BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Mastar:

Конечно прикуплю IIF и с ним проверю, думаю еще точнее заработает.

Тут кроме похвал своих продухтоф и тп есть кое что и из полезного.
catalog.compel.ru/blog/tag/gps-modul/
и похожее тут
gsm.contrel.ru/wireless/gps/gps_components/
Кстати вот еще, тут смотри в конец ТТХ модуль однозначно умеет работать с разными скоростями
www.sanav.ru/EB06.html
"4800 бод/с (по умолчанию) & 4800/9600/38400/57600/115200 бод/с " - вывод 4800 самый простой вариант без лишних установок при инициализации порта …
у меня на старых приемниках очень похожий был девайс, впрочем видно тут только керамич.антенну снаружи…

Mastar
vvv=:

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем?
Или это до неприличия тривиально.

Просто буй, можно, только как видите его использование? А электронный - накладно,. Подводная камера на 100% Улучшит точность.
Из своего личного опыта скажу, наша рыбка в корыто не лезет!, а обычно по краю пасется.

Probelzaelo:

"4800 бод/с (по умолчанию) & 4800/9600/38400/57600/115200 бод/с " - вывод 4800 самый простой вариант без лишних установок при инициализации порта …
у меня на старых приемниках очень похожий был девайс, впрочем видно тут только керамич.антенну снаружи…

А тут я немного извратился и проверил 5 вариантов: на капоте, на крыше, на люке, на торпедо, на багажнике. И все данные точности были разные. Поэтому на своем катере применю вариант №6 😉

Seriogal

Никого не цитируя…

Используется такой апарат ( www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2/…/technik.html ) с внешней антенной, стационарно смонтированный на крыше дома в Западной Германии. Антена в специальном стакане для элиминации отраженного сигнала. Измерения производятся в 24/365 режиме (т.е. постоянно). График - координаты, выданные ГПС приемником за 24 часа в сравнении с точно известными реальными координатами. Если не лень читать весь сайт - на одной из страниц есть график с процентом “попадания” в определенную погрешность (в метрах) на каждый день (результаты публикуются с опозданием на 2 месяца - например сейчас можно посмотреть данные за октябрь 2011). Используемый приемник недорогой - 150…500 евро, в зависимости от комплектации.

График за сегодня: www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2/position.png?Thu Dec…

Попадание в точность 6,7м (т.е. в круг 13,7м диаметром) - 95% вероятности
Попадание в точность 3м (т.е. в круг 6м диаметром) - 50% вероятности (т.е. попал/не попал, с равными шансами на успех)

В общем - чуда нет 😃 (а было так близко 😃 ). Точность 3м мне не подходит, я не ловлю на 300м от берега (я кораблик уже на 150м без бинокля не вижу). Из личного опыта (ногами не бить - учета не вел 😃 ) - снасть, лежащая в 3 метрах от пятна прикормки, ловит наполовину, а то и более, хуже чем положеная на пятно… в общем - пошел искать идеи маячков…

vvv=:

А не проще с первой порцией прикормки сбросить буй с якорем?
Или это до неприличия тривиально.

Так и делаю. Точнее 2 буя (Н формы с грузиками 200гр и 20метрами тонкого шнура), отмечающие края закормленной зоны. Когда нужно достать - прикрепляю к кораблику 2м лески с тройником и катаюсь вокруг пока не зацеплю… потом волоку к берегу.

П.С. Но мы же в технологическую эру живем 😃… Хочется вообще пульт в руки не брать (это реализуется очень нетрудно - в нете полно готовых решений) и точность закорма иметь сравнимую (вот с этим пока беда)…

Probelzaelo
Seriogal:

снасть, лежащая в 3 метрах от пятна прикормки, ловит наполовину, а то и более, хуже чем положеная на пятно…

Есть такая буква… и не столько на пятно, сколько на правильное место - излом дна… его скорее удастся определить эхолотом. Но одно другому не мешает, а главное самостоятельный выход на позицию, даже в 3 метровый радиус это уже очень даже кое что…
Если же снасть “бросать” вместе с кормом, то все достаточно чудно, но после нескольких запросов, сытая рыба спокойно удаляется подремать … )))

Seriogal:

График за сегодня: www.kowoma.de/gps/gpsmonitor2… UTC+0200 2011

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Mastar
Seriogal:

Точность 3м мне не подходит, я не ловлю на 300м от берега (я кораблик уже на 150м без бинокля не вижу).

Поверьте, это не спор, а просто личное мнение(а блондинок я меньше люблю и красная рыбы для меня ниже тюльки).

Я лично, уже даже на 300 метрах от берега видел свой 2,5 граммовый поплавок. Да суть не в том, что с биноклем или ФПВ, главное в самой идее в автомате ловить рыбу и возвращать к берегу свой катер!

Возможно, отличные от меня рыбаки, мечтают о другом, поэтому лыжи бывают разными.

Seriogal
Probelzaelo:

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Там есть графики. Шанс попасть в метр (т.е.,не забываем помножить на 2 - читай “круг диаметром 2 метра”) - около 10%-20% (наверное зависит от погоды), в сантиметры - примерно как выиграть в лотерею. Я полностью согласен, что ГПС очень хорошее решение для примерной наводки на цель… А что дальше? В принципе, можно оставлять те же маркеры и “доводить” кораблик с пультом управления в ручном режиме…

Mastar
Probelzaelo:

вот что сильно обнадеживает, что при такой кучности результатов средневзвешенное значение окажется практически в центре с парусантиметровой точностью…

Так это инициализация только, а дальше возможно буду применять еще и поправки.

Я сегодня днем ездил в магазин за 7 км и вернулся на место, в окружении рядом стоящих домов и тумана, с погрешностью в 4 метра, но это от первоначальной фиксации, жена торопила.

Seriogal
Mastar:

главное в самой идее в автомате ловить рыбу и возвращать к берегу свой катер!

Катер вернуть пожалуй получится… там точность более менее по барабану. Весной разберу квадралет и засуну ArdupilotMega в кораблик, отпишусь что получилось…

Mastar
Seriogal:

Катер вернуть пожалуй получится… там точность более менее по барабану. Весной разберу квадралет и засуну ArdupilotMega в кораблик, отпишусь что получилось…

Аналогично с видеоотчетом по весне отпишусь, а сейчас разобрал полностью свой катер и “умничаю” в плане начинки.

Кстати решил этой зимой отработать режим ловли на мормышку, хочу полный автомат, вплоть до попускания в момент поклевки с последующей подсечкой. У меня в реальности это плохо получается, результат, больше сходов.

Mastar
Mastar:

Так это инициализация только, а дальше возможно буду применять еще и поправки.

Тут я за свой вариант писал, и сейчас, перечитывая, увидел комментарий, понял 😃

Давайте весной вспомним этот разговор, а сейчас нужно готовиться к Новому Году.

Всех с наступающим праздником. 😉

Seriogal

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с наступающими!!!

Краснославич
Seriogal:

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с наступающими!!!

УРАААААА ! УРААААААААА! УРАААААААААААА!

Mastar

Я вот решил подарок вам сделать. Внизу видео, сегодня прокатился вечером между домов и вернулся на базу, разница в 0,4 метра 😉.
Записывал в реальном времени, там и скорость, и время, и координаты даже расстояние по осям видно.
В начале видно координаты где я зафиксировал базу, вот на карте maps.google.com.ua/maps?q=50.25429, 030.323498
Можете посмотреть и остановить в любой точке, а увиденные координаты можно ввести в ссылку выше и увидите где я дефилировал между домов.

Всем удачи. С Новым Годом

На карте, шкала в метрах и работает авторазмер.

GPS-boat1.rar

dpetrovich

Всех с Новым годом!!
Народ подскажите чайнику, пожалуйста:
аппаратура Futaba T7c.
приемник для кораблика взял 6ти канальный R616FFM.
Может кто знает как их подружить между собой??
как не пытаюсь ничего не происходит.
и еще, приемник 6ти канальный, но 3 канал подписан как 3/МС.
Значит он для питания?
Заранее благодарен за ответ!!! 😃

dpetrovich

ну неужели никто не знает как футабовкий пульт настроить??
отзовитесь спецы!!!

pivankin
dpetrovich:

аппаратура Futaba T7c.
приемник для кораблика взял 6ти канальный R616FFM.

частота-то совпадает?
если пульт тож на 2,4 -то подключаете питание к приемнику, потом нажимаете на нем кнопочку, он начнет мигать, включаете питание пультика и все, а так прочитайте инструкцию, тк потом захотите настроить раздрай

dpetrovich
pivankin:

частота-то совпадает?
если пульт тож на 2,4 -то подключаете питание к приемнику, потом нажимаете на нем кнопочку, он начнет мигать, включаете питание пультика и все, а так прочитайте инструкцию, тк потом захотите настроить раздрай

Частота естественно совпадает, тоже 2,4
Подключаю питание - лампочка красная, горит постоянно
Далее включаю пульт - мигает зеленая, но серво малинка ни в одном канале не реагирует… И что делать ума не приложу… У меня в инструкции на пульт написано, что на каком канале, но он 7ми канальный, а приемник взял специально для кораблика - он 6ти канальный, а как два движка с двумя регуляторами подключать, вообще загадка???

pivankin
dpetrovich:

Подключаю питание - лампочка красная, горит постоянно

ну прочитайте, кнопочку на приемнике надо нажать, а потом включить пульт

dpetrovich:

как два движка с двумя регуляторами подключать, вообще загадка???

ИНСТРУКЦИЯ!!!
нужно сделать микс 3 канала с например 5 или 6

dpetrovich
pivankin:

ну прочитайте, кнопочку на приемнике надо нажать, а потом включить пульт

ИНСТРУКЦИЯ!!!
нужно сделать микс 3 канала с например 5 или 6

Спасибо за помощь, про результат отпишусь, а вот вопрос по 3-му каналу, на приемнике он запаралелен с питанием… Так и подключать паралелльно в один канал и регулятор с отдельным 12 вольтовым аккумулятором и движком и питание для серв и приемника на 6 вольт?? И по микшированию, в теме писали что микс надо делать через v-tail?? Правильно??

alecs2000
dpetrovich:

Спасибо за помощь, про результат отпишусь, а вот вопрос по 3-му каналу, на приемнике он запаралелен с питанием… Так и подключать паралелльно в один канал и регулятор с отдельным 12 вольтовым аккумулятором и движком и питание для серв и приемника на 6 вольт?? И по микшированию, в теме писали что микс надо делать через v-tail?? Правильно??

Ну не ленитесь вы почитать! например www.rcdesign.ru/articles/radio за сим еще один помидор вам!

dpetrovich
alecs2000:

Ну не ленитесь вы почитать! например www.rcdesign.ru/articles/radio за сим еще один помидор вам!

Да ладно вам!! Сразу помидорами кидаться… 😃
Думаете я мало мануалов пересмотрел??
Ну пока сам руками не пощупаешь - не до едешь…
Все заработало!! Ура!!
И если позволите еще вопрос:
Приемник футабовский расчитан на питание 6 вольт.
После того, как я кинул два движка 12 вольтовых каждый через отдельный регулятор… приемник заработал без отдельного 6-ти вольтового питание.
Т.е получается что пашет он от 12 вольт, хотя по паспорту 4,8-6v.
Подскажите, это нормально, или нужно что- то исправлять??

alecs2000

НУ ВОТ опять помидор просится! у регулей тот шнурок который тройной который с БЕКом, который к приемнику, так вот он исть и питание и сигнал. ну почитайте что нибудь уж!

dpetrovich
alecs2000:

НУ ВОТ опять помидор просится! у регулей тот шнурок который тройной который с БЕКом, который к приемнику, так вот он исть и питание и сигнал. ну почитайте что нибудь уж!

Да вы я смотрю помидорный магнат!! 😃
Вы главное не нервничайте… Если я Вас раздражаю своими вопросами - в игнор… А нервные клетки они же не восстанавливаются…
Что питание и сигнал это я уже понял… Вопрос то был по поводу вольтажа,
Ничего страшного что приемник пашет от 12 вольт, вместо заявленного в паспорте максимального 6ти?? он не сгорит??
Еще раз приношу свои извенения… Не хотел никого обидеть… 😃

bobrom
dpetrovich:

Да вы я смотрю помидорный магнат!! 😃
Вы главное не нервничайте… Если я Вас раздражаю своими вопросами - в игнор… А нервные клетки они же не восстанавливаются…
Что питание и сигнал это я уже понял… Вопрос то был по поводу вольтажа,
Ничего страшного что приемник пашет от 12 вольт, вместо заявленного в паспорте максимального 6ти?? он не сгорит??
Еще раз приношу свои извенения… Не хотел никого обидеть… 😃

Приемник не пашет от 12 вольт. Вы к приемнику подключаете регулятор хода, а к регулю подключаете аккумулятор на 12 вольт. Регуль у вас с функцие ВЕС- это значит, что в нем встроен скорее всеге линейный(если регуль не дорогой) преобразователь напряжения на 5 вольт. И приемник питается этим напряжением.