемый приемник недорогой - 150…500 евро, в зависимости от комплектации.

График за сегодня: www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2/position.png?Thu Dec…

Попадание в точность 6,7м (т.е. в круг 13,7м диаметром) - 95% вероятности
Попадание в точность 3м (т.е. в круг 6м диаметром) - 50% вероятности (т.е. попал/не попал, с равными шансами на успех)

В общем - чуда нет 😃 (а было так близко 😃 ). Точность 3м мне не подходит, я не ловлю на 300м от берега (я кораблик уже на 150м без бинокля не вижу). Из личного опыта (ногами не бить - учета не вел 😃 ) - снасть, лежащая в 3 метрах от пятна прикормки, ловит наполовину, а то и более, хуже чем положеная на пятно… в общем - пошел искать идеи маячков…

vvv=:

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем?
Или это до неприличия тривиально.

Так и делаю. Точнее 2 буя (Н формы с грузиками 200гр и 20метрами тонкого шнура), отмечающие края закормленной зоны. Когда нужно достать - прикрепляю к кораблику 2м лески с тройником и катаюсь вокруг пока не зацеплю… потом волоку к берегу.

П.С. Но мы же в технологическую эру живем 😃… Хочется вообще пульт в руки не брать (это реализуется очень нетрудно - в нете полно готовых решений) и точность закорма иметь сравнимую (вот с этим пока беда)…

Probelzaelo
Seriogal:

снасть, лежащая в 3 метрах от пятна прикормки, ловит наполовину, а то и более, хуже чем положеная на пятно…

Есть такая буква… и не столько на пятно, сколько на правильное место - излом дна… его скорее удастся определить эхолотом. Но одно другому не мешает, а главное самостоятельный выход на позицию, даже в 3 метровый радиус это уже очень даже кое что…
Если же снасть “бросать” вместе с кормом, то все достаточно чудно, но после нескольких запросов, сытая рыба спокойно удаляется подремать … )))

Seriogal:

График за сегодня: www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2… UTC+0200 2011

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Mastar
Seriogal:

Точность 3м мне не подходит, я не ловлю на 300м от берега (я кораблик уже на 150м без бинокля не вижу).

Поверьте, это не спор, а просто личное мнение(а блондинок я меньше люблю и красная рыбы для меня ниже тюльки).

Я лично, уже даже на 300 метрах от берега видел свой 2,5 граммовый поплавок. Да суть не в том, что с биноклем или ФПВ, главное в самой идее в автомате ловить рыбу и возвращать к берегу свой катер!

Возможно, отличные от меня рыбаки, мечтают о другом, поэтому лыжи бывают разными.

Seriogal
Probelzaelo:

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Там есть графики. Шанс попасть в метр (т.е.,не забываем помножить на 2 - читай “круг диаметром 2 метра”) - около 10%-20% (наверное зависит от погоды), в сантиметры - примерно как выиграть в лотерею. Я полностью согласен, что ГПС очень хорошее решение для примерной наводки на цель… А что дальше? В принципе, можно оставлять те же маркеры и “доводить” кораблик с пультом управления в ручном режиме…

Mastar
Probelzaelo:

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Так это инициализация только, а дальше возможно буду применять еще и поправки.

Я сегодня днем ездил в магазин за 7 км и вернулся на место, в окружении рядом стоящих домов и тумана, с погрешностью в 4 метра, но это от первоначальной фиксации, жена торопила.

Seriogal
Mastar:

главное в самой идее в автомате ловить рыбу и возвращать к берегу свой катер!

Катер вернуть пожалуй получится… там точность более менее по барабану. Весной разберу квадралет и засуну ArdupilotMega в кораблик, отпишусь что получилось…

Mastar
Seriogal:

Катер вернуть пожалуй получится… там точность более менее по барабану. Весной разберу квадралет и засуну ArdupilotMega в кораблик, отпишусь что получилось…

Аналогично с видеоотчетом по весне отпишусь, а сейчас разобрал полностью свой катер и “умничаю” в плане начинки.

Кстати решил этой зимой отработать режим ловли на мормышку, хочу полный автомат, вплоть до попускания в момент поклевки с последующей подсечкой. У меня в реальности это плохо получается, результат, больше сходов.

Mastar
Mastar:

Так это инициализация только, а дальше возможно буду применять еще и поправки.

Тут я за свой вариант писал, и сейчас, перечитывая, увидел комментарий, понял 😃

Давайте весной вспомним этот разговор, а сейчас нужно готовиться к Новому Году.

Всех с наступающим праздником. 😉

Seriogal

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с наступающими!!!